Отчетность

Отчетность организации на ОСНО за первое полугодие 2023: что и куда сдавать

Организации, которые применяют основную систему налогообложения, регулярно сдают отчетность в налоговую и СФР. Кроме того, в зависимости от вида деятельности и размера бизнеса, большинство компаний вынуждены сдавать формы в органы статистики. Расскажем, какие отчеты, в какие сроки и куда подают организации по итогам первого полугодия 2023 года.
Отчетность организации на ОСНО за первое полугодие 2023: что и куда сдавать
Иллюстрация: 1С:Апрель Софт

Налоговая отчетность компании на ОСНО

Отчетность, которую компании сдают в ИФНС, состоит из деклараций по налогам и отчетов по сотрудникам.

Декларация по НДС

По итогам каждого квартала организации, работающие на ОСНО, должны подавать декларацию по НДС, кроме тех, кто освобожден от обязанности уплаты этого налога по ст. 145 НК

Если организация получила освобождение от уплаты НДС, но в отчетном квартале выставила счет-фактуру с выделенным НДС, или была налоговым агентом по НДС, то декларацию сдать все же придется.

За второй квартал отчитаться нужно до 25 июля включительно, причем только в электронном виде по ТКС. Если предоставить декларацию на бумаге, то она будет считаться несданной, за что последуют штраф и блокировка расчетного счета компании.

Декларация по НДС будет считаться не представленной и в случае, если налоговики выявят несоответствие ее показателей контрольным соотношениям (утв. приказом ФНС от 25.05.2021 № ЕД-7-15/519@).

При обнаружении таких несоответствий на следующий день после получения декларации, ИФНС направит компании соответствующее уведомление. Организации дается 5 рабочих дней с даты направления такого уведомления, чтобы устранить несоответствия.

Предоставление деклараций с помощью специальных сервисов сдачи отчетности позволяет избежать ошибок в отчете и несоответствие показателей формы контрольным соотношениям. Одним из таких сервисов является 1С-Отчетность — электронная отчетность, не выходя из программы 1С:Предприятие 8.3. Перед отправкой отчеты не придется выгружать в стороннюю программу из учетной системы компании. Сервис самостоятельно реализует проверку отчетов.

Попробовать бесплатно

Налог на прибыль

Все организации на ОСНО являются плательщиками налога на прибыль и должны сдавать декларацию по этому налогу.

Если компания платит ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, исходя из фактической прибыли, то декларация сдается по окончании каждого месяца. За январь - июнь декларацию нужно подать не позднее 25 июля

В этот же срок нужно отчитаться компаниям за первое полугодие, которые платят авансовые платежи по налогу на прибыль поквартально.

Все данные в декларации указываются нарастающим итогом.

Декларацию по налогу на прибыль можно подавать в электронном виде или на бумаге. Способ сдачи зависит от среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год:

  • Если эта величина превысила 100 человек, то отчитаться придется в электронном виде.

  • Если среднесписочная численность работников не превышает указанное значение, то можно сдать декларацию на бумаге.

Сдать декларацию по налогу на прибыль в электронном виде поможет сервис 1С-Отчетность — это быстро, просто и удобно. Специалисты 1С:Апрель Софт помогут также настроить программы на платформе 1С:Предприятие 8.3 в соответствии с вашими требованиями и пожеланиями.

Нулевые декларации

Если в отчетном периоде компания фактически деятельность не вела, то необходимо подать нулевые декларации по НДС и налогу на прибыль. Срок сдачи стандартный, как и для деклараций с ненулевыми показателями.

Компании могут заменить нулевые декларации по НДС и налогу на прибыль единой упрощенной декларацией (ЕУД). Нужно, чтобы одновременно выполнялись два условия:

  • в отчетном периоде деятельность не велась;

  • не было движения денег по расчетному счету и в кассе организации.

ЕУД за первое полугодие 2023 года подается не позднее 20 июля, причем как в электронном виде, так и на бумаге.

6 месяцев 1С-Отчетности в подарок

Подключите 1С-Отчетность на 12 месяцев и получите еще полгода бесплатно!

Оставьте заявку и наши эксперты свяжутся с вами!

