Интервью

О признании расходов на оплату труда в целях налогообложения прибыли

На вопросы, связанные с отнесением расходов на уменьшение налогооблагаемой прибыли, отвечает Лалаев Григорий Грантович, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

На вопросы, связанные с отнесением расходов на уменьшение налогооблагаемой прибыли, отвечает Лалаев Григорий Грантович, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Организация в соответствии с трудовым договором, заключенным с новым работником, обязуется осуществить единовременную выплату этому работнику после подписания трудового договора. Вправе ли организация учесть такую выплату в составе расходов на оплату труда при исчислении налога на прибыль на основании п. 25 ст. 255 НК РФ?

Согласно положениям ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

В соответствии с п. 25 ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда могут включаться другие виды расходов, не указанные в п. 1– 24 данной статьи, произведенные в пользу работника и предусмотренные трудовым и (или) коллективным договорами. Таким образом, единовременная выплата работнику, осуществленная после подписания им трудового договора, может учитываться в составе расходов на оплату труда.

Можно ли отнести на уменьшение налогооблагаемой прибыли доплату до оклада при выплате отпускных? Дело в том, что в трудовых договорах, заключаемых с работниками организации, содержится положение о том, что при выплате отпускных в случае, если доход, полученный в течение месяца, будет меньше, чем сумма месячного оклада, организация гарантирует работнику доплату до суммы месячного оклада.

Налогоплательщик имеет право учесть сумму такой доплаты в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, в соответствии с положениями п. 25 ст. 255 НК РФ, то есть как другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым и (или) коллективным договорами.

Следует обратить внимание на тот факт, что отнесение работодателем сумм вышеуказанных доплат к расходам при исчислении налога на прибыль возможно только в случае, если такие доплаты предусмотрены трудовыми и (или) коллективными договорами согласно ст. 255 НК РФ и соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ.

Правомерно ли уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на расходы, связанные с учебным отпуском работника и оплатой стоимости проезда к месту обучения и обратно, в случае, если работник организации получает высшее послевузовское образование (ученую степень кандидата наук) в высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию?

В силу п. 13 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях применения гл. 25 НК РФ относятся расходы на оплату труда, сохраняемую в соответствии с законодательством РФ на время учебных отпусков, предоставляемых работникам налогоплательщика, а также расходы на оплату проезда к месту учебы и обратно.

Согласно п. 7 ст. 19 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» аспирантам, обучающимся в аспирантуре по заочной форме обучения, предоставлено право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней с сохранением средней заработной платы. К ежегодному дополнительному отпуску аспиранта добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно, с сохранением средней заработной платы. Указанный проезд оплачивает организация-работодатель.

Следовательно, расходы налогоплательщика, связанные с предоставлением аспиранту дополнительного отпуска с сохранением средней заработной платы, а также расходы по оплате проезда аспиранта к месту учебы и обратно можно учесть в целях налогообложения прибыли.

В трудовом договоре, заключенном между организацией (работодателем) и работником, закреплена обязанность работодателя, помимо заработной платы, производить иные стимулирующие выплаты и компенсации, установленные положениями, утвержденными работодателем. Так, положением о порядке оплаты труда и материальном стимулировании работников предусмотрены в том числе следующие выплаты:
– материальная помощь к ежегодному основному оплачиваемому отпуску один раз в год;
– в связи с юбилейными датами работников;
– за присвоение почетных званий, награждение почетными грамотами, объявление благодарности и т. п.;
– к праздничным дням– 23 Февраля, 8 Марта, Дню работников нефтяной и газовой промышленности;
–  за присуждение призовых мест на смотрах, конкурсах, спартакиадах и т. п. (поощрение работников за успехи в спорте также предусмотрено положением об организации спортивно-массовой работы).

Кроме того, положением о социальном обеспечении работников предусмотрены в том числе следующие выплаты:
– доплата работникам сверх максимального размера пособия по временной нетрудоспособности, установленного законодательством РФ;
– единовременное пособие работникам, впервые увольняющимся на пенсию по старости или трудовую пенсию по инвалидности;
– ежемесячное пособие по уходу за ребенком до трехлетнего возраста в сумме 500 руб.

