Счета-фактуры

Как удалить ошибочный счет-фактуру на аванс за прошлый квартал в 1С:Бухгалтерии предприятия ред. 3.0

Честно говоря, сходу сложно предположить в какой еще профессии, кроме бухгалтерского дела, бывает столько нововведений ежегодно! Руку на пульсе приходится держать постоянно! И все равно ошибки проскакивают, как не старайся.
Как удалить ошибочный счет-фактуру на аванс за прошлый квартал в 1С:Бухгалтерии предприятия ред. 3.0
Иллюстрация: cottonbro studio/pexels

В этой публикации разберем ситуацию, когда поставщик ошибочно признал поступившую оплату авансом, зарегистрировал авансовый счет-фактуру в книге продаж, сдал декларацию по НДС, а заметил ошибку только в следующем квартале.

Так как от такой ошибки не застрахован никто, в том числе и опытные бухгалтеры, рассмотрим порядок ее исправления в 1С:Бухгалтерии предприятия ред. 3.0. 

Исправление ошибки в бухгалтерском учете

Согласно п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (ПБУ 22/2010), утв. приказом Минфина от 28.06.2010 № 63н, ошибка отчетного года, выявленная до окончания этого года, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка.

Правильно формировать налоговую базу по НДС, вести учет на всех участках и формировать отчетность научим на курсе Бухгалтер на ОСНО: налоговая и бухгалтерская отчетность.

Встречайте Кибер-весну на «Клерке»! Вы можете купить курс по специальной цене за 5 900 руб. вместо 28 600 руб. Успейте присоединиться к новому потоку!

Записаться

Программа соответствует профстандарту «Бухгалтер» и стандартам Министерства образования РФ. После обучения вы получите удостоверение о повышении квалификации, которое ваш работодатель увидит в государственном реестре ФИС ФРДО Рособрнадзора.

Исправление ошибки в учете НДС

Полученные денежные средства были ошибочно признаны предварительной оплатой, и с этой оплаты был ошибочно исчислен и уплачен в бюджет НДС (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК).

Согласно п. 1 ст. 81 НК, если налогоплательщик обнаружил в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факт неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибки, то он:

  • обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию, если ошибки (искажения) привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате;

  • вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию, если ошибки (искажения) не привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате.

В нашем примере ошибка привела к завышению налоговой базы по НДС во 2 квартале 2023 г. и, следовательно, суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.

Обратимся к абзацам 2 и 3 пункта 1 ст. 54 НК.

В абзаце 2 п.1 ст. 54 НК сказано следующее: если в текущем налоговом (отчетном) периоде обнаружены ошибки (искажения) в исчислении налоговой базы, которые относятся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, то перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

В то же время, согласно абзаца 3 п.1 ст. 54 НК, налогоплательщик вправе провести пересчет налоговой базы и суммы налога в том налоговом (отчетном) периоде, в котором выявлены ошибки (искажения):

  • если невозможно определить период совершения этих ошибок (искажений);

  • если такие ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Однако, при применении данных положений к исчислению НДС и представлению налоговой отчетности по НДС необходимо учитывать следующее.

Перерасчет налоговой базы по НДС в периоде обнаружения ошибки, допущенной в предыдущих налоговых периодах, постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137 не предусмотрен.

Согласно п. 3 и абз. 2 п. 11 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением № 1137, при необходимости аннулирования записи в книге продаж после окончания текущего налогового периода используются дополнительные листы книги продаж за тот налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура.

Несмотря на то, что данный порядок предусмотрен для исправления книги продаж в случае внесения исправлений в счета-фактуры, возможность аннулирования ошибочных регистрационных записей подтверждается и в письмах ФНС (от 06.09.2006 № ММ-6-03/896@, от 30.04.2015 № БС-18-6/499@).

Данные таких дополнительных листов используются для внесения изменений в налоговую декларацию по НДС (п. 5 Правил заполнения дополнительного листа книги продаж).

Условия примера

У ООО «Организация» заключены два договора с ООО «Покупатель»: договор «Реализация товара в рублях» и договор «Реализация услуг в рублях».

