Маркетплейсы блокируют за мотивированные замечания, претензии или за обращение в суд?

Штрафы Wildberries за КИЗ, ИМИЗР. В очередной раз поднимем тему: Wildberries или иной маркетплейс блокируют/наказывают за мотивированные замечания, претензии или за обращение в суд?

В очередной раз поднимем тему «А Wildberries или иной маркетплейс блокируют/наказывают за мотивированные замечания, претензии или за обращение в суд?».

Рассмотрим недавнюю ситуацию с маркетплейсом Wildberries (далее — WB), которая происходила в марте 2023 года были на слуху у всех селлеров маркетплейсов и владельцев ПВЗ ситуации с блокировками от WB личных кабинетов из-за претензий и судов в виде точечно присланных уведомлений селлерам и владельцам ПВЗ о расторжении договора о дальнейшем сотрудничестве, однако после встречи с госорганами точечные рассылки таких уведомлений прекратились.

Теперь новостей о том, что WB разрывает оферту с компаниями, которые обращаются с претензиями или в суд, больше не появляются, поскольку после встречи WB с госорганами с 21 марта 2023 года все с кем ранее был расторгнут договор были восстановлены.

Об этом в частности мы писали у нас на канале, где клиенту разблокировали личный кабинет после уточнения о причинах блокировки с уведомлением о том, что в случае не разблокировки будут обращения в инстанции и также в суд.

Как мы уже говорили ранее, с 04 мая 2023 года, есть подробный перечень оснований для блокировки пользователя. После марта 2023 года никого не блокировали и не блокируют, за редким исключением тех, кто действительно грубо нарушает правила портала WB.

Напоминаем перечень причин для блокировки. Вас могут заблокировать.

На момент настоящей публикации от 21.06.2023 года действует редакция оферты WB от 06.06.2023 года для РФ.

Текстовая выдержка из редакции оферты WB от 06.06.2023 года для РФ:

___________________________________

9.9. Блокировка и удаление личного кабинета Продавца.

9.9.1. Вайлдберриз вправе в случаях, предусмотренных Договором, заблокировать или удалитьличныйкабинет Продавца. Удаление Личного кабинета Продавца признается отказом Вайлдберризотисполнения Договора, если Договор был заключен до такого удаления.

9.9.2. Вайлдберриз вправе удалить Личный кабинет Продавца в случае:

9.9.3. если в течение 3 месяцев до момента такого удаления Вайлдберриз не реализовало ТоварПродавца, у Вайлдберриз на момент расторжения Договора отсутствуют денежные обязательстваперед Продавцом, и Продавец не уплачивал Гарантийный взнос;

9.9.4. неоднократного размещения на Портале предложений о продаже товаров, относящихся к запрещенным, согласно Перечню запрещенных товаров, или реализации таких запрещенныхтоваров посредством размещения Карточек Товаров, не относящихся к запрещенным;

9.9.5. отказа любой из сторон от исполнения Договора или расторжения Договора по инымоснованиям.

9.9.6. Блокировка личного кабинета Продавца может быть осуществлена в следующих формах:

1) лишение Продавца технической возможности управлять, создавать, изменять, удалять информацию или совершать иные действия на Портале в отношении любых, несколькихили всех Карточек Товара,
2) блокировка для Продавца части функционала Портала,
3) блокировка доступа Продавца на Портал. 9.9.7. Продавец вправе с использованием Портала направить в Вайлдберриз обращение о

восстановлении заблокированного личного кабинета при условии устранения им нарушений.

9.9.8. Вайлдберриз вправе заблокировать личный кабинет Продавца на Портале в случае:

1) повторного нарушения любой из обязанностей Продавца при размещении КарточкиТовара, предусмотренных пунктом 9.2.3, или нарушения гарантий соблюдения законодательства, предусмотренных пунктом 9.2.7;

2) обещания Продавцом денежного или иного вознаграждения за предоставлениепокупателем отзыва о приобретенном Товаре (пункт 9.3.1);

3) повторного нарушения (здесь и далее в настоящем пункте под нарушениемпонимаетсянеисполнение или ненадлежащее исполнение) Продавцом обязанности по соблюдениюперечисленных в п. 9.3.3 условий предоставления ответов на вопросы и отзывовоТоваре;

4) нарушения обязанности по предоставлению ответов на отзывы покупателя, предусмотренной пунктом 9.3.5, или условий использования чата с покупателем, предусмотренных пунктом 9.3.6;

5) если обращение правообладателя не было рассмотрено Продавцом в порядке, предусмотренном пунктом 9.4, а также в случае подтверждения возможности нарушенияв карточке Товара Продавца исключительных прав правообладателя или непредоставления Продавцом документов, однозначно подтверждающих отсутствиенарушения исключительных прав правообладателя;

6) в случае нарушения предусмотренных пунктами 9.5.1 — 9.5.4 обязанностей Продавца по предоставлению документов;

7) если Рейтинг доставки Продавца составит ниже 95% или Рейтинг продавца составит менее 4 (четырёх целых);

8) нарушения обязанностей, предусмотренных пунктом 9.6.2, или совершения мнимых и притворных сделок в отношении Товаров с использованием Портала;

9) использования Продавцом способов автоматической интеграции с Порталом, кроме разрешенных в соответствии с п. 9.10.2.
10) в иных случаях, когда действия Продавца по использованию Портала нарушают законодательство, существенно нарушают условия Договора, приводят к возникновению у Вайлдберриз убытков или ущерба деловой репутации.

___________________________________
Касаемо 8) нарушения обязанностей, предусмотренных пунктом 9.6.2, или совершения мнимых и притворных сделок в отношении Товаров с использованием Портала, важно учитывать, что выигранное вами дело в суде, наоборот защищает вас от блокировки, так как суд прямо указывает в решение, что вы не совершали подобных действий.

