Декларация по НДС

На что обратить внимание бухгалтеру при заполнении декларации по НДС за 2 квартал?

Какие разъяснения чиновников влияют на заполнение отчетности?
3,9 тыс. 52
На что обратить внимание бухгалтеру при заполнении декларации по НДС за 2 квартал?

Перед составлением квартальной отчетности бухгалтеру полезно ознакомиться с обзором писем ФНС и Минфина, которых они, к слову, выпустили несколько десятков за текущий квартал. В данной статье мы обращаем внимание на наиболее интересные разъяснения, связанные с исчислением налога на добавленную стоимость, оформлением счетов-фактур и заполнением налоговой декларации по НДС.

Итак, налоговые вычеты:

  • Теперь, согласно Письму Минфина РФ от 07.07.2018 N 03-07-11/30585, можно  получить вычет налога на добавленную стоимость по оказанным услугам, предоплата за которые получена более трех лет назад.
  • Письмо Минфина России от 18.05.2018 N 03-07-09/33573 гласит, что наличие оригинала договора не является обязательным условием принятия НДС к вычету с сумм перечисленной поставщику предоплаты. Теперь документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм предоплаты, счета-фактуры, выставленной продавцом при получении предоплаты и копии договора с приложениями к нему, предусматривающими перечисление сумм предоплаты достаточно.
  • Письмо ФНС России от 24.04.2018 N ЕД-4-15/7800 позволяет применять вычет по НДС без бумажной копии электронной таможенной декларации, непосредственно подтверждающей ввоз товаров на территорию РФ. Достаточно распечатать копию декларации из личного кабинета.
  • В рамках Письма ФНС России от 11.04.2018 N СД-4-3/6893@ НДС, предъявленный подрядчиками при проведении ими капитального строительства, а также при приобретении товаров, работ и услуг для строительно-монтажных работ, можно принимать к вычету в течение трех лет после принятия на учет товаров, работ и услуг.
  • Если компания приобрела спецодежду за счет страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС, то НДС к вычету принимать нельзя. Это установлено Письмом  Минфина России от 20.06.2018 N 03-07-11/42124 и связано с тем, что взносы в Фонд относятся к бюджетным средствам.

Что касается НДС к начислению, то тут разъяснений не так много:

  • Письмо Минфина России от 20.04.2018 N 03-07-08/26658 освещает ситуации, когда в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора или прочих условий договора. Рекомендуется исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом.
  • НДС при списании основного средства до окончания срока амортизации восстанавливать не нужно. Об этом говорит Письмо ФНС России от 16.04.2018 N СД-4-3/7167@.

Оформление счета-фактуры:

  • Согласно Письму Минфина России от 02.04.2018 N 03-07-14/21045 сокращение в адресе продавца или покупателя слов «город» или «улица» или использование строчных букв вместо заглавных, не является основанием для отказа в вычете. Также лучше писать адрес, указанный в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Это необходимо для того, чтобы не давать налоговым органам повода для споров в отношении правильности оформления счетов-фактур.
  • Если компания, не являющаяся плательщиком НДС, возвращает товар поставщику-плательщику НДС, но уже успела принять товар на учет, то она должна составить  счет-фактуру и перенести в него показатели из счета-фактуры, выставленного при продаже. Данное требование касается любого товара, включая недвижимость, и обозначено  в Письме Минфина России от 21.05.2018 N 03-07-09/34040.
  • Отсутствие статуса индивидуального предпринимателя в строке «Покупатель» является  несущественной ошибкой и не будет основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость. Письмо Минфина России от 07.05.2018 N 03-07-14/30461.
  • Письмо  Минфина России от 28.04.2018 N 03-07-09/29386 обязывает принципалов выставлять покупателям счета-фактуры самостоятельно в общеустановленном порядке. Это касается товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые реализуются принципалом в рамках договора, заключенного с агентом, действующим от имени и за счет принципала. При этом агент вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур не должен.
  • Некритичная ошибка не является препятствием к получению налогового вычета по НДС. Счета-фактуры, выставленные продавцом позже 5 дней с момента оказания услуги, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных покупателю продавцом. Об этом говорит Письмо Минфина России от 25.04.2018 N 03-07-09/28071.