31.05.2023 от покупателя поступила оплата по договору «Реализация товара в рублях», но оплату ошибочно разнесли на договор «Реализация услуг в рублях». А так как по данному договору задолженности не было, эта оплата была признана программой как аванс и, соответственно, зарегистрирован счет-фактура на аванс.

Организация решила внести исправления в данные бухгалтерского и налогового учета, аннулировать лишнюю регистрационную запись по счету-фактуре в книге продаж и представить уточненную налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2023 года.

Шаг 1 — реализация товара покупателю

15.05.2023 в адрес покупателя была проведена реализация товаров по договору «Реализация товара в рублях»:

В движениях документа видим следующие проводки:

  • ДТ 90.02–КТ 41.01 — списана себестоимость товара;

  • ДТ 62.01–КТ 90.01 — признана выручка от реализации товара;

  • ДТ 90.03–КТ 68.02 — начислен НДС по реализации товара.

Шаг 2 — оплата от покупателя

31.05.2023 поступила оплата от покупателя.

Оплату разнесли на договор «Реализация услуг в рублях».

В движениях документа видим следующую проводку:

ДТ 51–КТ 62.02 — поступил аванс от покупателя.

Покупателю товаров, перечислившему предоплату, должен быть выставлен счет-фактура не позднее пяти календарных дней, считая со дня получения предоплаты (п.1 и п. 3 ст. 168 НК).

Счет-фактуру на полученную сумму предоплаты можно сформировать вручную на основании документа «Поступление на расчетный счет», либо автоматически с помощью обработки в разделе «Банк и касса» — подраздел «Регистрация счетов-фактур» — «Счета-фактуры на аванс»:

Зарегистрируем счет-фактуру на аванс:

В движениях документа видим следующую проводку:

  • ДТ 76.АВ–КТ 68.02 — начислен НДС с предоплаты.

На основании документа «Счет-фактура выданный» вносится запись в регистр сведений «Журнал учета счетов-фактур»:

Также вносится запись в регистр накопления «НДС продажи» для книги продаж:

Сформируем книгу продаж в разделе «Отчеты» — подраздел «НДС» — «Книга продаж»:

В книге продаж выставленный счет-фактура в адрес покупателя регистрируется с кодом вида операции 01:

Декларацию по НДС за 2 квартал 2023 года сформируем в разделе «Отчеты» — подраздел «1С-Отчетность» — «Регламентированные отчеты»:

Облагаемая НДС операция, связанная с получением суммы предварительной оплаты, отражается по строке 070 раздела 3 налоговой декларации по НДС за 2 квартал 2023 г.

Сведения из книги продаж отражаются в разделе 9 налоговой декларации по НДС:

Шаг 3 — исправление ошибки

1. Корректировка долга

10 августа 2023 при сверке с контрагентом налогоплательщик обнаружил, что при разнесении оплаты от контрагента — покупателя оплата была разнесена не на тот договор.

Оплату было решено зачесть документом «Корректировка долга» и сторнировать лишний счет-фактуру на аванс.

Документ «Корректировка долга» оформляется в разделе «Продажи» — подраздел «Расчеты с контрагентами» — «Корректировка долга»:

Документ «Корректировка долга» заполняем следующим образом:

  • В поле «Вид операции» указываем «Зачет авансов»;

  • В поле «Зачесть аванс» указываем «Покупателя»;

  • В поле «В счет задолженности» указываем «Покупателя перед нашей организацией».

  • В поле «От» указываем дату обнаружения ошибки.

  • На вкладке «Авансы покупателя (кредиторская задолженность)» заполняем табличную часть с помощью команды «Заполнить».

  • В табличной части заполнятся следующие данные.

  • В графе «Договор» указан договор «Реализация услуг в рублях».

  • В графе «Документ расчетов» указано поступление на расчетный счет от 31.05.2023.

  • В графах «Сумма» и «Сумма расчетов» указана сумма аванса.

  • В графе «Счет учета» указан счет 62.02.

Далее, аналогичным образом с помощью команды «Заполнить» заполняем табличную часть на вкладке «Задолженность покупателя (дебиторская задолженность)».

