Кадры

Если работодатель-ИП умер, увольняться придется через суд

Признать законность увольнения, если работодатель-ИП умер, может только суд. А запись об увольнении в трудовую вносит новый работодатель.

Признать законность увольнения, если работодатель-ИП умер, может только суд. А запись об увольнении в трудовую вносит новый работодатель.

Такой ответ дан в памятке Роструда на сайте Онлайнинспекция.рф.

Увольнение по причине смерти работника или работодателя относится к независящим от воли сторон.

При смерти работодателя, который являлся индивидуальным предпринимателем, за расторжением трудового договора работникам надо обращаться в суд.

То есть именно суд признает юридическую силу увольнения по этому основанию.

А вот запись в трудовую об увольнении по причине смерти прошлого работодателя-ИП вносит новый работодатель. Основание — решение суда.

Ранее такой вопрос задавали в «Красном уголке бухгалтера». Читать — тут.

Комментарии

78
  • ИП уже нет((( Ни формально, ни фигурально... Он уже на "небесах" или в "котле", а бедные сотрудники ещё считаются "работниками" его... В таком случае раз они всё ещё считаются сотрудниками, то на них умерший ИП должен СЗВ-М подавать ежемесячно, выплачивать ЗП не ниже МРОТ... За нарушение "штраф", ИП "выкопать" и "расстрелять возле стенки" за нарушение ТК РФ...

    РосТруд вместо того чтобы "бредовые" разъяснения давать по этому уже многолетнему противоречию, лучше бы инициировал изменения в законодательство, чтобы такие вопросы не появлялись даже.

    ИП умёр, с его работники автоматически прекращаются трудовые отношения, с даты смерти ИП в свидетельстве о смерти, всем сотрудникам выдаётся дубликат, а запись в Трудовую Книжку должен сделать ПФР или ЗАГС например или МФЦ, без всяких решений Суда.

    • martm

      Согласен полностью!

    • Сергей Торшин

      Что-то не скрепненько, надо как с фараоном в одну могилу закапывать всех его работников.

    • Чалдон

      Зачем так сложно. Запись пусть нотариус делает, который ведет наследственное дело.

      • dim0ni4

        Любой нотариус.

      • @Чалдон, дальше по ходу обсуждения предложил делать - это в рамках межведомственного взаимодействия ЗАГС, ФНС и ПФР.

        В таком случае запись об увольнение в связи со смертью работодателя ИП в ПФР пройдет автоматически, а данные по трудовой деятельности сотрудник может заказать через портал ГосУслуг, в МФЦ и будущему работодателю предъявить, по форме СТД-ПФР "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации" с КЭП ПФР. Новый работодатель спокойно делает запись в БТК, если сотрудник выбрал БТК.

        Вопрос, что на руках у сотрудника может не быть БТК, так как она должна храниться в сейфе у работодателя(((, а он мёртв... Но как минимум это позволит спокойно открыть новую БТК сотруднику и отчёт СЗВ-ТД подать в ПФР.

        Проблема (коллизия) можно сказать закрыта... Только нужно принять соответствующие изменения в нормативы по межведомственному взаимодействию.

  • Лена Гвалт

    Однако неясна сама необходимость записи об увольнении. Зачем это работнику? Необходимость записи о приеме на другую работу - это понятно. Но что работник теряет, если нет записи об увольнении? ИП-то мёртв, и ПФРу это известно.

    • Лена Гвалт

      Или ради пособий?

      • Во первых вот.

        Вопрос: Можно ли принять работника на работу по основному месту работы (сделать запись в трудовой книжке о приеме), если запись об увольнении с предыдущего места работы отсутствует?

        Ответ: В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

        Порядок ведения и хранения трудовых книжек установлен Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила).

        Трудовые книжки должны храниться у работодателя и выдаваться работнику только при увольнении (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ, п. п. 35 - 37 Правил).

        При увольнении в трудовую книжку должна быть внесена соответствующая запись об основании и причине прекращения трудового договора (ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ, разд. 5 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).

        Все записи, внесенные в трудовую книжку работника за время его работы у работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (п. 35 Правил).

        Таким образом, отсутствие в трудовой книжке записи об увольнении с последнего места работы является достаточным основанием полагать, что трудовые отношения работника с соответствующим работодателем не прекращены.

        Исходя из этого вносить запись о приеме на работу работнику, у которого не заполнены сведения о прекращении трудовых отношений с предыдущим работодателем, неправомерно.

        У нового работодателя будут проблемы из-за этого(((( Он может сделать запись только если, запись в трудовую об увольнении по причине смерти прошлого работодателя-ИП вносит новый работодатель. Основание — решение суда.

