НДФЛ

НДФЛ в 2024 году: главные изменения

Правительство продолжает менять правила уплаты НДФЛ. С 2024 года начнут действовать новые сроки уплаты налога и подачи уведомления об исчисленных суммах НДФЛ, а также новые формы налоговой отчетности. Разберёмся, как считать и платить НДФЛ в 2024 году.
НДФЛ в 2024 году: главные изменения
Иллюстрация: Астрал

Какие изменения внесли в правила уплаты НДФЛ в 2024 году

Основные изменения, касающиеся расчета налога на доходы физических лиц (НДФЛ), начали действовать с 1 января 2024 года. Большая часть нововведений связана с законопроектом № 448566-8, который внес поправки в Налоговый кодекс. Мы перечислили главные изменения в таблице ниже.

Нововведение

Правовое основание

Предприниматели должны платить НДФЛ за сотрудников и подавать налоговые уведомления два раза в месяц

П. 9 ст. 58 НК (в редакции закона № 539-ФЗ от 27 ноября 2023 года, подп. «б» п. 1 ст. 1)

Ставку НДФЛ определяют по совокупности налоговых баз

П. 3 ст. 2 закона № 372-ФЗ от 23 ноября 2020 года (утратил силу)

Обновлена форма 6-НДФЛ

Приказ ФНС № ЕД-7-11/649@ от 19 сентября 2023

Письмо ФНС № БС-4-11/15166 от 4 декабря 2023

Доход сотрудников-нерезидентов, которые работают в российских компаниях удаленно, облагается НДФЛ по общим ставкам

Ст. 208 и 224 НК (в редакции закона № 389-ФЗ от 31 июля 2023 года, пп. 21 и 35 ст. 2)

Материальная выгода облагается НДФЛ

Подп. «в» п. 7 ст. 2 закона № 67-ФЗ от 26 марта 2022 года (утратил силу)

Компенсация удаленным сотрудникам за использование личного оборудования, суточные при разъездной работе и надбавки вахтовикам не облагаются НДФЛ, если размер выплат не превышает лимит

Ст. 217 НК (в редакции  закона № 389-ФЗ от 31 июля 2023 года, п. 28 ст. 2)

Материальная помощь студентам не облагается НДФЛ

Ст. 217 НК (в редакции закона № 200-ФЗ от 29 мая 2023 года, п. 1 ст. 1)

Увеличена сумма вычетов по расходам на собственное обучение, обучение ребенка, лечение, страхование, фитнес

Ст. 219 НК (в редакции закона № 159-ФЗ от 28 апреля 2023 года, п. 1 ст. 1)

Налоговый период по НДФЛ в 2024 году

Сроки оплаты НДФЛ и подачи уведомлений в 2024 году: таблица.

Начиная с 2024 года все юрлица и индивидуальные предприниматели обязаны выплачивать НДФЛ за сотрудников два раза в месяц. Уведомление об исчисленных суммах НДФЛ также нужно отправлять в ФНС дважды в месяц. Сроки уплаты налога за декабрь остались без изменений.

Рассмотрим сроки удержания НДФЛ в 2024 году:

Расчетный период

Крайний срок подачи уведомления

Крайний срок уплаты НДФЛ

С 1 числа по 22 число текущего месяца

25 число текущего месяца

28 число текущего месяца

С 23 числа до последнего дня текущего месяца

3 число следующего месяца

5 число следующего месяца

С 23 декабря до 31 декабря

Последний рабочий день года

Последний рабочий день года

Если крайний срок подачи уведомления или уплаты налога приходится на выходной, уплатить НДФЛ и отправить документа можно на следующий рабочий день.

Например, при расчете НДФЛ за период с 1 по 22 января 2024 года компания обязана передать уведомление в ФНС до 25 января, а средства в бюджет могут быть перечислены до 29 января.

Коды в уведомлениях об НДФЛ

Система кодов в уведомлениях об НДФЛ меняется в связи с корректировкой периода для налоговых платежей. На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов представлен проект № 144424, который внесет поправки в приказ ФНС № ЕД-7-8/1047@ от 2 ноября 2022 года. Когда данное изменение будет принято, отчетные периоды в уведомлении будут обозначаться так:

  • «21» — обозначает первый квартал года;

  • «31» — для обозначения полугодия или второго квартала;

  • «33» — для обозначения девятимесячного периода или третьего квартала;

  • «34» — обозначает год или четвертый квартал.

После этого кода бухгалтеру следует указать номер месяца в квартале. При этом необходимо учесть два фактора: за какой период был удержан налог (с 1 по 22 или с 23 до конца месяца) и каким по счету является отчетный месяц в квартале (первым, вторым или третьим).

Так, коды «01», «02», и «03» используются при расчете налога с 1 по 22 число; а коды «11», «12» и «13» — при расчете налога с 23 числа до конца месяца.