Учитываются ли указанные выплаты по вышеперечисленным положениям в целях уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в соответствии с п. 25 ст. 255 НК РФ?

Пунктом 2 ст. 255 НК РФ предусмотрено, что к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся, в частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.

Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) являются элементами системы оплаты труда в организации.

Согласно положениям ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Следует отметить, что расходы в виде выплат в связи с юбилейными датами работников, поощрением сотрудников за успехи в спорте, а также выплаты к праздничным дням не соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ, так как данные выплаты не связаны с производственными результатами работников.

Аналогичным порядком следует руководствоваться при рассмотрении вопроса учета в целях налогообложения прибыли едино-временного пособия, выплачиваемого при увольнении работников в связи с выходом на пенсию, и иных подобных доплат. Если данные виды расходов на оплату труда не связаны с производственными результатами работников и не соответствуют критериям ст. 252 НК РФ, то независимо от их названия они не могут быть учтены в составе расходов в целях налогообложения прибыли.

С 1 января 2010 года в соответствии с изменениями, внесенными в п. 15 ст. 255 НК РФ Федеральным законом № 213-ФЗ , отменено отнесение на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль сумм доплат до фактического заработка на период временной утраты трудоспособности и отпуска по беременности и родам, выплачиваемых работодателем в пользу своих работников. Указанные доплаты предусмотрены организацией в положении о гарантиях и компенсациях, направленных на социальную защиту работников организации. Возможно ли применение п. 25 ст. 255 НК РФ и уменьшение налоговой базы на суммы расходов в виде доплаты до фактического заработка на период временной утраты трудоспособности и отпуска по беременности и родам, поскольку данные доплаты закреплены во внутреннем положении организации?

Финансовое ведомство уже не раз излагало свою позицию по данному вопросу . Напомним, что установленный ст. 255 НК РФ перечень расходов на оплату труда не является закрытым. Таким образом, на основании п. 25 названной статьи в качестве расходов на оплату труда признаются также другие виды расходов, произведенных в пользу работника, при условии, что они предусмотрены трудовым или коллективным договором.

Организация оплачивает пособие по временной нетрудоспособности за первые два дня временной нетрудоспособности в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона № 255-ФЗ  за счет собственных средств. В положении о социальном обеспечении работников оплата первых двух дней временной нетрудоспособности не оговорена, но предусмотрена доплата работникам сверх максимального размера пособия по временной нетрудоспособности, установленного законодательством РФ.

Учитываются ли в целях уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль выплаты организации за первые два дня временной нетрудо-способности в соответствии с Федеральным законом № 255-ФЗ?

В силу пп. 48.1 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы работодателя по выплате пособия по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за первые два дня нетрудоспособности работника в соответствии с законодательством РФ в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством РФ, на осуществление соответствующего вида деятельности.

Вышеизложенная норма НК РФ позволяет работодателю учесть в составе прочих расходов расходы по выплате пособия по временной нетрудоспособности за первые два дня нетрудоспособности работника, начисленного в соответствии с законодательством РФ, в полном объеме без выделения той части пособия, которое начислено в отношении выплат, не учитываемых при налогообложении прибыли.

Согласно приказу по организации в связи с производственной аварией оплата времени простоя осуществляется в размере средней заработной платы работников, рассчитанной исходя из заработной платы за предыдущий квартал, но не ниже средней заработной платы за последние 12 календарных месяцев. Вправе ли организация в целях исчисления налога на прибыль учесть в расходах выплаты заработной платы работникам, начисленной за время простоя согласно приказу по организации?

Напомним, что на основании ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Правилами ст. 157 ТК РФ предусмотрено, что время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Суммы оплаты работникам времени простоя включаются в состав внеререализационных расходов на основании пп. 3 п. 2 ст. 265 НК РФ.

Начать дискуссию

ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников, когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим налогам. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Лучшие спикеры, новый каждый день
3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2

Блиновская использовала два десятка ООО и три ИП, чтобы сэкономить 918 миллионов, и потеряла все! Не будь как Елена

Сегодня поговорим о том, как за счет дробления бизнеса Елена Блиновская вывела почти миллиард рублей. И что с этой информацией делать предпринимателям.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

2

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Интересные материалы

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.