НДФЛ

Является ли организация налоговым агентом при аренде помещения?

Организация арендует нежилое помещение у физического лица. Является ли организация по отношению к данному лицу налоговым агентом? И обязана ли она сообщать в налоговую инспекцию сведения по форме 2-ндфл?
Является ли организация налоговым агентом при аренде помещения?
На фото Светлана Скобелева

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Мии Ивановой (г. Барнаул)

Организация арендует нежилое помещение у физического лица. Является ли организация по отношению к данному лицу налоговым агентом? И обязана ли она сообщать в налоговую инспекцию сведения по форме 2-ндфл?

В случае сдачи нежилого помещения в аренду собственник этого помещения и арендатор являются сторонами договора гражданско-правового характера - договора аренды помещения.

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу пп.4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации признаются доходом физического лица от источников в РФ.

Пункт 1 ст. 226 НК РФ определяет, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить соответствующую сумму налога. Такие лица признаются налоговыми агентами в целях исчисления НДФЛ.

Исчисление сумм и уплата налога в соответствии со ст. 226 НК РФ производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога (п. 2 ст. 226 НК РФ).

В пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ установлено, что исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят физические лица – исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества (то есть и по договорам аренды нежилых помещений).

Согласно п. 2 ст. 228 НК РФ налогоплательщики, указанные в п. 1 ст. 228 НК РФ, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ.

Таким образом, если Ваша организация других выплат, кроме как по договору аренды, физическому лицу не производит, то из системного анализа п.1 и п. 2 ст. 226 НК РФ и п. 1 ст. 228 НК РФ, она, на мой взгляд, не может рассматриваться в качестве налогового агента по НДФЛ. Следовательно, в данной ситуации арендодатель нежилого помещения исчисляет сумму налога самостоятельно и представляет на основании п.1 ст. 229 НК РФ налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства. Обязанность организации представлять при этом в налоговые органы (как по месту своего учета, так и по месту жительства арендодателя), сведения о выплаченных в адрес арендодателя доходах, гл. 23 НК РФ не установлена (в силу ст. 230 НК РФ ее исполняют лишь налоговые агенты).

Аналогичный подход можно встретить и в арбитражной практике (см., например, Постановление ФАС ПО от 18.05.2009 № А12-16391/2008 (Определением ВАС РФ от 21.07.2009 № ВАС-8842/09 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ)).

Следует обратить внимание, что позиция официальных органов по данному вопросу иная. Они считают, что если арендатором является российская организация, она на основании ст. 226 НК РФ она обязана исчислить, удержать и перечислить в соответствующий бюджет сумму налога на доходы физических лиц с сумм арендной платы, выплачиваемой арендодателю - физическому лицу, если же арендатором является иностранная организация, то обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц с таких доходов возложена на налогоплательщика в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ (см., например, Письмо Минфина России от 20.07.2009 № 03-04-06-01/178, от 07.10.2009 № 03-04-06-01/257).

На мой взгляд, данный вывод ошибочен. Дело в том, что пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ не содержит термин «иностранные организации», напротив, в нем применен термин «организации». Под организациями же в силу п. 2 ст. 11 НК РФ следует понимать юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации (далее - иностранные организации). Следовательно, в случае распространения пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ только на «арендаторов-иностранцев», в нем было бы указано «иностранные организации».

С учетом сказанного, рекомендую Вам принять самостоятельное решение по данному вопросу. Если позиция Вашей организацией не совпадет с официальной, и она решит не исполнять функции налогового агента по НДФЛ по договору аренды, то, к сожалению, не исключена ситуация, при которой свои интересы ей придется отстаивать в суде.).

Получить персональную консультацию Светланы Скобелевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Комментарии

5
  • Если договор заключается организацией непосредственно, то еще есть возможность удержать и уплатить НДФЛ (хотя скорее всего физ.лицо не поймет почему ему выплатили меньшую сумму, а объяснить это непонимающему человеку трудно. Люди начинают подозревать что их "дурят"))). Но вот я часто сталкиваюсь с ситуацией, когда сотрудники привозят из командировки договора с физ. лицом на аренду комнаты. Причем в договоре стоит красивый штампик со словами "Гостиный двор". Пыталась добиться от сотрудников - может хозяйка "дома" - ИП, но они без понятия. В договоре про ИП ни слова.
    Т.е. во-первых мне привозят уже оплаченные договора, а значит удержать я ничего не могу, да и заключены они с сотрудниками. Во-вторых статус арендодателя непонятный. Вполне возможно что человек зарегистрирован как ИП.

