НДФЛ

Как платить НДФЛ в 2023 году по разным местам работы

С 1 января 2023 года налоговые агенты перечисляют НДФЛ в составе единого налогового платежа (ЕНП). Для большинства доходов, согласно п.1 ст. 223 НК, датой получения считается день выплаты, а специальные правила для зарплаты и ежемесячных премий упразднили.  Кроме того, в ИФНС нужно подавать уведомления с суммами НДФЛ.
Как платить НДФЛ в 2023 году по разным местам работы
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

В статье аналитик 1С IT-компании Lad резюмирует ключевые правила удержания налога на доходы физических лиц для разных категорий сотрудников.

Когда удерживаем

Удерживаем НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, которые приведены в таблице ниже. С 1 января 2023 года это правило действует и при выплате аванса по зарплате. 

Правила для доходов в натуральной форме, матвыгоды и суточных: 

Форма дохода

Когда удерживать НДФЛ

Доходы в денежной форме

При выплате дохода 

(письмо ФНС «О выполнении функций налогового агента по НДФЛ при выплате физическому лицу дохода в виде вознаграждения» от 04.09.2018 № БС-3-11/6172@)

Доходы в натуральной форме

В день ближайшей денежной выплаты этому сотруднику, из которой можно удержать налог. Например, зарплаты. 

Материальная выгода

Сверхнормативные суточные

Когда перечисляем

Перечисляем НДФЛ в составе ЕНП не позднее сроков, установленных п. 6 ст. 226 НК:

  • 28 января — для налога, удержанного с 1 по 22 января;

  • 28 число текущего месяца — для налога, удержанного с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца;

  • последний рабочий день календарного года — для налога, удержанного с 23 по 31 декабря.

НДФЛ с выплат при увольнении перечисляем в вышеуказанные сроки, так как специальных правил нет, действует общая норма.

Сроки уплаты НДФЛ с большинства доходов приведены в таблице:

Дата удержания НДФЛ

Срок списания с ЕНС с учетом переноса

1 — 22 января

30 января

23 января — 22 февраля

28 февраля

23 февраля — 22 марта

28 марта

23 марта — 22 апреля

28 апреля

23 апреля — 22 мая

29 мая

23 мая — 22 июня

28 июня

23 июня — 22 июля

28 июля

23 июля — 22 августа

28 августа

23 августа — 22 сентября

28 сентября

23 сентября — 22 октября

30 октября

23 октября — 22 ноября

28 ноября

23 ноября — 22 декабря

28 декабря

23 — 31 декабря

29 декабря (в последний рабочий день 2023 года)

НДФЛ с арендной платы перечисляем в бюджет также в общие сроки, никаких специальных правил нет. Дата подписания акта оказания услуг и срок аренды значения не имеют.

Аналогичные сроки установили для НДФЛ с доходов от операций с ценными бумагами, операций с производными финансовыми инструментами, а также с выплат по ценным бумагам российских эмитентов. Специальные сроки уплаты НДФЛ налоговыми агентами установлены для доходов:

  • по государственным ценным бумагам, муниципальным ценным бумагам, а также по эмиссионным ценным бумагам, выпущенным российскими организациями, выплачиваемых иностранным организациям, действующим в интересах третьих лиц (ст. 214.6 НК);

  • операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете (ст. 214.9 НК).

Если срок уплаты НДФЛ выпал на выходной, праздничный или нерабочий день по указу Президента, необходимо перечислить налог в следующий за ним рабочий день.

Крайние сроки уплаты НДФЛ в 2023 году с учетом переносов из-за выходных смотрите в таблице выше.

Как и куда перечисляем

С 1 января 2023 года НДФЛ перечисляем в составе ЕНП на ЕНС. В крайний срок уплаты НДФЛ с ЕНС спишут соответствующую сумму в счет уплаты налога на основании уведомления, которое направляет налоговый агент. Если в текущем месяце НДФЛ за сотрудников составил меньше 100 руб., то его суммируют и уплачивают вместе с налогом за следующий месяц.

Обособленные подразделения

Если в организации нет обособленных подразделений, то НДФЛ перечисляем в составе ЕНП на ЕНС организации. Для зачета ЕНП в счет уплаты обязательств по НДФЛ представьте уведомление об исчисленных налогах и страховых взносах в налоговую инспекцию, в которой состоите на учете. В уведомлении укажите ИНН, КПП организации, код инспекции, КПП из налоговой декларации, ОКТМО, КБК, сумму платежа и отчетный период. 