Например, при удержании налога с 1 по 22 декабря бухгалтер вписывает в уведомление код «34/03».

Как определить ставку НДФЛ

Определение ставки НДФЛ теперь происходит иначе. С 2021 по 2023 год ставка НДФЛ 13% или 15% применялась к каждой налоговой базе отдельно. Начиная с 1 января 2024 года этот принцип отменяется.

Теперь компания будет исчислять налог на доходы физических лиц на основе суммы всех полученных сотрудником выплат, включая зарплату, отпускные, больничный и вознаграждения по договору ГПХ, и применять НДФЛ уже к этой сумме.

Изменения в форме 6-НДФЛ

Еще в 2023 году ФНС изменила форму расчета сумм налога на доходы физических лиц (6-НДФЛ). Однако это произошло до того, как правительство приняло закон № 539-ФЗ, в соответствии с которым компаниям нужно подавать уведомления об НДФЛ и платить налог дважды в месяц.

Поэтому ФНС опубликовала письмо № БС-4-11/15166, которое содержит новую форму 6-НДФЛ, соответствующую требованиям закона, а также предлагает рекомендации по ее заполнению. Даже если налоговая не успеет зарегистрировать соответствующий приказ, в конце первого квартала 2024 года нужно подавать расчет по форме из этого письма.

В 2024 году форму 6-НДФЛ следует подавать в электронном виде. Подать отчет в бумажной форме могут лишь те компании, которые перевели средства не более чем 10 физическим лицам.

Чтобы заполнить актуальную форму 6-НДФЛ и легко отправить данные в ФНС, воспользуйтесь решениями от «Астрал». Модуль 1С-Отчетность подойдет тем, кто работает в программах «1С:Предприятие» и хочет сдавать документы с помощью привычного сервиса. Продукт Астрал Отчет 5.0 понравится бухгалтерам, которые сотрудничают с несколькими компаниями и хотят вести их в режиме «одного окна».

Какие выплаты облагаются НДФЛ в 2024 году

Доходы сотрудников-нерезидентов на удаленной работе

Теперь лица, работающие в российских компаниях дистанционно и не являющиеся налоговыми резидентами РФ, обязаны уплачивать НДФЛ по общепринятой схеме. Это же относится к нерезидентам, работающим в обособленных подразделениях иностранных компаний, зарегистрированных в РФ. Ставка налога на доходы физических лиц для нерезидентов составит 13% от доходов до 5 млн рублей и 15% для доходов свыше указанной суммы.

Материальная выгода

С 2024 года физические и юридические лица снова платят НДФЛ с материальной выгоды. Например, налог придется заплатить тем, кто:

  • получил процентный доход по банковскому счету или вкладу;

  • купил ценные бумаги по заниженной цене;

  • получил прибыль от акций и облигаций, которые достались по наследству или были подарены.

НДФЛ будет рассчитываться по общей ставке в 13% или 15%.

НДФЛ с процентного дохода по банковскому вкладу нужно платить, если эта сумма превышает лимит. Максимальный размер дохода, который не облагается налогом, рассчитывается по следующей формуле: максимальная ключевая ставка Центробанка х 1 млн. Если сумма доходов по всем вкладам превысит этот лимит, потребуется уплатить НДФЛ по ставке в 13% или 15%. Кроме того, налог удерживать не будут, если доходность вклада ниже 1%.

Компенсационные выплаты

Законодательство установило лимит для определенных видов компенсационных выплат. Теперь суммы, которые не превышают указанный лимит, освобождены от НДФЛ.

Вид компенсации

Лимит

Компенсация расходов дистанционного работника, связанных с использованием принадлежащего ему или арендованного оборудования, ПО, средств защиты информации и других средств

35 рублей в сутки, если расходы не подтверждены документально. Если расходы подтверждены, лимита нет (от НДФЛ освобождается вся сумма)

Суточное и полевое довольствие сотрудникам, работа которых носит разъездной характер, а также тем, кто трудится в полевых условиях. Надбавки за вахтовый метод работы

700 рублей в сутки, если работа выполняется на территории РФ. 2,5 тысячи рублей в сутки, если работа выполняется за рубежом

Матпомощь обучающимся

С 2024 года материальная помощь студентам не облагается налогом на доходы физических лиц. Это касается выплат, осуществленных в соответствии с пунктом 15 статьи 36 закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». До этого времени НДФЛ было нужно платить при получении матпомощи в размере более 4 тысяч рублей.

Зарплата работающих пенсионеров

Условия налогообложения доходов трудящихся пенсионеров в 2024 году останутся прежними: налоговые платежи будут удерживаться в том же размере.

В 2023 году в Госдуму был внесен законопроект № 343764-8, предусматривающий освобождение от НДФЛ пенсионеров, работающих по трудовым или гражданско-правовым договорам. Однако это предложение было отклонено после первого чтения.

