Бухгалтеры

Почему руководители порой принижают ценность бухгалтерии?

Кто важнее, бухгалтер или специалист по продажам (которых любят назвать менеджерами)? И почему руководители часто принижают бухов, возвышая продажников?
20,1 тыс. 702
Почему руководители порой принижают ценность бухгалтерии?

Кто важнее, бухгалтер или специалист по продажам (которых любят назвать менеджерами)? И почему руководители часто принижают бухов, возвышая продажников?

Подискутировать предлагают в «Красном уголке бухгалтера».

«Последнее время часто слышу от собственников бизнеса, что они не понимают, для чего им бухгалтерия. Бухгалтерия — это расходная статья. Столько денег на них уходят, а они в интересах ИФНС стараются. Другое дело — менеджеры по продажам. Они „короли“. Вопрос: у кого полное взаимопонимание с руководством?».

Вот что пишут в комментариях:

«У меня полное. Если что не так — или в сад или письмо что под вашу ответственность, или не берусь вообще».

Или:

«У нас взаимопонимание. У меня вообше на всех местах работы было взаимопонимание, я с идиотами просто не стану работать».

А у кого-то вот так:

«У нас тоже на 1-м менеджеры по продажам, но как какой косяк, бегут почему-то к буху или к юристу».

И как дальше пишут, «даже шоколадку не принесут».

Вот что предлагают:

«Ну так пусть откажутся от бухгалтерии. Посмотрим, насколько их хватит и сколько будет стоить восстановление учета».

Кто-то еще добавляет, что «все резко умнеют после первой проверки».

А вот еще ситуация:

«Впервые за всю историю своей работы никакого. Раньше было полное взаимопонимание. До сих пор общаюсь даже с первым гендиром. А это уже почти пол-жизни. Со всеми другими тоже общаюсь. С большинством. Но настоящее руководство — это » без слов" Вроде и не плохое... Но понимания работы буха нет. Типа: «и что там делать? Я сама училась и даже пятерка по бухучету в дипломе». Хотя ни дня не работала. И это так напрягает. Типа ничего не делаешь. Подумаешь, отчёты«.

Кто-то резонно спрашивает:

А как руководство понимает, что продажники хорошо работают или плохо? Это можно определить только по данным бухгалтерии. Или думают, что если деньги на счете есть, то всё нормально?

В ответах мы постарались сохранить стилистику оригинала:

  • «Ну, руководство часто феноменально. И приравнивает прибыль к наличию денег на счёте. Если прибыль есть, то где деньги?! Ага, все деньги со счета бухгалтерия сперла!!! Вообще, не было за всю жизнь и практику адекватного профессионала-руководителя. Увы...».
  • «А что сразу на счете... ОТГРУЗИЛ — герой!!! А теперь дебиторку давай тыжбухгалтер выбивай!»
  • «Ну да! И дебиторку с покупателей и с поставщиков доки собери — тыжбухгалтер, а доки — это дело бухгалтерии!!!».

Кто-то считает так:

«Ни у кого. То, что вы описали — это норма сегодняшнего дня».

Есть и такое:

«У нас полное взаимопонимание, но менеджеры по продажам все равно короли».

А подытожим вот таким:

«Бухгалтеры тоже бывают разные, к сожалению, от этого и отношение к бухам тоже разное. На одном собеседовании главбух обмолвилась, что налоги платила в даты по указанию гендира, НДФЛ в их числе, могли и побольше оплатить, чтобы не заморачиваться. Это как?! Другая, которую уважало руководство, льготы по налогам применяла, которых нет у компании и очень гордилась собой. Ну и как доверять таким профессионалам при миллионных долгах в бюджет на выходе?».

А кто-то пишет, что собственники могут просто не понимать важность участка работ бухгалтера. По сути, и продажники важны, это деньги. Но и бухгалтер тоже важен, это тоже, по сути, деньги.

Комментарии

31
  • Народная примета: менеджер, который громче других кричит: "не нужен нам этот бухучет", больше всех ворует у собственной фирмы.

    ©Я

  • Skrepo4ka

    У нас точно такая же ситуация, больше всех получают продажники, в два раза меньше получает глав. бух, т.е. я, остальные(грузчики, склад и т.д.) вообще не считаются за людей. Под Новый год ожидаемо у менеджеров зп увеличивается раза в три, бухгалтерии не положено ни каких премий.