        Во вторых в центре занятости не поставят на учёт в качестве безработного(((

        • Лена Гвалт

          Очень даже правомерно. Посколько ТК является основным, но не единственным документом о трудовой деятельности и стаже.

          В целом, не удивительно. Этот зверинец не сегодня начался. Это тот же "А был ли мальчик?"

          • Над. К

            А какой еще документ вы можете предложить вместо ТК в этом случае?

            • Лена Гвалт

              Зачем же "вместо"?

          • Лена Гвалт

            Кстати, это хороший пример антиконституционного правоприменения, что прямо запрещено Конституцией.

            • Над. К

              Красивый набор слов и только

    • Над. К

      Работник будет считаться работающим. Нет записи об увольнении, данные об этом в ПФР не переданы. ПФР сам у себя не напишет данные об увольнении, у него права такого нет.

      И у людей остаются в бумажной ТК записи о приеме на работу, а об увольнении нет. Вы думаете, так просто это объяснить будущему работодателю, которому до фонаря чья-то смерть? По данным ТК работник будет числиться работающим по основному месту работы. Это документ, который проигнорировать нельзя

      • Лена Гвалт

        Если работодатель не понимает смерть ипэшника... там скорее всего много чего запущено

        • Над. К

          Работодатель действует по нормативным актам. Его не касается смерть другого работодателя или какие-либо еще причины отсутствия записи об увольнении. Это вообще не его проблема. Не надо перекладывать вину с больной головы (чиновников) на здоровую (работодателей).

          • Лена Гвалт

            Если работодатель не хочет воспользоваться своим законным нанять работника, значит этот работник ему не нужен, а нужен какой-нибудь любой другой, только для того чтобы поддерживать текучку и держать работников в страхе перед увольнением.

            • Над. К

              Работодателю проблемы не нужны. Приходит человек и предъявляет документ, согласно которому он числится на основной работе в другом месте. Документ, понимаете? И на каком основании новый работодатель может взять работника на основное место, если два основных места работы быть не может?

              Все остальное - ваши фантазии.

              • Лена Гвалт

                Вообще-то нет. ТК подтверждает только то, что в ней написано. Ни в какой ТК никогда не написано "Сейчас работник работает в .....". Загляните в трудовую, почитайте. Записывается только прием на работу, увольнения и некоторые другие изменения трудовых отношения. Но ТК не является единственным документом об начале, изменении илм прекращении трудовых отношений.

                • Над. К
                  К подтверждает только то, что в ней написано.

                  Правильно. Там и написано, что человек работает у ИП такого-то. Записи об увольнении нет. Никакого другого документа о расторжении трудового договора тоже нет.

                  • Лена Гвалт

                    Не написано. В этом и состоит расхождение наших мнений. Я, если вижу запись о приеме на работу, я не знаю, помер ли тот ИП или еще нет. А Вы... мыслите по-другому.

                  • martm

                    И что? Отсутствие записи об увольнении как-то мешает принятию на работу? Вообще можно принять на работу по совместительству.

              • martm

                Показываешь копию о смерти ИП и все.

                • Лена Гвалт

                  Непонятно, зачем?

                  Право работника работать в одной организации (или ИП) не может бытьограничено его существующими или несуществующими трудовыми отношениями вне этой организации. Конечно из этого могут быть некоторые специальные исключения.

                  • Лена Гвалт

                    Зачем оно ему? Он и так знает, что ипэшник умер.

                    • Над. К

                      Что там знает или не знает работник - его лично дело. И никак его знания не превращаются в документальный факт увольнения

                      • dim0ni4

                        В егрип наверняка вносится запись с причиной исключения соответствующей. Меня больше интересует как в электронной книжке все это отразить? Сзв-тд за другого ж не сдать.

  • Лена Гвалт
    на каком основани

    Если он не знает, что такое смерть, то... как ему помочь? Это точно дир или ип? Попахивает скорее кадровиком или секретухой

    • Над. К

      Еще раз для непонятливых - нового работодателя никоим образом не касаются факты жизни или смерти предыдущего. От слова совсем. Вы как тот Роструд, только с другой стороны. Вместо того, чтобы решать проблему на законодательном уровне, считаете, что её нет. Только Роструд перекладывает решение проблемы на работника, а вы на другого работодателя.

      • Лена Гвалт

        Проблемы-то нет. Ну, не считая горя в доме ипэшника.

        Не надо выдумывать проблемы.

        • Над. К

          Вы просто не разбираетесь в теме. И потому проблему не осознаете.

          • Лена Гвалт

            Из того, что Вас заставляют, не следует, что Вас заставляют по праву.

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?