Маркетплейсы

Что такое фулфилмент

Если у вас нет своего склада и перевозчика, то можно поручить размещение и доставку товаров фулфилмент–оператору. Разбираемся, что такое фулфилмент, зачем он нужен, что в него входит и как он работает.
Что такое фулфилмент
Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Как работает фулфилмент

Фулфилмент — комплекс услуг по логистике, в который входит:

  • обработка заказов;

  • размещение товаров на складе и их маркировка;

  • упаковка товаров;

  • доставка заказов до покупателя;

  • обработка возвратов.

Фулфилмент-операторы берут на себя всю логистику, поэтому продавец может сосредоточиться на развитии бизнеса. Как фулфилмент выглядит на практике: 

В системе

На практике

Обработка заказа

Клиент оформил заказ на сайте интернет-магазина или маркетплейса и оплатил его.

Сборка заказа

Информация о заказе поступила на склад. Сотрудники нашли нужные товары, проверили их качество и передали упаковщикам.

Упаковка

Чтобы товары не повредились при транспортировке, их обычно складывают в коробку, а коробку помещают в защитную упаковку. 

Отправка заказа

Готовый заказ передают курьерской службе или в почтовое отделение для доставки клиенту.

Отслеживание доставки

Клиент получает уведомление о том, что его заказ отправлен. В личном кабинете он может следить за передвижением товара.

Обработка возвратов

Если клиент не выкупил товар, сотрудник пункта выдачи или склада распаковывает его, проверяет на качество. Если всё в порядке, товар возвращают на полку, если нет — снимают с продажи. 

На Ozon такой процесс «от и до» называется FBO: у маркетплейса 20 фулфилментов по всей стране, поэтому клиенты могут получать заказы уже через 1–2 дня, а продавцы отгружать товары в родном регионе.

Сейчас большинство торговых компаний работают с маркетплейсами. Но учет услуг агента при онлайн-торговле имеет свою специфику и компаниям очень нужны бухгалтеры, которые знают эту специфику. Займите нишу и зарабатывайте на ведении клиентов, которые продают товары через Wildberries, Ozon, Яндекс и другие маркетплейсы. Пройдите курс повышения квалификации «Бухгалтер маркетплейса», получите официальное удостоверение и станьте специалистом в перспективной сфере.

Сейчас вы можете купить курс за 9 900 руб. вместо 28 600 руб.! Новый поток стартует 15 февраля.

Успейте записаться!

Зачем нужен фулфилмент для маркетплейсов

К фулфилмент–операторам обращаются, чтобы организовать логистику: быстро обрабатывать заказы и доставлять их клиентам. Для этого в фулфилменте используют автоматизированное управление складом, системы отслеживания заказов и интеграции с транспортными службами. 

Почему фулфилмент важен для бизнеса

  • Помогает быстро доставлять заказы, поэтому клиенты чаще остаются довольны сервисом.

  • Улучшает репутацию бренда — непродуманная логистика может испортить впечатление даже о хорошем товаре.

  • Снижает издержки на размещение товаров, контроль запасов и обработку заказов благодаря автоматизированной системе управления и оптимизации процессов.

  • Увеличивает эффективность бизнеса — сокращается время, затрачиваемое на обработку и доставку заказов, поэтому вы можете быстрее реагировать на изменения спроса и увеличивать объёмы продаж.

  • Уменьшает риски, связанные с ошибками в исполнении заказов.

Одним словом, от фулфилмента выигрывают все: клиенты получают быструю доставку, а бизнес несёт меньшие затраты на логистику и зарабатывает больше.

Модели фулфилмента 

Существует несколько моделей фулфилмента — какая из них больше вам подходит, зависит от потребностей и возможностей бизнеса.

Собственный фулфилмент

При такой модели предприниматель берет всю логистику на себя — от обработки заказов до их доставки покупателям. Собственный фулфилмент может быть эффективен для небольших бизнесов или для тех, у кого есть достаточно ресурсов, чтобы управлять всеми операционными процессами.

На Ozon такая схема работы называется realFBS: маркетплейс — это просто витрина для товаров, а вся операционка на продавце.

Фулфилмент от сторонних служб

Модель, при которой предприниматель использует другие компании, чтобы закрыть отдельные этапы продаж, например размещение товаров на складе или доставку покупателю. Этот подход уменьшает расходы на инфраструктуру и персонал.

На Ozon такая схема работы называется FBO: продавцы передают товары площадке и назначают цены. А обработкой заказов и их доставкой занимается маркетплейс.

Частичный фулфилмент

Компания выполняет только отдельные этапы фулфилмента — например, продавец обрабатывает и упаковывает заказы, а оператор доставляет товары покупателю. Эта модель эффективна для бизнесов, которые хотят сохранить контроль над заказами, но не готовы заниматься логистикой.

На Ozon такая схема работы называется FBS: продавец хранит товары у себя, а для доставки передаёт их маркетплейсу.

Мультиканальный фулфилмент

Модель, при которой бизнес использует несколько каналов продаж, например интернет-магазин, физические магазины и маркетплейсы, и выполняет фулфилмент для всех каналов с помощью единой инфраструктуры. Эта модель подходит для больших компаний, которые хотят сократить издержки на фулфилмент для каждого канала продаж.

Выбирая фулфилмент, нужно учитывать бизнес-модель, объём продаж, спрос, бюджет. На старте у большинства продавцов нет своих складов и перевозчиков, поэтому выгоднее работать по FBO. Со временем можно начать использовать и другие схемы — FBS и realFBS.

Плюсы и минусы фулфилмента для маркетплейсов

Учитывайте преимущества и недостатки каждой схемы — что выгодно для одного продавца и бизнеса, может не подойти для другого.

Плюсы:

  1. Клиенты повторно выбирают ваш товар и становятся лояльнее к бренду в целом.

  2. Растут продажи из-за доверия покупателей и быстрой доставки.

  3. Покупатели быстро получают заказы, поскольку у фулфилмент-операторов много складов и передвижение между ними здорово организовано.

  4. Продавец экономит на аренде или покупке складов и логистике.

  5. Размещение и доставка товаров занимают много времени. Если продавец их делегирует, он может сосредоточиться на развитии бизнеса.

Минусы:

  1. Собственный фулфилмент требует больших инвестиций в инфраструктуру и персонал.

  2. Не каждый фулфилмент-оператор хорошо организует логистику. Чтобы чужие ошибки не ударили по репутации бренда, нужно выбирать проверенную компанию.

  3. Управлять товарами на фулфилменте может быть сложнее, если продавец использует несколько каналов продаж одновременно.

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.