Касательно 10) в иных случаях, когда действия Продавца по использованию Портала нарушают законодательство, существенно нарушают условия Договора, приводят к возникновению у Вайлдберриз убытков или ущерба деловой репутации, ничего с вами также не случится, если вы ЛИЧНО не начнёте наносить ущерб деловой репутации Вайлдберриз. Подача и даже выигрыш дела в суде не наносит ущерба деловой репутации.

Таким образом, WB не заблокирует и не накажет вас за подачу и даже за победу в суде если Вы действительно грубо не нарушали правила портала WB, однако даже если Вы нарушали, помимо предоставления Вам как селлеру или владельцу ПВЗ, WB помимо текстовых утверждений, также должны доказать обоснованность штрафов и удержаний согласно также принципам разумности и соразмерности, поскольку никто не отменял презумпцию невиновности, действие статьи 49 Конституции РФ и статьи 401 ГК РФ.

Даже скидку постоянного покупателя (далее — СПП) не отнимет навсегда, однако может приостановить СПП на срок не более 21 дней (иногда WB находит повод приостановить СПП на более длительный срок в случае грубых нарушений), поскольку предоставление СПП это не обязанность WB, а лишь право, поэтому некие опасения селлеров также можно понять, т.к. СПП для многих селлеров это самое важное, поэтому мы честно об этом уведомляем, а также максимально прозрачно и подробно излагаем порядок действий и описываем судебный порядок для принятия окончательного решения - обращаться с жалобой в Комиссию при Минпромторге или же в суд, поскольку мы никого не подталкиваем обращаться суд, поскольку наша цель помогать в урегулировании возникших разногласий.

Однако, если судебная практика по многим ситуациям на стороне селлеров и владельцев ПВЗ, то это не означает, что можно нарушать правила портала WB и мы ни в коем случае не призываем нарушать, а также не поддерживаем нарушения и в сторону WB, поскольку мы выступаем за добросовестность участников гражданских правоотношений согласно ст. 1, 10 ГК РФ (ниже выдержка из ГК РФ в редакции на момент настоящей публикации):

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

5. Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации.Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.


ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Поэтому в момент штрафов и удержаний не проявляйте излишние эмоции и помните, что Вы такой же участник гражданских правоотношений наравне с WB и действуйте лучше в рамках права, вместо чрезмерной эмоциональной составляющей, т.е. спокойно, без паники, без угроз приехать и разгромить офис и т.д., а в рамках законодательства, как минимум обратившись для начала с уточнением ситуации с помощью мотивированных замечаний на отчёты, УПД и т.д. или с помощью претензии, жалобы в инстанции или через суд, поскольку излишние эмоции могут лишь усугубить ситуацию не в вашу пользу, особенно если эмоции в этот момент будут неконтролируемыми.

Таким образом, WB не является «абсолютным злом» также как и иные маркетплейсы, именно поэтому необходимо проявлять взаимоуважение, поскольку WB также как и иные маркетплейсы также предоставляет Вам возможность вести дистанционную деятельность в виде предоставления услуг и ведения торговой деятельности определёнными товарами посредством порталов маркетплейсов и их различных приложений.

________________________________________

❗Если Вы продавец и у вас есть штрафы или иные причины для спора с Wildberries (ООО "Вайлдберриз"), то главное первым делом не забывайте направлять мотивированные замечания согласно Оферте Вайлдберриз, этим вы упростите дальнейшее ведение дела для юриста. Подробнее с образцом мотивированных замечаний можно ознакомиться в наших публикациях.

Данная публикация основана на личном мнении юриста и не имеет цель нанесения вреда чей-либо репутации.

С уважением, Партнёрское объединение ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ.

Начать дискуссию

Не знаете плана счетов? Вы не бухгалтер!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Лучшие спикеры, новый каждый день

Как трудоустроить иностранного ВКС из визовой страны: инструкция для работодателей

В отличие от трудоустройства иностранного сотрудника по обыкновенному разрешению на работу (РНР), оформление иностранца в статусе ВКС является более быстрым процессом и имеет ряд преимуществ. Работодателю не нужно получать квоту, оформлять разрешение на привлечение иностранцев, а документы для ВКС выдаются сразу на 3 года.

Как трудоустроить иностранного ВКС из визовой страны: инструкция для работодателей

Резиденты ТОР получат госимущество в упрощенном порядке

Предприниматели из специальных экономических территорий смогут быстрее получать недвижимое и движимое имущества без торгов и на льготных условиях.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов

Автоматизация позволяет владельцу бизнеса выйти из рутины и операционки. При этом процессы останутся управляемыми. Разберемся, с какими трудностями автоматизация помогает справиться бухгалтерской аутсорсинговой фирме и какие возможности дает.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Коллекторы

Должников по ЖКХ защитят от коллекторов

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для выбивания долгов за жилищно-коммунальные услуги.

В ЕГРН больше не будет информации о режимных объектах

Вступает в силу закон о неразглашении назначения, положения и видов режимных объектов.

Акцизы

Изменятся акцизы на российские вина

Игристые вина и российское шампанское будет облагаться акцизом в размере 119 рублей. В первоначальной версии законопроекта депутаты планировали увеличить этот налог до 141 рубля.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Заканчивается апрель, а вместе с ним и бюджет, который был выделен на инвестиции в этом месяце. В первой половине месяца я покупал в основном облигации, когда размещений был целый вагон и маленькая тележка, во второй половине удалось восстановить баланс. Дополнительных пополнений не было, но к 200 000 добавились купоны и дивиденды.

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

36
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
8

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
3

Интересные материалы

Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.