Заем, полученный от немецкой аффилированной компании: пример расчета предельных процентов

На фото Ольга Зиборова

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Розы (г. Москва)

Предполагается ли размер предельной суммы процентов, принимаемый в целях налогообложения по налогу на прибыль и рассчитанный  по п.2 ст.269 НК РФ, оценивать этот же размер еще и по п.1 ст.269 и принимать по принципу "наименьшей величины"? Покажите на примере с учетом уплаты сверх предельной суммы процентов, классифицируемых дивидендами и удержанием налога.

В соответствии с п. 2 ст. 269 НК предельная сумма процентов по долговым обязательствам перед иностранной организацией, перед которой у организации-заемщика на последнее число отчетного (налогового) периода имеется непогашенная контролируемая задолженность, принимается для исчисления налога на прибыль в размере, определенном в порядке, установленном п. 2 ст. 269 НК, и с учетом ограничения, содержащегося в п. 1 ст. 269 НК.

При этом отметим, что если условиями соглашений с иностранными организациями установлен иной порядок исчисления налога на прибыль, следует применять последний. Такое мнение, в частности, высказано в Письме МФ РФ от 18.08.2010 г. №03-08-05/1 в части взаимоотношений с резидентом Германии.

Так, например, в случае получения российской организацией займа от немецкой аффилированной компании после переквалификации части процентов, выплачиваемых этой компании в соответствии с п.п. 2 - 4 ст. 269 НК, оставшаяся часть процентов подлежит неограниченному вычету из налоговой базы по налогу на прибыль, несмотря на то, что п. 1 ст. 269 НК установлены ограничения в отношении учета таких процентов для российских организаций.

Рассмотрим расчет предельной суммы процентов организации за 4 квартал 2010 года на примере. По состоянию на 31.12.2010 г.:

для участия заимодавца в уставном капитале заемщика – 99%

собственный капитал заемщика – 101 845 тыс. руб.

контролируемая задолженность – 1 139 510 тыс. руб.

коэффициент капитализации - (1 139 510 / (101 845 х 0,99)) / 3 = 3,77

фактически начисленные за 4 квартал 2010 г. %% в пользу заимодавца - 36 227 тыс. руб.

предельный размер %% - 36 227 тыс. руб. / 3,77 = 9 622,5 тыс. руб.

Так, размер не подлежащих учету при формировании налоговой базы по налогу на прибыль процентов за указанный период составляет 26 604,5 тыс. руб. (36 277 тыс. руб. – 9 622,5 тыс. руб.).

В соответствии с п. 4 ст. 269 НК данная сумма приравнивается в целях налогообложения к дивидендам, уплаченным иностранной организации, в отношении которой существует контролируемая задолженность, и облагается налогом в соответствии с п. 3 ст. 284 НК РФ по ставке 15%, а в случае наличия соглашения РФ об избежании двойного налогообложения с иностранным государством, резидентом которого является заимодавец, - по ставке, установленной таким соглашением.

Налог, подлежащий удержанию из доходов заимодавца, в бухгалтерском учете российской организации отражается записью: Дт 66 (67) Кт 68.

Получить персональную консультацию Ольги Зиборовой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте. 

Обучающий курс от команды «Клерка»
«Налоговые проверки. Тактика защиты»
Способы защиты, проверенные на практике, от Ивана Кузнецова, налогового эксперта, работавшего в ОБЭП.
  • Первое видео — бесплатно.
  • Даем сертификат в конце обучения.
  • Дистанционное обучение.
Записаться на курс за 5 500 руб.