  • В графе «Договор» указан договор «Реализация услуг в рублях».

  • В графе «Документ расчетов» указан документ реализации товаров от 15.05.2023.

  • В графах «Сумма» и «Сумма расчетов» указана сумма задолженности покупателя.

  • В графе «Счет учета» указан счет 62.01.

В движениях документа видим следующие проводки:

  • ДТ 62.02–КТ 62.02 — зачтена оплата по одному договору покупателя в счет задолженности по другому договору.

2. Сторно лишнего счета-фактуры

Исправлять допущенную ошибку мы будем с помощью документа «Операция» с видом операции «Сторно документа» в разделе «Операции» — подраздел «Бухгалтерский учет» — гиперссылка — «Операции, введенные вручную».

Датой документа будет дата исправления допущенной ошибки.

В поле «Сторнируемый документ» выберем ошибочно выставленный авансовый счет-фактура, и поле «Содержание» и табличная часть документа заполнятся автоматически после выбора сторнируемого документа.

На закладке «Бухгалтерский и налоговый учет» отразилась соответствующая бухгалтерская запись СТОРНО:

  • ДТ 76.АВ–КТ 68.02 — СТОРНО суммы НДС, исчисленной с полученной предоплаты.

В регистр «НДС Продажи» автоматически вносится соответствующая запись СТОРНО с указанием следующих значений:

  • в графе «Запись дополнительного листа» указано значение «Нет»;

  • в графе «Корректируемый период» значения нет;

  • в графе «Сумма без НДС» — -250 000,00;

  • в графе НДС — -50 000,00.

Аннулировать регистрационную запись по ошибочно выставленному счету-фактуре мы должны в дополнительном листе книги продаж периода поступления денежных средств, т.е. 2 квартала 2023 года. Поэтому мы внесем корректировку в записи регистра «НДС Продажи»:

  • в графе «Запись дополнительного листа» укажем значение «Да»;

  • в графе «Корректируемый период» – укажем любую дату 2 квартала 2023 г., например, 30.06.2023;

  • в графе «Сторнирующая запись доп. листа» укажем значение «Да».

Поскольку при исчислении НДС с полученной суммы предоплаты запись в регистр накопления «НДС Продажи» вносилась двумя строками, то необходимо произвести соответствующую корректировку в каждой строке.

Запишем документ «Операция».

После записи документа в дополнительный лист книги продаж за 2 квартал 2023 г. будет внесена запись об аннулировании ошибочного авансового счета-фактуры.

Сформируем книгу продаж в разделе «Отчеты» — подраздел «НДС» — «Книга продаж».

В настройках отчета установим:

  • галочку в поле «Формировать дополнительные листы» и значение «За текущий период»;

  • галочку в поле «Выводить только дополнительные листы».

3. Уточненная декларация по НДС за 2 квартал 2023 г.

Сформируем уточненную декларацию по НДС за 2 квартал 2023 в разделе «Отчеты» — подраздел «1С-Отчетность» — «Регламентированные отчеты».

В составе уточненной декларации будут те же самые разделы, что и в составе первичной декларации (п. 2 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС, утв. приказом ФНС от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@) плюс приложение 1 к разделу 9, в котором будут отражены сведения из дополнительного листа книги продаж.

На титульном листе декларации будет указан номер корректировки «1», и дата подписи 10.08.2023.

В разделе 3 уточненной налоговой декларации по строке 070 будет указана налоговая база и сумма исчисленного налога за минусом удаленного счета-фактуры на аванс:

Приложение 1 к разделу 9, в котором отражены сведения из дополнительного листа книги продаж:

Так как в первичной декларации сведения в приложении 1 к разделу 9 отсутствовали, то в строке «Ранее представленные сведения» будет проставлена отметка «Неактуальны», что соответствует признаку актуальности «0» и означает, что в ранее представленной декларации эти сведения по разделу 9 не представлялись (п. 48.2 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС).

