ЕСХН

Как агрофирме, уплачивающей сельхозналог, отказаться от «вмененки»

Со следующего года ЕНВД становится добровольным режимом. И те, кто в 2012 году был вынужден применять данный спецрежим, могут от него отказаться.

Со следующего года ЕНВД становится добровольным режимом. И те, кто в 2012 году был вынужден применять данный спецрежим, могут от него отказаться.

Однако нужно учесть ряд особенностей.

Для отказа от ЕНВД нужно подать заявление Объявленная добровольность в применении ЕНВД вовсе не означает, что все, кто ранее подпадал под спецрежим, автоматически считаются освобожденными от него с 1 января 2013 года. Ведь они состоят на учете в налоговых инспекциях в качестве плательщиков единого налога на вмененный доход. А снять их с учета налоговики могут только на основании заявления.

Поэтому тем, кто в 2012 году уплачивал ЕНВД, а с нового года не хочет применять этот спецрежим, нужно подать в налоговую инспекцию заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика по правилам, предусмотренным пунктом 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ.

Как уточнено в письме Минфина России от 11 октября 2012 г. № 03-11-06/3/70, с учетом праздничных дней подать такое заявление необходимо до 15 января 2013 года.

ЕСХН и «упрощенку» совмещать нельзя

Следует учесть, что по бывшей «вмененной» деятельности невозможно перейти на упрощенную систему налогообложения или на общий режим, сохранив при этом ЕСХН в отношении сельскохозяйственной деятельности.

Все дело в том, что единый налог на вмененный доход является единственным налоговым режимом, который применяется выборочно только к определенным видам деятельности.

В целом же организация или индивидуальный предприниматель либо по умолчанию находятся на общем режиме, либо в добровольном порядке переходят на ЕСХН либо на упрощенную систему налогообложения.

Конечно, на практике бывает такой случай, когда вся осуществляемая налогоплательщиком деятельность подпадает под действие ЕНВД и фактически уплачивается только единый вмененный налог – но все равно сам налогоплательщик находится либо на общем режиме, либо на «упрощенке», просто налоговая база в рамках этих режимов равна нулю.

Однако в любом случае организация или предприниматель в целом не могут быть на ЕНВД, под «вмененку» подпадают только отдельные виды деятельности налогоплательщика.

Это, в частности, означает, что сельхозтоваропроизводителю необходимо делать выбор между одной из трех систем:

1) оставаться на общем режиме;

2) перейти на ЕСХН (при соблюдении требований главы 26.1 Налогового кодекса РФ);

3) перейти на «упрощенку» (при выполнении условий, предусмотренных главой 26.2 Налогового кодекса РФ).

О несовместимости единого сельхозналога и упрощенной системы налого­обложения прямо сказано в подпункте 13 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ – в числе лиц, которые не вправе применять «упрощенку», прямо поименованы организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату сельхозналога.

Таким образом, уходя с «вмененки», однозначно нельзя перевести эту часть деятельности на «упрощенку». Ведь тогда хозяйство лишается права на уплату единого сельхозналога.

Сохранение права на единый сельхозналог

Тем не менее необходимо убедиться, что у налогоплательщика сохраняется право на применение ЕСХН.

Однако сам по себе уход с ЕНВД принципиально ничего не меняет. Ведь согласно пункту 7 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ, ограничения по объему дохода от реализации сельхозпродукции, установленные пунктом 5 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ, исчисляются плательщиками единого сельхозналога исходя из всех видов деятельности, то есть с учетом доходов от той деятельности, по которой уплачивался «вмененный» налог.

Значит, если побочные виды деятельности – в том числе и те, по которым раньше уплачивался ЕНВД, – в 2013 году будут продолжать приносить меньше 30 процентов от общей величины доходов, налогоплательщик с полным правом может продолжать применять спецрежим в виде уплаты единого сельхозналога. Только доходы от бывшей «вмененной» деятельности теперь будут учитываться в рамках формирования налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу – но и расходы, связанные с этой деятельностью, тоже будут уменьшать единый сельхозналог по общим правилам, преду­смотренным статьей 346.5 Налогового кодекса РФ.

Переходные сложности

Впрочем, при отказе от ЕНВД некоторых переходных моментов все-таки не избежать.

И главная проблема в том, что официально налоговое законодательство регламентирует только вопрос о вычете налога на добавленную стоимость в рамках перехода с ЕНВД на общий режим налогообложения (п. 9 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ), что к нашей ситуации, когда налогоплательщик, отказывающийся от ЕНВД, остается на уплате сельхозналога, никакого отношения не имеет.

Тем не менее нерешаемых проблем все-таки не будет.

Так, в отличие от субъектов упрощенной системы налогообложения плательщики ЕСХН никогда не освобождались от ведения бухгалтерского ­учета.

Хотя, безусловно, при совмещении спецрежимов им приходилось вести раздельный учет операций, облагаемых в рамках каждого из спецрежимов.

При отказе от применения вмененки и переходе исключительно на уплату сельхозналога необходимость в раздельном учете отпадает. › |.

А вот в налоговом учете нужно учесть переходные моменты при формировании налоговой базы по единому сельхозналогу в 2013 году.

Материальные расходы

Стоимость оплаченных до 31 декабря 2012 года материалов и товаров, которые были приобретены для «вмененной» деятельности, но фактически еще не использованы на момент отказа от ЕНВД, нужно включить в состав расходов для целей исчисления единого сельскохозяйственного налога по состоянию на 1 января 2013 года.

Ведь эти расходы предусмотрены в подпунктах 5 и 24 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ.