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Декларация по НДС при импорте из стран ЕАЭС

Если компания в прошедшем месяце ввозила товары из стран ЕАЭС (Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии), то не позднее 20 числа текущего месяца необходимо сдать декларацию по НДС (импорт из ЕАЭС). Например, за июньский импорт отчитаться нужно до 20 июля 2023 года.

Способ сдачи декларации зависит от среднесписочной численности работников за предыдущий календарный год.

Если эта величина превышает 100 человек, то отчитаться можно исключительно в электронном виде. Если среднесписочная численность не более 100 человек, то можно подать отчет на бумаге.

Расчет 6-НДФЛ

Эту форму необходимо сдавать всем организациям на ОСНО, которые в отчетном периоде производили выплаты в отношении физических лиц. За полугодие отчет подают не позднее 25 июля 2023 года.

Если в отчетном периоде компания выплатила доход не более 10 физлицам, то можно подать расчет на бумаге. В другом случае отчитаться можно исключительно в электронном виде.

Если в первом полугодии никаких выплат физическим лицам не было, то «нулевой» расчет 6-НДФЛ предоставлять не нужно. Кроме того в НК не предусмотрена обязанность уведомлять налоговую о том, что в отчетном периоде выплаты в отношении физлиц не производились и у организации нет обязанности предоставлять расчет 6-НДФЛ

Все же рекомендуем направить в налоговую письмо о том, что в отчетном периоде компания не являлась налоговым агентом по НДФЛ и в связи с этим не предоставила расчет. Это поможет избежать лишних вопросов и повышенного внимания от налоговиков.

Расчет по страховым взносам 

Все компании, которые производили выплаты в отношении физических лиц, сотрудничающих по трудовым договорам или ГПХ, должны за первое полугодие сдать отчет РСВ. Крайний срок — 25 июля 2023 года. Если не уложиться в срок, то компании грозит штраф, а также возможна блокировка расчетного счета.

Если за отчетный период выплаты получили 11 и более человек, то отчитаться можно только в электронном виде. Если компания выплатила вознаграждение 10 физлицам и менее, то можно сдать расчет на бумаге.

Кроме того, если в отчетном периоде у компании не было никаких выплат в отношении физлиц, необходимо подать «нулевой» РСВ (письмо ФНС от 03.04.2017 № БС-4-11/6174).

Сервис 1С-Отчетность позволяет подать нулевую отчетность. Это можно сделать также прямо из программы 1С:Предприятие 8.3. А команда сертифицированных специалистов 1С:Апрель Софт готова помочь в любой ситуации.

Подключиться к сервису

Персонифицированные сведения о физлицах 

С 2023 года все плательщики страховых взносов ежемесячно до 25 числа подают отчет — персонифицированные сведения о физлицах. Согласно разъяснениям ФНС, приведенным в письме от 28.03.2023 № БС-4-11/3700@, в апреле, июле, октябре и январе данный отчет подавать не нужно, так как аналогичные сведения содержатся в ежеквартальном РСВ.

Если численность физлиц, которые в отчетном периоде получили доход, не превысила 10 человек, то отчитаться можно на бумаге.

Отчетность в СФР

С 2023 года отчетность по сотрудникам в единый Социальный фонд подается по форме ЕФС-1. Не позднее 25 июля 2023 года нужно сдать:

  • Подраздел 1 Раздела 1 и Подраздел 1.1 Подраздела 1 — если в июне в компании были кадровые мероприятия, например, перевод сотрудника на новое постоянное место работы, переименование организации или подача заявления о выборе формы трудовой книжки.

  • Подраздел 3 Раздела 1 — если во втором квартале уплачивались дополнительные пенсионные взносы.

  • Отчетность по взносам на травматизм — подается компанией по итогам отчетного квартала всегда в части Подразделов 2.1 и 2.3 Раздела 2.

Если численность сотрудников по трудовому договору и исполнителей по ГПХ 11 человек и более, то отчитаться можно только в электронном виде.

Статистическая отчетность 

Чаще отчитываться приходится крупным организациям. Малый и средний бизнес, как правило, проверяют выборочно.

Узнать, есть ли у компании обязанность сдавать отчетность в Росстат и ее состав можно на официальном сайте службы статистики. 