Если в саму книгу продаж изменения не вносятся, то в налоговую инспекцию сведения из раздела 9 можно повторно не выгружать, установив в строке «Ранее представленные сведения» отметку в поле «Актуальны», что соответствует признаку актуальности «1» и означает, что сведения, представленные налогоплательщиком ранее в налоговый орган, актуальны, достоверны, изменению не подлежат и в налоговый орган не представляются (п. 47.2 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС).

Комментарии

1
  • Рент

    А почему нельзя просто удалить эту счет-фактуру на аванс и сдать обычную уточненку?

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Аренда

На майские праздники россияне забронировали 225 тысяч посуточных объектов: расценки

По сравнению с прошлым годом в сервисе «Авито Путешествия» стало на 30% больше объявлений о посуточной аренде жилья.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
НДС

За баллы Озона селлеры должны платить НДС

Маркетплейс «Озон» начисляет селлерам баллы за скидки покупателям и затем списывает эти баллы для оплаты услуг площадки. Если баллов больше, чем стоимость услуг, разницу Озон компенсирует селлеру. Это доход, облагаемый НДС.

Иностранцам запретят покупать сим-карты через интернет

Иностранцам разрешат покупать сим-карты только по биометрии, а операторам запретят заключать договоры об оказании услуг связи с иностранцами через интернет. Их сим-карты будут привязаны к коду мобильного устройства.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

В России для финансистов запустят аналог международного экзамена CFA

Специалисты по финансам не могут продлить международные сертификаты и сдать экзамен его получение. Чтобы этого избежать, российские ассоциации запустят пилотный проект с аналогом сертификации CFA.

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

Последний рабочий день перед майскими праздниками, длинная рабочая неделя. Время тянется медленно. Зато завтра уже выходные и их четыре. Будем готовить шашлык

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

💭 Названы признаки злоупотребления самозанятыми. Налоговые оценивают реальность договоров и ищут притворность, поясняет юрист

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Каждый год в нашей стране 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Если раньше это было время демонстраций с транспарантами, то теперь это время отдыха, дачи и шашлыка. Обсудим, чем будем заниматься во время отдыха.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Запрос налоговой документов по цепочке контрагентов

В рамках выездной налоговой проверки налоговики часто запрашивают документы по всей цепочке контрагентов. Попытки компаний оспорить действия налоговиков в судах заканчиваются полным провалом. Суды в большинстве случаев принимают решения в пользу ИФНС.

Иллюстрация: freepik/freepik

На поддержку инвестиционных проектов кабмин выделил больше 34 млрд рублей

В рамках программы «Фабрика проектного финансирования» компании могут брать синдицированные кредиты на проекты дороже 3 млрд рублей.

🙇 Бухгалтеры разошлись во мнениях по заполнению ТОРГ-12

В товарной накладной ТОРГ-12 со стороны продавца предусмотрены подписи сотрудников по строкам «Главный бухгалтер», «Отпуск груза разрешил», «Отпуск груза произвел». Но иногда по какой-то из этих строк нет либо расшифровки подписи, либо подписи вообще.

Путин: доходы бюджета существенно выросли по сравнению с 2023 годом

Власти в 2024 году будут поддерживать инвестиционную активность бизнеса, чтобы удовлетворить потребности внутреннего спроса на продукцию.

Что делать, если магазин или маркетплейс отказывается продавать товар по указанной цене

Разбираемся, какое мнение у Роспотребнадзора и судов, когда магазин или маркетплейс отказываются продавать товар по указанному ценнику.

Иллюстрация: Pavel Danilyuk/pexels
Общество

Путешествовать семьей станет комфортнее: в законе определят, что такое «семейный туризм»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая выступила с инициативой законодательно определить понятие «семейный туризм» и организовать обустроенные маршруты для семейных путешествий.

Интересные материалы

Коммерческий и товарный кредит: альтернативы банковскому кредиту

Если банки не дают деньги, рассмотрите альтернативу в виде коммерческого или товарного кредита. Они позволяют нарастить объемы и закрыть потребности большего числа клиентов. Рассказываем, что такое коммерческий и товарный кредит, какие разновидности существуют и для каких отраслей подходят.

Коммерческий и товарный кредит: альтернативы банковскому кредиту