    • martm

      так требуйте у дира премии! Не надо стесняться! Бух цениться обычно после НГ когда наступает пора сдачи годовых отчетов.

  • Надежда

    Это как раз логично, менеджер продал-отгрузил - сразу виден результат. А работу бухгалтерии практически не видно. Ну бумажки собирает, дебиторку выбивает (хотя не бухгалтерское это дело). А отчеты, соблюдение всех законов, составление бумаг на каждый чих - все это тихо и незаметно проходит мимо глаз окружающих. А как только первый раз за день чаю нальешь себе - сразу кто-то в кабинет ломится 😂 В итоге и получается, что "бухгалтерия весь день чай пьет".

    А уважение зависит не от времени, а от руководителей. Среди бизнесменов немало неадекватов, которые считают бухгалтерию "придатком ИФНС". Отсюда и 0 уважения.

    • Skrepo4ka

      Тут дело в том, что продажники зарабатывают на жизнь фирмы, вроде как кормят всю челядь. Отсюда и поведение у них соответствующее, и отношение к ним начальства. А бухгалтерия ничего в фирму не приносит, особенно если бух хороший и штрафы, требования, проверки не сыпятся. Кажется, что он вообще не работает.

      Меня вот что особенно ещё бесит, когда приходит день зп, а директор тянет весь день, продажники всегда молчат, потому что получают прилично, а остальные мне начинают писать, будет зп или нет в конце концов, т.к. всё у них впритык на две недели рассчитано. И я в итоге иду к начальнику узнавать, а в ответ слышу, что мы на зп себе ещё не заработали.

      • Надежда

        да как это бухгалтерия ничего не приносит? Экономию приносит - на штрафах, пенях, налогах и нервных клетках руководителя 😎

        Явный признак неадекватности - нанять человека на работу и при этом считать его не нужным.

      • Хохолька

        Бухгалтерия - это как здоровье, которое не замечаешь, пока оно есть. Но когда здоровья не стало....

        • martm

          блин золотые слова! Вот уходит хороший бухгалтер допустим и у дира сразу начнутся проблемы когда начнут звонить разные налоговые и блокировать счета.))))

      • buh21

        Сама в такой фирме работала, где бухгалтер, по мнению руководства, ненужный нахлебник. И остальные работники - повара, бармены, официанты содержат бухгалтерию. Не понимают, что если не выполнять ежедневные обязанности бухгалтера - оплатить товар поставщикам, оприходовать накладные, посчитать и выплатить зарплату, сдать отчетность, то работа фирмы вообще остановится. И работа очень ответственная и напряжённая, за ошибки сразу придут штрафы, вовремя нужно следить за изменениями в законодательстве, повышать квалификацию.

Весеннее настроение на «Клерке». Красивые и интересные фото

Весна чувствуется с каждым днем все сильнее. Уже совсем скоро снег растает и появится зеленая травка. Сделали для вас весенне-снежную подборку фотографий для поднятия настроения. Присылайте свои фото!

Весеннее настроение на «Клерке». Красивые и интересные фото
6

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Календарь вебинаров для бухгалтера в марте 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на март 2024 года и ссылки на записи прошедших в этом месяце эфиров.

1
1,4 тыс.

Закрывающие документы с самозанятыми. Что в них входит и как правильно их оформить

С самозанятыми удобно и выгодно сотрудничать: можно быстро приступить к выполнению задач, а налоги с вознаграждений исполнитель платит сам. Но чтобы избежать проблем с контролирующими органами, нужно правильно оформлять закрывающие документы с самозанятыми. 

Закрывающие документы с самозанятыми. Что в них входит и как правильно их оформить
Лучшие спикеры, новый каждый день

Мигрантам разрешат работать по одному патенту в нескольких регионах

Минфин начал готовить поправки в закон о правовом положении иностранцев в России.

Коды ОКВЭД для торговли на маркетплейсах: какие выбрать

Выбор кода ОКВЭД зависит от того, как бизнес будет вести продажи: только онлайн или еще и в офлайн-магазинах, будут ли у него пункты выдачи товара и доставка своими силами или с привлечением третьих лиц.

Как рассчитать затраты на перевозку грузов

Грузоперевозки — существенная статья в себестоимости продукции, которая включает в себя не только доставку, но и сопутствующие услуги, например, страхование, проезд по платным дорогам. Рассказываем, как рассчитать затраты на перевозку грузов и сэкономить.

