НДС

Возврат товара поставщику: особенности выделения НДС в товарной накладной

Нами, организацией-плательщиком НДС, был приобретен товар у организации, не являющейся плательщиком НДС. В случае возврата нами товара, должен ли быть выделен НДС в товарной накладной? Если нет, то почему? Если да, то по какой цене (с налогом или без) учесть товар стороне, принимающей возврат?
10,7 тыс. 73
Возврат товара поставщику: особенности выделения НДС в товарной накладной
На фото Светлана Скобелева

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Татьяны (г. Владивосток)

Нами, организацией-плательщиком НДС, был приобретен товар у организации, не являющейся плательщиком НДС. В случае возврата нами товара, должен ли быть выделен НДС в товарной накладной? Если нет, то почему? Если да, то по какой цене (с налогом или без) учесть товар стороне, принимающей возврат?

Налоговые последствия рассматриваемой ситуации зависят от основания, по которому происходит возврат товара. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров на территории РФ. Пункт 3 ст. 168 НК РФ предусматривает, что при реализации товаров выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара. На основании п. 4 ст. 168 НК РФ в первичных учетных документах, также как и в счетах-фактурах, соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой.

Если до перехода права собственности на товар к покупателю покупатель выявил брак и вернул товар продавцу, то изначально факта реализации товара покупателю не было. В связи с этим возврат покупателем бракованного товара продавцу тоже не признается его реализацией. Следовательно, при возврате товара не возникает объекта налогообложения (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ) и покупатель не должен выставлять счет-фактуру.

Соответственно в первичных документах, оформляемых на возврат товара (накладной), НДС не выделяется.
Аналогичный подход, по моему мнению, нужно применять и в случае, когда покупатель, к которому перешло право собственности на товар, вернул его продавцу в течение гарантийного срока ввиду обнаружения нарушений требований к качеству товара. В этом случае признается, что продавец не исполнил свои обязанности по поставке товара, поэтому аннулируется факт реализации товара продавцом. Следовательно, для целей исчисления НДС возврат бракованного товара не признается объектом налогообложения и у покупателя отсутствует обязанность по выставлению счета-фактуры и выделения НДС в первичке.

Позиция контролирующих органов в отношении исчисления НДС при возврате товара (будь то качественный либо бракованный товар) выражена в Письме Минфина России от 07.03.2007 N 03-07-15/29, доведенном до налоговых органов Письмом ФНС России от 23.03.2007 N ММ-6-03/233@. Из Письма следует, что если покупатель выявил недостатки товара до перехода права собственности на него, то в этом случае возврат товара поставщику не относится к реализации и, соответственно, покупатель счет-фактуру не выставляет.

Если же до выявления брака право собственности на товар перешло к покупателю, то возврат товара следует оформлять как обратную реализацию. При этом покупатель при отгрузке возвращаемых товаров, принятых им на учет, обязан в порядке, установленном п. 3 ст. 168 НК РФ, выставить продавцу этих товаров соответствующий счет-фактуру и второй экземпляр счета-фактуры зарегистрировать в книге продаж.

Аналогичное мнение высказало УФНС России по г. Москве в Письме от 10.09.2007 N 19-11/085977: покупатель при отгрузке возвращаемых некачественных товаров, принятых им на учет, обязан выставить продавцу этих товаров соответствующий счет-фактуру и второй экземпляр счета-фактуры зарегистрировать в книге продаж. Если Вам более близка данная позиция, то в товарной накладной, оформленной на возвращаемый товар, НДС нужно выделить. Возврат товара по цене, отличной от продажной (например, увеличенной на сумму НДС), поставщика, скорее всего, не устроит. Поэтому Вам придется указать ту цену, по которой приобрели товар, но с включением в нее НДС и отразить в учете убыточную операцию (убыток на сумму НДС).

Суммы НДС по товарам, предъявленные лицам, не являющимся плательщиками этого налога, учитываются в стоимости этих приобретенных товаров на основании пп. 3 п. 2 ст. 170 гл. 21 НК РФ.

Арбитражная практика по данному вопросу складывается неоднозначно. Например, поддержал налогоплательщика ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 01.06.2009 N А66-7216/2008, указав, что возврат некачественного товара не является реализацией, подлежащей обложению НДС. Суд не считает, что передача покупателю и последующий возврат бракованного товара должны быть признаны двумя оборотами по реализации, каждый из которых подлежит обложению НДС и на каждый из которых должен быть выписан счет-фактура.

Таким образом, из вышесказанного следует, что если покупатель, к которому не перешло право собственности на товар, выявляет брак и возвращает товар продавцу, то покупателю не нужно выставлять счет-фактуру и у него не возникают риски налоговых споров.
Если покупатель возвращает продавцу бракованный товар, на который к нему перешло право собственности, то в случае неначисления НДС при возврате у него возникают риски споров с налоговой инспекцией. Но в этом случае свою правоту он может доказать в суде.

Если в Вашем вопросе речь идет о возврате не бракованного товара, то такая операция является реализацией, облагаемой НДС. Следовательно НДС в товарной накладной должен быть Вами выделен. В силу п. 1 ст. 40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Согласно п. 2 ст. 40 НК РФ налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен, в частности, при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного времени.

Получить персональную консультацию Светланы Скобелевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

75

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
202
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

128

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

70