Теперь об особенностях исчисления НДС для покупателей и продавцов металлолома:

С 01.01.2018г. реализацию лома и отходов черных и цветных металлов опять отнесли к категории налогооблагаемых НДС операций. В этой связи у организаций опять появились вопросы о порядке учета таких операций, так как особенностью налогообложения операций по реализации металлолома является то, что налог исчисляет покупатель, а не продавец (п.8. ст.161 НК РФ). Исключения составляют лишь физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Если продавец освобожден от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, то в договоре и первичном учетном документе на реализацию металлолома, делается соответствующая запись или проставляется отметка «Без налога (НДС)». Если же будет установлено, что продавец недостоверно проставил такую отметку, то ответственность придется нести уже продавцу соответствующего товара.

Еще одним важным обстоятельством, которое освещено в Письме Минфина России от 06.03.2018 N 03-07-11/14162 и на которое нужно обратить внимание, является дата возникновения обязанности налогового агента при приобретении металлолома. Дело в том, что обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость у покупателя (получателя) лома и отходов черных и цветных металлов возникает на дату отгрузки такого лома, а не на дату получения оригинала счета-фактуры. Если дата отгрузки металлолома и дата получения счета-фактуры приходятся на разные налоговые периоды, то покупателю придется подать уточненную декларацию по НДС за тот период, в котором была отгрузка, вне зависимости от даты перехода права собственности на металлолом.

А что с порядком заполнения налоговой декларации по НДС продавцами и покупателями металлолома?

Этот вопрос вызывает не меньше вопросов, в связи с чем, ФНС России выпустила разъясняющее Письмо от 19.04.2018 N СД-4-3/7484@. Коротко обобщить информацию из него можно следующим образом:

  1. Если вы продали металлолом во II квартале 2018г, то заполнять раздел 3 декларации по НДС не нужно. Исключение составляют случаи установления факта недостоверного проставления продавцом отметки «Без налога (НДС)» в первичных документах или потеря права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика (на применение спецрежимов) у продавца металлолома.
  2. Вместе с тем, операции по реализации металлолома отражаются продавцами в книге продаж, и соответственно, в разделе 9 налоговой декларации по НДС. В случае изменения цены реализации в сторону уменьшения и выставления  корректировочных счетов-фактур  нужно сделать запись в книге покупок и разделе 8 налоговой декларации по НДС.
  3. Если компания является плательщиком НДС и покупала металлолом во II квартале 2018г., то необходимо заполнить соответствующие строки разделов 3, 8 и 9 декларации по НДС. Если приобретаемое сырье будет использоваться для производства и реализации сырьевых товаров на экспорт, то необходимо заполнять разделы  4, 5, 6 налоговой декларации по НДС.
  4. Если компания не является плательщиком НДС/освобождена от уплаты налога и покупала металлолом во II квартале 2018г., то соответствующую сумму НДС необходимо исчислить расчетным методом и уплатить в бюджет.
  5. Налоговую декларацию нужно подать в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. В ней заполняются титульный лист и разделы 2, 9. При отсутствии показателей для заполнения раздела 1 декларации в строках указанного раздела ставятся прочерки:
  6. В титульном листе по реквизиту «по месту нахождения (учета)» ставится код «231».
  7. В разделе 2 налоговой декларации по НДС: строки 010 - 030 не заполняются; по строке 060 указывается итоговая сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет в соответствии с п. 4.1 ст. 173 НК РФ; по строке 070 указывается код 1011715, применяемый при реализации лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов.
  8. В разделе 9, при перечислении предоплаты, внесении корректировок в счет-фактуру или возврате товара, применение вычетов указывается с отрицательным значением.

Начать дискуссию

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4 но можно и 3.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
6
247
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
343
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

168

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
137

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
268
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

1
78
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Интересные материалы

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.