Вбейте в соответствующие поля ИНН компании или ОГРН. По результатам запроса вы увидите формы, которые надо сдавать. Если высветится надпись «Не найдены формы статистической отчётности», значит сдавать ничего не нужно.

1С:Апрель Софт — 1С:Франчайзи с 28-летним опытом работы в области автоматизации на базе 1С:Предприятие 8.3 и 1С:ERP. Мы поможем сформулировать задачи автоматизации, подберем оптимальное решение и настроим программы 1С под ваши бизнес-процессы.

6 месяцев 1С-Отчетности в подарок

Подключите 1С-Отчетность на 12 месяцев и получите еще полгода бесплатно!

Оставьте заявку и наши эксперты свяжутся с вами!

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «Апрель Бизнес-Софт», ИНН: 5262226484, erid: LjN8KCMpd

Начать дискуссию

Мосбиржа выявила схему отмывания денег через площадку

Компании покупают неликвидные ценные бумаги, а потом разгоняют стоимость этих активов через Telegram-каналы.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
3-НДФЛ

ФНС привела самые распространенные ошибки при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Обязательный аудит за 2023 год: что будет, если нет заключения

Кто обязан провести обязательный аудит отчетности, какова ответственность за отсутствие аудиторского заключения? Казалось бы, все просто: всем, кто поименован в ст. 5 закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ. Однако список, данный в ней, не закрыт. Помимо прямо указанных в норме, упоминаются еще случаи, установленные «федеральными законами». 

Обязательный аудит за 2023 год: что будет, если нет заключения
Лучшие спикеры, новый каждый день
Пенсии

👦🎁👵 Пенсионными баллами можно будет делиться с родителями: проект

Чтобы люди сейчас получали пенсию побольше, их дети могут передать им свои пенсионные баллы, которые числятся на их лицевом счете для формирования будущей пенсии.

Ипотека

Льготную ипотеку могут не дать семьям с высокими доходами

В Минфине считают, если в семье человек получает 500 000 рублей в месяц, он может себе позволить взять ипотеку по рыночным ставкам.

ФАС предостерегла производителей от повышения цен на стройматериалы

Ведомство берет на контроль стоимость строительных материалов в регионах с паводками.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

За возврат товара от экспортного покупателя надо платить импортный НДС без права на вычет

Если компания ввозит назад из-за границы свой собственный товар, который ей возвращает иностранный покупатель, то она платит НДС на таможне и не имеет права взять его потом на вычет.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Госдума хочет запретить оборот криптовалюты в России: как это будет

Право заниматься майнингом будет только у тех компаний, которые включены в реестр. Физическим лицам в нем регистрироваться не нужно, если они не превышают ограничения по потреблению электроэнергии.

Увеличат размер декретных для уволенных женщин

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Общество

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром

Это праздник возник как день, когда надо вспомнить о вероятности случайных событий.

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром
Зарплата

Как майские праздники влияют на выплату зарплаты за апрель: таблица

В начале мая много выходных и праздничных дней. Если срок выплаты аванса или зарплаты за 2-ую половину месяца выпадает на эти дни, то выплатить надо накануне.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
3-НДФЛ

🔌 Если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений, штрафа не будет. Но бухгалтеры не верят

Налоговики разъяснили, что будет, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

4

Переход на авансы по фактической прибыли в 2024 году

Отечественные компании имеют возможность переходить на уплату авансов по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли. Кто может это сделать и в каком порядке, рассказывается в нашей статье.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

По каким признакам налоговики определяют незаконные схемы с самозанятыми

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Не забудьте уплатить налоги до 2 мая

28 апреля – выходной день, поэтому срок уплаты налогов переносится на ближайший рабочий день 2 мая.

Число индивидуальных предпринимателей побило рекорд

240 000 новых ИП появилось только в первом квартале 2024 года. Число юридических лиц сократилось на 0,3%.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Интересные материалы

НДФЛ

Как считать НДФЛ при продаже квартиры по заниженной цене

Если продать квартиру до истечения минимального срока, надо платить НДФЛ. Причем при расчете базы доход может быть не тот, что указан в договоре, а рассчитанный из кадастровой стоимости.