А согласно подпункту 2 пункта 5 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ, как материальные расходы, так и расходы на товары, приобретенные для дальнейшей реализации, признаются в составе расходов для целей исчисления единого сельхозналога после их фактической оплаты.

То есть момент реализации товаров или передачи материалов в производство значения не имеет, важна только дата оплаты.

Соответственно, если до 1 января 2013 года материалы и товары, имеющиеся в распоряжении налогоплательщика, еще не оплачены, списывать их стоимость в расходы нужно будет после оплаты.

Но не все так просто…

Рассматривая подобные ситуации применительно к переходу с ЕНВД на упрощенную систему налогообложения, чиновники сначала разрешали включать в расходы при формировании базы по единому упрощенному налогу стоимость товаров, приобретенных до перехода на спецрежим, но фактически реализуемых уже после перехода на него (письмо Минфина России от 7 февраля 2007 г. № 03-11-05/21).

А затем они изменили свое мнение. И в письмах от 20 августа 2008 г. № 03-11-02/93 и от 24 апреля 2007 г. № 03-11-04/3/127 заявили, что расходы в виде стоимости товаров, которые были куплены в период применения ЕНВД, учесть в уменьшение единого налога по «упрощенке» нельзя. Поскольку Налоговый кодекс РФ не содержит указаний относительно уменьшения налоговой базы по налогу при упрощенной системе налогообложения на расходы, которые были осуществлены в период применения спецрежима в виде уплаты единого налога на вмененный доход.

Так что с признанием стоимости товаров, которые были приобретены для «вмененной» деятельности в 2012 году, но используются после 1 января 2013 года для целей исчисления единого сельскохозяйственного налога, вполне могут возникнуть сложности. Особенно это касается расходов, оплаченных до 31 декабря 2012 года.

А вот те товары и материалы, которые будут оплачены уже в 2013 году, признать в расходах для ЕСХН будет проще. Ведь условие о фактической оплате, предусмот­ренное в рамках кассового метода, исполняется именно в 2013 году.

Дебиторская и кредиторская задолженность

Непросто обстоит дело и с дебиторской и кредиторской задолженностью – с полученными и уплаченными до 31 декабря 2012 года авансами в части, относящейся к «вмененным» операциям, а также с незакрытыми на эту дату расчетами. С одной стороны, согласно пункту 5 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ, при уплате единого сельскохозяйственного налога применяется кассовый метод. То есть доходы и расходы должны учитываться при формировании единого налога тогда, когда соответствующие денежные суммы поступают в кассу или на счета налогоплательщика (либо покупатели и иные контрагенты погашают задолженность другими способами) или, соответственно, когда налогоплательщик производит оплату (погашение задолженности) в адрес третьих лиц.

Однако, с другой стороны, важна фактическая дата выполнения соответствующих работ, оказания услуг, реализации товаров.

Ведь нужно определить, когда именно состоялась та или иная операция: до 31 декабря 2012 года включительно (в рамках деятельности, которая подпадала под ЕНВД) или уже после 1 января 2013 года (когда вся деятельность облагается единым сельхозналогом).

В целом имеет место ситуация, аналогичная переходу с уплаты единого налога на вмененный доход на упрощенную систему налогообложения, которую уже комментировали чиновники и рассматривали судьи. А потому вполне можно воспользоваться существующими разъяснениями по аналогии.

Услуги оказаны в 2012 году

К примеру, организация в 2012 году оказала услуги, выполнила работы, продала товары в рамках «вмененной» деятельности.

Но до 31 декабря 2012 года клиент с ней не рассчитался, то есть образовалась дебиторская задолженность, которая погашается в 2013 году, тогда включать поступающую оплату в состав доходов для целей исчисления ЕСХН в 2013 году не надо. Ведь этот доход был получен от «вмененной» деятельности, налог с которой был уплачен в 2012 году.

И если включить этот доход в расчет налоговой базы по ЕСХН в 2013 году, получится двойное налогообложение. Такие разъяснения (применительно к переходу с ЕНВД на упрощенную систему налого­обложения) давали и чиновники (письмо Минфина России от 22 июня 2007 г. № 03-11-04/2/169), и судьи (постановление ФАС Северо-Западного округа от 3 апреля 2006 г. № А56-2051/2005).

Услуги оказаны в 2013 году

Также не нужно признавать доходы в ситуации, когда до 31 декабря 2012 года в рамках «вмененной» деятельности был получен аванс, а фактически работы выполняются, услуги оказываются или ценности передаются уже после 1 января 2013 года. Ведь при уплате единого сельхозналога применяется кассовый метод признания доходов и расходов. И раз движение денежных средств имело место до 1 января 2013 года, эта сумма в доходах 2013 года при уплате единого сельхозналога не учитывается.

А вот если аванс был частичным и после исполнения договора уже в 2013 году налогоплательщик получает оставшуюся часть оплаты, эту сумму надо считать доходом для целей исчисления единого сельхозналога.

Истечение срока давности

По мнению чиновников, которое было изложено в письмах Минфина России от 21 февраля 2011 г. № 03-11-06/2/29 и ФНС России от 14 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/2303, в составе доходов также нужно признать сумму кредиторской задолженности, списываемой в связи с истечением срока исковой давности. › |.

Даже если сама задолженность образовалась еще в периоде применения спецрежима в виде уплаты единого налога на вмененный доход.

Важно запомнить

Из-за отсутствия в налоговом законодательстве конкретных разъяснений и указаний для случаев перехода с ЕНВД на ЕСХН можно прописать порядок признания «переходных» доходов и расходов в учетной политике для целей налогообложения. Таким образом, можно в некоторой степени обезопасить себя от претензий налоговых органов и получить дополнительный весомый аргумент на случай, если спор дойдет до суда.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.