Как рассчитать затраты на перевозку грузов
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
НДФЛ

👔Для ИП меняют срок уплаты НДФЛ. Мнение эксперта

Когда устанавливали единый срок уплаты налогов 28 число, забыли про ИП на ОСНО. Теперь это исправят.

4
501

🔥 Последние горячие новости по УСН и взносам

Собрали самые обсуждаемые и важные для бухгалтера новости по УСН, фиксированным взносам ИП и взносам за сотрудников. Кстати, сдать декларацию по УСН организации должны до 25 марта, а ИП до 25 апреля. Времени осталось совсем мало!

Вклады

Страховое возмещение по вкладам теперь можно получить дистанционно

Заявление на получение страхового возмещения по вкладу с 19 марта 2024 года можно подать дистанционно на сайте госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) или через портал Госуслуг.

28

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы

В УЦ Айтиком можно приобрести все виды электронных подписей для личных и рабочих задач, средства криптографической защиты, сертифицированные носители ключевой информации (токены) от ведущих российских производителей. Выпускаем подписи в ускоренном режиме, а значит в день обращения при оплате счета вы получите саму подпись и все необходимое для работы с ней.

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы

⚡Срочный вебинар по самозанятым и комиссиям для работодателей. Уже завтра, не пропустите!

Минтруд установил лимиты на работу с самозанятыми. Нужно срочно подготовиться к мониторингу Минтруда и привести в соответствие свои показатели работы с внешними исполнителями.

75
НДФЛ

Минфин: нужно устранить налоговую оптимизацию по НДФЛ и в интернет-торговле

В ходе расширенного заседания коллегии ФНС замминистра финансов Алексей Сазанов заявил, что видит несколько схем налоговой оптимизации в обложении НДФЛ, а также в интернет-торговле. С такими схемами необходимо бороться.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум, чтобы получить максимум выгоды

Работа на аутсорсе позволяет бухгалтеру вести не одну фирму, а сразу несколько. Некоторые наши подписчики ведут сразу по 50 ИП. Это много! Но, и запросы у клиентов разные. Если не считать постоянно меняющегося законодательства, то основной проблемой бухгалтеры на аутсорсе считают трату времени на поиск нужной информации. Как решить этот вопрос?

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум,  чтобы получить максимум выгоды
5
60

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить

Ноябрьское нововведение потрясло всех: раньше сдавали одно уведомление по НДФЛ в месяц, — а с 2024 года нужно два. И платить, соответственно, тоже дважды.

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить
99

Почему важно интегрировать CRM-систему в бизнес-процессы. Что дает CRM

В современном бизнесе системы управления отношениями с клиентами, или CRM, стали неотъемлемым элементом успешной стратегии. Понимание клиентов, качественное обслуживание и эффективные продажи — всё это приходит благодаря правильно интегрированной CRM. В этой статье рассмотрим ключевые моменты и преимущества такой системы в бизнес-процессы предприятия.

1
13
Банки

ЦБ запретил банкам ограничивать переводы граждан самим себе в пределах 30 млн рублей в месяц

Центробанк выпустил новые разъяснения об онлайн-переводах граждан самим себе.

161

Универсальный корректировочный документ. В каких случаях может применяться УКД?

Универсальный корректировочный документ (УКД) совмещает в себе данные корректировочного счета-фактуры и бланка об изменении стоимости товаров. В статье расскажем о том, как и в каких случаях применяется УКД.

❗❗❗ Будет 3 разных срока для сдачи единой упрощенной декларации

Срок сдачи ЕУД вместо декларации по налогу на прибыль будет один, вместо других налогов – другой, а для новых компаний – третий. И правила камералки этой декларации тоже изменят.

235
Банки

Большинство банков Армении прекратят принимать и обслуживать карты «Мир»

Слухи про проблемы российских карт «Мир» в Армении подтвердились: с 30 марта большинство банков этой страны прекратит их приём в банкоматах и POS-терминалах. Исключением будет «ВТБ Армения».

Интересные материалы

Как выстроить работу компании и избавиться от кассовых разрывов

Кассовые разрывы являются одной из самых частых проблем в бизнесе. Ситуация возникает, когда в конкретный период обязательства компании превышают её возможности. Такая угроза приводит к серьёзным финансовым трудностям и даже к банкротству. Рассказываем, в каких компаниях чаще всего возникают такие проблемы и что нужно сделать для их предотвращения.

Как выстроить работу компании и избавиться от кассовых разрывов
78