При наличии филиалов и обособленных подразделений НДФЛ перечисляем в составе ЕНП на ЕНС организации. НДФЛ с доходов сотрудников обособленного подразделения зачисляют в бюджет по местонахождению этого подразделения. Поэтому уведомление для зачета ЕНП в счет уплаты обязательств по НДФЛ заполните в разрезе головной организации и каждого обособленного подразделения. Такой порядок применяется независимо от того, по какому договору работает физлицо — трудовому или гражданско-правовому. 

Совместительство

Когда сотрудник работает в головном отделении организации, а по совместительству — в ее обособленном подразделении, в уведомлении указывается отдельно суммы НДФЛ:

  • с доходов, которые получены в головном отделении, — с КПП и ОКТМО головной компании;

  • с доходов, полученных в обособленном подразделении, — с КПП и ОКТМО этого подразделения.

Если в течение месяца сотрудник работает в нескольких обособленных подразделениях, то НДФЛ с его доходов зачисляется по ОКТМО и КПП каждого из них.

Налог считается с учетом зарплаты, начисленной сотруднику за фактически отработанное время в каждом из подразделений и в головном отделении. 

Командировка

Вот как данная ситуация описана в письме ФНС от 15.05.2014 № СА-4-14/9323

«…если работник организации, направляемый в служебную командировку в обособленное подразделение организации, не является работником такого обособленного подразделения, сумма налога на доходы физических лиц, удержанная с суммы выплачиваемого ему дохода, должна быть перечислена в бюджет по месту нахождения организации».

То есть НДФЛ с его доходов следует платить (зачет ЕНП) по ОКТМО и КПП головной компании.

Дистанционный и надомный сотрудник

В уведомлении на сотрудника, который работает на дому, нужно указать  КПП и ОКТМО головного отделения организации или обособленного подразделения, которым можно признать рабочее место надомника.

Следует ли вставать на налоговый учет по адресу рабочего места надомника, определяет налоговая инспекция исходя из условий трудового договора такого работника. Такие разъяснения есть в письме Минфина от 23.05.2013 № 03-02-07/1/18299 «О постановке на учет в налоговых органах по месту осуществления деятельности».

А в уведомлении на дистанционного сотрудника, нужно указать КПП и ОКТМО по месту регистрации головного отделения.

В отличие от надомника, по адресу, где работает дистанционный сотрудник, обособленное подразделение не возникает.

НДФЛ за сотрудника, который работает удаленно за границей

Правила расчета НДФЛ с доходов дистанционного сотрудника зависят от двух факторов: какой у него налоговый статус и где он получил доход ー в России или за рубежом. Где сотрудник получил доход, зависит от того, как прописали в его трудовом договоре или гражданско-правовом договоре место выполнения работы.

Если сотрудник переехал, но по трудовому договору место выполнения работыРФ, он получает доход на территории нашей страны. НДФЛ считаем по ставке 13 (15)%, если он налоговый резидент РФ, иначе по ставке 30%, если нерезидент. Аналогичный подход для гражданско-правового договора.

Доходы по трудовому договору или ГПД будут относиться к источникам в РФ. НДФЛ с зарплаты, вознаграждения по ГПД должен удерживать и перечислять работодатель, заказчик.

Если в трудовом договоре указано место работы за границей, работодатель не должен удерживать НДФЛ с доходов работника независимо от налогового статуса сотрудника. Зарплата такого работника относится к доходам от источников за пределами РФ. 

Если работник имеет статус налогового резидента РФ, он сам платит НДФЛ с зарплаты и подает декларацию по правилам российского законодательства. В ней он отражает доход, полученный от источников за пределами РФ

Если работник — нерезидент, он не платит с зарплаты НДФЛ по правилам российского законодательства. Эта зарплата относится к доходам от источников за пределами РФ и не относится к объекту обложения НДФЛ.

Однако Минфин планирует это изменить и даже уже подготовил проект закона, по которому вознаграждения дистанционным работникам, находящимся за пределами страны, относятся к доходам от российских источников (информация Минфина от 26.07.2022, проект закона). И тогда дистанционный работник не избежит уплаты российского НДФЛ с полученной зарплаты.