  • "Следовательно, доходы налогоплательщика (водителя), полученные им от сдачи в аренду имущества (собственного автомобиля) или от оказания услуг, связанных с управлением автотранспортом, подлежат обложению на общих основаниях. При этом исчисление и уплату налога в указанных случаях производит налоговый агент, т.е. ваша организация (ст. 226 НК РФ)."
    Кстати вот цитата из ответа на другой вопрос, но тоже касающийся аренды (не важно что авто, главное речь тоже об аренде у стороннего физ. лица - не сотрудника его имущества) Это из ответа Татьяны Потаповой. http://www.klerk.ru/cons/potapova/175885/ - вот ссылка.

    Получается что у экспертов на Клерке по этому поводу совершенно различные мнения, что впринципе нормально. Вот только получается, что на один и тот же вопрос одному человеку два эксперта ответят по-разному. Где же правда?
  • Над. К
    Консультанты могут иметь свое мнение, вам так не кажется? Если у нас такое законодательство, что его можно прочитать так, а можно прочитать эдак.
    Я вот с мнением этого эксперта не согласна, но изложена информация совершенно четко и со ссылками на все источники. Надо просто понимать, что решение в некоторых случаях принимаете вы. Никто его за вас не примет.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Лучшие спикеры, новый каждый день

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Минфин начал принудительно переводить Альфа-банк в юрисдикцию РФ

Суд может приостановить корпоративные права иностранной компании в отношении Альфа-банка и АльфаСтрахования. Экономически значимая организация может получить свои акции в прямое владение по решению суда.

Проверки

Цифра дня. Про плановые проверки

В 2024 году количество индикаторов риска для предупреждения нарушений закона увеличится до 500.

Цифра дня. Про плановые проверки
Отпуска

Кто и как решает рабочие вопросы в отпуске: итоги опроса

35% сотрудников считают, что могут выполнять рабочие задачи и не жертвовать отдыхом.

Зарплата

К каким расходам относить компенсацию за задержку зарплаты

В Трудовом кодексе закреплено, что работодатель обязан выплачивать компенсации (проценты) за задержку зарплаты и других выплат, присужденных работнику судом. Это значит, что выплаченные суммы можно относить расходам, уменьшающим базу по прибыли. А к каким именно и в каком размере? Прописали в ТК.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Проверки

📌 Расширят индикаторы риска для проверок компаний, их будет 500. Но как и когда работать бизнесу при их таком количестве — неясно, считает юрист

Минэкономразвития уже утвердило больше 30 новых индикаторов, которые сигнализируют о возможных нарушениях законодательства. На основании этой информации контролирующие органы будут принимать решение о плановой проверке бизнеса.

3

Должники стали больше отдавать коллекторам в месяц: сколько

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Жилищное законодательство

Поправки в ЖК-2024: как теперь сдавать квартиры в аренду

С 3 апреля 2024 года вступили в силу поправки в ЖК, которые всколыхнули общественность. Арендодатели решили, что теперь сдавать жилье в аренду, в том числе посуточно, вообще нельзя, или только с согласия соседей. На самом деле революции не произошло.

Поправки в ЖК-2024: как теперь сдавать квартиры в аренду
Нотариат

Нотариусы оказали за свой счет услуги на 3,5 млрд рублей

Специалисты оказывают поддержку населению из собственных средств, не привлекая бюджетное финансирование.

Пользователи не могут войти в приложение Райффайзенбанка

Клиенты банка не могут оплатить заказы и покупки в магазинах, а у некоторых на счету образовались нули.

Жители Приморского края получат больше 635 млн рублей

Пострадавшие от паводков и ливневых дождей получат помощь из резервного фонда правительства.

Как оплачивать налог самозанятому, если он оказал услуги до перехода на НПД, а компания оплатила их после?

Есть ли риски для организации по начислению НДФЛ и страховых взносов?

Как оплачивать налог самозанятому, если он оказал услуги до перехода на НПД, а компания оплатила их после?
1
Зарплата

Долги работодателей по зарплате сократились в 2 раза

Прокуратура следит за соблюдением трудовых прав: только в новых регионах работодатели расплатились с долгами по зарплате на сумму 1,3 млрд рублей.

Легенды в дроблении. На что смотрят налоговики и суды

Многие консультанты по налогам говорят, что очень важно «легендирование» дробления бизнеса, чтобы свидетели, коими являются обычно в первую очередь сотрудники (в том числе бывшие), не спалили схему в ИФНС и суде. Но я бы не стала придавать столь важное значение именно этом блоку защиты своего бизнеса перед лицом фемиды.

Легенды в дроблении. На что смотрят налоговики и суды
2

Интересные материалы

Календарь отчетов и платежей на май 2024 года для всех режимов налогообложения

В мае даты многих отчетов и платежей меняются. Мы собрали все дедлайны, о которых нужно помнить бухгалтеру. Сохраните, чтобы не опоздать с отчетностью и начислениями, и не получить штраф.

Календарь отчетов и платежей на май 2024 года для всех режимов налогообложения