НДС

Экспортную выручку, поступившую от третьего лица, можно подтвердить не только договором поручения

Позиция Конституционного суда РФ по тем или иным вопросам налогового законодательства всегда привлекает к себе внимание компаний и налоговых органов. Тем более когда речь заходит о признании неконституционными отдельных положений Налогового кодекса.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ от 23.12.09 № 20-П «ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПОЛОЖЕНИЯ АБЗАЦА ПЯТОГО ПОДПУНКТА 2 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 165 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЗАПРОСОМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ПРИЧИНЫ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА
Вопрос о конституционности абзаца 5 подпункта 2 пункта 1 статьи 165 НК РФ поставили перед своими коллегами судьи ВАС РФ. Поводом стало конкретное дело, которое они рассматривали.

Суть его в том, что российская компания-экспортер заключила с иностранным покупателем договор на поставку изделий из древесины. Оплата поставленного российской стороной товара была осуществлена с личного счета директора иностранной компании-покупателя. Это было предусмотрено дополнительным соглашением к договору.

Российская компания представила декларацию по НДС, которая сопровождалась комплектом документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки. При этом речь шла далеко не об астрономических суммах (организация заявила вычет НДС на 62 093 руб.). Однако налоговики пришли к выводу, что применение льготной ставки по НДС незаконно, и на основании акта камеральной проверки приняли решение об отказе в возмещении заявленной суммы налога. Кроме этого предприятие-экспортера привлекли к налоговой ответственности.

Арбитражный суд первой инстанции поддержал налоговиков. Он, в частности, указал, что налогоплательщик не представил в числе документов, необходимых для подтверждения права на льготную ставку налога, договор поручения на оплату. Суд посчитал, что такой договор должен быть заключен иностранной компанией - покупателем товара непосредственно с тем лицом, которое фактически перечислило денежные средства на счет продавца. А вот копия дополнительного соглашения к договору поставки, предусматривающего такой способ оплаты, не может подтверждать обоснованность применения нулевой ставки НДС в соответствии с требованиями статьи 165 НК РФ.

СОМНЕНИЯ ВАС РФ
Когда рассмотрение этого спора дошло до ВАС РФ, судьи после его изучения обратились с запросом в Конституционный суд РФ.

Дело в том, что в абзаце 5 подпункта 2 пункта 1 статьи 165 НК РФ содержится положение, которое обязывает налогоплательщика представить подлинник исключительно договора поручения, заключенного между иностранным покупателем и лицом, фактически перечислившим денежные средства на счет продавца.

То есть условие обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов связано с тем, что признать сумму оплаты полученной можно лишь по одному из предусмотренных российским гражданским законодательством видов сделок - договору поручения. Это исключает возможность подтвердить фактическое поступление денежных средств на счет продавца иными способами, что, по мнению ВАС РФ, не соответствует целому ряду статей Конституции РФ.

КАК РАССУЖДАЛ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД
Предметом рассмотрения КС РФ по данному делу явились указанные выше положения Налогового кодекса. Суд анализировал правомерность требовать в качестве подтверждающего документа (в числе иных документов согласно установленному Налоговым кодексом перечню) договор поручения покупателя с третьим лицом на оплату последним поставки товара.

Судьи заявили, что обязанность представлять налоговикам документы, предусмотренные специальным перечнем, вытекающая из смысла положений пунктов 1 и 4 статьи 165 НК РФ, в целом не нарушает конституционные права налогоплательщиков.

Вместе с тем законодатель обязан исходить не только из публичных интересов государства, связанных с его экономической безопасностью, но и из частных интересов физических и юридических лиц как субъектов гражданских правоотношений и внешнеэкономической деятельности.

Требование представлять в налоговый орган выписки банка в качестве документов, подтверждающих фактическое поступление на счет экспортера в российском банке выручки от реализации товара, обусловлено двумя моментами. Первый - это обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы. А второй - обязанность налоговых органов контролировать соблюдение законодательства, включая и полноту исчисления налогов при совершении внешнеторговых сделок.

Представлять договор поручения нужно было не всегда
Судьи КС РФ отметили, что до 1 января 2006 года подпункт 2 пункта 1 статьи 165 НК РФ в качестве документа, подтверждающего фактическое поступление выручки от иностранного покупателя, называл только выписку банка. Но это приводило к неоднозначной правоприменительной практике при возмещении сумм НДС, если экспортная выручка поступала от третьего лица, не являющегося стороной договора.

Ведь с одной стороны, выписка не подтверждала поступление выручки именно от покупателя, а с другой - статья 165 НК РФ не запрещала оплачивать товар по поручению покупателя третьим лицам.

Дополнение указанного подпункта специальным положением, обязывающим налогоплательщика при поступлении на его счет выручки от третьего лица представлять налоговикам, помимо выписки, еще и договор поручения на оплату, говорит о стремлении законодателя исключить неопределенность.

Однако при этом данная норма, регулируя налоговые отношения, должна не только опираться на преследуемую законодателем цель и охраняемый ею публичный интерес, но и быть адекватной этой цели.

Налоговое законодательство не должно противоречить гражданскому
Также судьи отметили, что нормы налогового законодательства должны быть согласованы с нормами гражданского. Так, Гражданский кодекс позволяет использовать и другие, помимо договора поручения, способы для урегулирования отношений, возникающих в связи с оплатой поставленного товара, в частности для подтверждения фактического поступления денежных средств на счет продавца.

А вот спорные положения Налогового кодекса указывают только на договор поручения. Поэтому они косвенно регламентируют в рамках требований налогового законодательства сами отношения, которые явились основанием для зачисления выручки на счет экспортера.

Получается, что из-за рассогласования налогового и гражданского законодательства и в нарушение принципа юридического равенства у предприятия нет возможности подтвердить фактическое поступление выручки от третьего лица иными способами (другими документами, которые могут доказать фактическое поступление экспортной выручки именно от иностранного покупателя товара).

Такое ограничение ставит под угрозу эффективность судебной защиты прав и законных интересов налогоплательщиков при принятии решения о правомерности применения ими льготной ставки НДС.

По мнению КС РФ, положение абзаца 5 подпункта 2 пункта 1 статьи 165 НК РФ допускает чрезмерное вмешательство государства в экономическую деятельность. Оно не отвечает принципам справедливости, равенства и соразмерности, которые должны соблюдаться при ограничении в определенных целях свободы договора с тем, чтобы лицо не подвергалось чрезмерному обременению, к которому приводит необоснованное ограничение возможности применения нулевой ставки НДС. А это уже не соответствует Конституции РФ.

ПРИМЕНЕНИЕ ВЫВОДОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА
Признавая неконституционным комментируемые положения Налогового кодекса, КС РФ указал, что законодателю необходимо установить надлежащий правовой механизм для подтверждения фактического поступления на счет экспортера выручки от реализации товаров, если эта выручка поступила от третьего лица.

Однако до внесения в законодательство соответствующих изменений компании по-прежнему должны будут представлять необходимые доказательства, которые позволяют идентифицировать поступивший платеж как экспортную выручку от реализации конкретного товара. Такими доказательствами может быть и договор поручения.

Таким образом, можно говорить о том, что по результатам рассмотрения данного спора было принято достаточно взвешенное, соломоново решение. С одной стороны, оно позволит надежнее защитить права налогоплательщиков в извечном споре с налоговой инспекцией по вопросам НДС. С другой стороны, оставляет неизменной обязанность организаций подтверждать обоснованность применения специальной ставки налога, расширив при этом круг возможных доказательств.

Статья напечатана в журнале "Документы и комментарии" №3, февраль 2010 г.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.