Социальные вычеты в 2024 году

Увеличение социальных вычетов

С 2024 года предельные суммы налоговых вычетов увеличились. Теперь налогоплательщики смогут получить вычет до 110 тысяч рублей по расходам на обучение ребенка. Совокупный размер социальных вычетов по расходам на собственное обучение, оплату лекарств и медицинских услуг увеличен до 150 тысяч рублей.

Упрощение процедуры представления документов

Те, кто хочет воспользоваться налоговым вычетом, больше не обязаны передавать подтверждающие документы в налоговую службу. Эту информацию может отправить в ФНС компания, оказавшая услуги: учебное заведение, медицинская клиника или спортивный клуб.

Реклама: ООО «АСТРАЛ-СОФТ», ИНН: 4027145240, erid: LjN8KSrtR

Комментарии

4
  • Королевская

    те компании, которые переведи средства

    ?

    • Астрал-Софт

      Добрый день! Благодарим за интерес к нашим статьям. Скорректировали "те компании, которые перевели средства ".

  • Теперь компания будет исчислять налог на доходы физических лиц на основе суммы всех полученных сотрудником выплат, включая зарплату, отпускные, больничный и вознаграждения по договору ГПХ, и применять НДФЛ уже к этой сумме.

    И опять не понятно, дивиденды плюсовать к зп при определении ставки или нет, сто пятьдесят статей, мнения разделились, в "Кубе" тоже все запутались.

    Уважаемы Клерк напишите уже пожалуйста подробную статью -Как определять ставку по НДФЛ.

    • Астрал-Софт

      Добрый день! Благодарим за внимание к нашим статьям. Выпустим текст в ближайшее время.

За возврат товара от экспортного покупателя надо платить импортный НДС без права на вычет

Если компания ввозит назад из-за границы свой собственный товар, который ей возвращает иностранный покупатель, то она платить НДС на таможне и не имеет права взять его потом на вычет.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Госдума хочет запретить оборот криптовалюты в России: как это будет

Право заниматься майнингом будет только у тех компаний, которые включены в реестр. Физическим лицам в нем регистрироваться не нужно, если они не превышают ограничения по потреблению электроэнергии.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Увеличат размер декретных для уволенных женщин

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Общество

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром

Это праздник возник как день, когда надо вспомнить о вероятности случайных событий.

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром
Зарплата

Как майские праздники влияют на выплату зарплаты за апрель: таблица

В начале мая много выходных и праздничных дней. Если срок выплаты аванса или зарплаты за 2-ую половину месяца выпадает на эти дни, то выплатить надо накануне.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
3-НДФЛ

🔌 Если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений, штрафа не будет. Но бухгалтеры не верят

Налоговики разъяснили, что будет, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Переход на авансы по фактической прибыли в 2024 году

Отечественные компании имеют возможность переходить на уплату авансов по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли. Кто может это сделать и в каком порядке, рассказывается в нашей статье.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

По каким признакам налоговики определяют незаконные схемы с самозанятыми

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Не забудьте уплатить налоги до 2 мая

28 апреля – выходной день, поэтому срок уплаты налогов переносится на ближайший рабочий день 2 мая.

Число индивидуальных предпринимателей побило рекорд

240 000 новых ИП появилось только в первом квартале 2024 года. Число юридических лиц сократилось на 0,3%.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
НДФЛ

Как считать НДФЛ при продаже квартиры по заниженной цене

Если продать квартиру до истечения минимального срока, надо платить НДФЛ. Причем при расчете базы доход может быть не тот, что указан в договоре, а рассчитанный из кадастровой стоимости.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
8

ФНС: параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса почти готовы

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Бесконечные листы в Google Таблицах, отсутствие выстроенной отчётности и путаница в проектах — сразу несколько проблем, которые стали головной болью рекламного агентства. В этом кейсе рассказываем, как удалось разобраться со сложностями.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Фиксированные взносы за 2023 год не уменьшают налог по УСН за 2024, даже если уплачены с опозданием

Срок уплаты фиксированных взносов за 2023 год – 09.01.2024, но не все ИП уплатили их вовремя. Это не имеет значения, когда речь идет об уменьшении налог по УСН «доходы» на эти взносы.

Работодатели в 1,5 раза увеличили предложения о подработке

Около 15-20% от всех занятых останутся работать или пойдут на подработку. В отпуск собираются 23% сотрудников.

Интересные материалы

Отчет декомпенсации на Озон: что это, как отражать в 1С и в КУДиР

Озон все чаще стал присылать отчеты о декомпенсации. С логистической точки зрения все понятно, а как это корректно отразить в 1С и внести в КУДиР? Разбираем в статье.

Отчет декомпенсации на Озон: что это, как отражать в 1С и в КУДиР