Работодатель перестает быть налоговым агентом после того, как в трудовом договоре указали место работы за рубежом. Он не удерживает НДФЛ, не отражает доходы в 6-НДФЛ.

Речь идет о доходах, дата получения которых попала на период после изменения места работы. Дату получения дохода определяют по правилам статьи 223 НК. Данные выплаты относятся к доходам от источников за пределами РФ. Поэтому нужно самостоятельно по окончании календарного года отчитываться о таких доходах и платить НДФЛ.

Ответственность

И, конечно, нельзя не сказать об ответственности. За невыполнение обязанности по удержанию и уплате НДФЛ налоговому агенту грозит штраф, который закреплен в п.1 ст.123 НК. За период просрочки ему начислят пени, а должностных лиц налогового агента могут привлечь к административной и уголовной ответственности.

Начать дискуссию

Увеличат размер декретных для уволенных женщин

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром

Это праздник возник как день, когда надо вспомнить о вероятности случайных событий.

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром
Зарплата

Как майские праздники влияют на выплату зарплаты за апрель: таблица

В начале мая много выходных и праздничных дней. Если срок выплаты аванса или зарплаты за 2-ую половину месяца выпадает на эти дни, то выплатить надо накануне.

Лучшие спикеры, новый каждый день
3-НДФЛ

🔌 Если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений, штрафа не будет. Но бухгалтеры не верят

Налоговики разъяснили, что будет, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Переход на авансы по фактической прибыли в 2024 году

Отечественные компании имеют возможность переходить на уплату авансов по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли. Кто может это сделать и в каком порядке, рассказывается в нашей статье.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

По каким признакам налоговики определяют незаконные схемы с самозанятыми

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Не забудьте уплатить налоги до 2 мая

28 апреля – выходной день, поэтому срок уплаты налогов переносится на ближайший рабочий день 2 мая.

Число индивидуальных предпринимателей побило рекорд

240 000 новых ИП появилось только в первом квартале 2024 года. Число юридических лиц сократилось на 0,3%.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
НДФЛ

Как считать НДФЛ при продаже квартиры по заниженной цене

Если продать квартиру до истечения минимального срока, надо платить НДФЛ. Причем при расчете базы доход может быть не тот, что указан в договоре, а рассчитанный из кадастровой стоимости.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
7
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

ФНС: параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса почти готовы

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Бесконечные листы в Google Таблицах, отсутствие выстроенной отчётности и путаница в проектах — сразу несколько проблем, которые стали головной болью рекламного агентства. В этом кейсе рассказываем, как удалось разобраться со сложностями.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Фиксированные взносы за 2023 год не уменьшают налог по УСН за 2024, даже если уплачены с опозданием

Срок уплаты фиксированных взносов за 2023 год – 09.01.2024, но не все ИП уплатили их вовремя. Это не имеет значения, когда речь идет об уменьшении налог по УСН «доходы» на эти взносы.

Работодатели в 1,5 раза увеличили предложения о подработке

Около 15-20% от всех занятых останутся работать или пойдут на подработку. В отпуск собираются 23% сотрудников.

Отчет декомпенсации на Озон: что это, как отражать в 1С и в КУДиР

Озон все чаще стал присылать отчеты о декомпенсации. С логистической точки зрения все понятно, а как это корректно отразить в 1С и внести в КУДиР? Разбираем в статье.

Отчет декомпенсации на Озон: что это, как отражать в 1С и в КУДиР

Всем трудящимся: сегодня НЕ сокращенный рабочий день

По ТК работаем на 1 час меньше, если за этим рабочим днем именно сразу идет нерабочий праздничный день. То есть государственный праздник.

5
Сальдо ЕНС

👈 Налоговики автоматически делают зачет сальдо ЕНС в счет имущественных налогов физлиц

Если к моменту формирования налогового уведомления на уплату налогов за квартиру, авто, дачу и участок на вашем ЕНС есть какие-то деньги, то их автоматически засчитывают в счет предстоящей обязанности по уплате этих налогов. И назад хода нет.

Интересные материалы

Как новичку открыть пункт выдачи заказов маркетплейсов

Покупатели выбирают ПВЗ по многим критериям. Первый и самый главный — расположение, второй — комфорт, третий — обслуживание и т. д. Рассказываем, с чего начать подготовку к открытию, какие ресурсы нужны, как запустить бизнес и создать успешный ПВЗ, который быстро окупится.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру