Новости ФНС

Анонс журнала «Ваш консультант»

Анонс журнала «ВАШ КОНСУЛЬТАНТ», ноябрь 2008 г., № 21.

ЖУРНАЛ «ВАШ КОНСУЛЬТАНТ»
№ 21/НОЯБРЬ 2008 г.

БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ

Расходы будущих периодов и НДС
Приобретая товары, работы или услуги, фирма вправе принять к вычету суммы «входного» НДС. Сделать это можно после соблюдения ряда установленных Налоговым кодексом условий. При этом главный налоговый документ страны не уточняет, как быть в ситуации, если речь идет о расходах, относящихся к будущим периодам.

Сдача в аренду спецтехники для земельных работ:
порядок учета, налоговые исчисления
Спецтехника для земельных работ является основным средством и отражается в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности. Статья повествует о правилах начисления амортизации и других нюансах бухгалтерского учета при сдаче в аренду спецтехники.

Использование личного автотранспорта в служебных целях:
документальное оформление, бухгалтерский учет, налогообложение
Деятельность любой компании всегда достаточно сложный процесс, который состоит из множества операций, как с юридическими организациями, так и с физическими лицами. Необходимая мобильность работников часто осуществляется за счет использования личного транспорта самих работников, что влечет за собой обязанность вести бухгалтерский и налоговый учет. Как же наиболее грамотно отразить это в бухгалтерском и налоговом учете?

Выплаты  в пользу работников - объект налогообложения НДС
Выплаты в пользу работников обычно сопровождаются начислением ЕСН и удержанием НДФЛ. Но на практике возникают ситуации, когда кроме названных налогов необходимо начислить и НДС. По мнению Минфина России, это нужно сделать при переходе права собственности на товары, работы, услуги от работодателя к работнику. Однако такое утверждение не всегда однозначно. Рассмотрим различные, связанные с выплатами в пользу работников или передачей работникам товаров ситуации, которые могут привести к возникновению налоговой базы по НДС.

СПЕЦИФИКА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Принципы образования постоянного представительства
Иностранная компания обязана самостоятельно исчислять и уплачивать налог на прибыль, если ведет свою деятельность в России через свое постоянное представительство, расположенное на территории нашей страны. Но что под таковым следует понимать?

Отчет по транспортному налогу при продаже авто
Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в установленном законом порядке зарегистрированы автомобили. Поэтому при продаже «железного коня» организация должна уплачивать налог до тех пор, пока не будет полностью завершена процедура снятия его с учета. При этом, даже распрощавшись с объектом, бухгалтер все равно не сможет о нем забыть до конца налогового периода.

Гостиница на «вмененке»
Услуги по временному размещению и проживанию поименованы в Налоговом кодексе как один из видов бизнеса, который по решению местных властей может быть переведен на ЕНВД. Однако, как и в случае с любой иной деятельностью из «вмененного» перечня, самого факта ее осуществления для применения спецрежима недостаточно.

НОВОЕ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

«Входной» НДС при УСН: новые требования
«Упрощенцы», которые в качестве объекта налогообложения выбрали разницу между доходами и расходами, при расчете единого налога вправе учесть «входной» НДС по приобретенным ценностям. Недавно специалисты Минфина решили несколько усложнить данную операцию.

Внедрение МСФО: проблемы и решения
В настоящее время все большее число отечественных компаний начинают применять Международные стандарты финансовой отчетности. На конференции «МСФО в России: практика и перспективы перехода», организованной компанией Infor-Media Russia, эксперты не только проанализировали трудности внедрения «заморских» стандартов, но и наметили способы их преодоления.

Новый порядок уплаты НДС
До 20-го октября все без исключения плательщики НДС должны были перечислить в бюджет сумму налога за три прошедших месяца. В условиях финансового кризиса огромный «квартальный» платеж мог стать убийственным для большинства фирм. Очевидно, не желая доводить до банкротства и без того переживающий нелучшие времена бизнес, чиновники в экстренном порядке изменили порядок уплаты этого налога.

ОФОРМЛЯЕМ ПЕРВИЧНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ

Нюансы оформления «подотчетных» затрат
Все хозяйственные операции, которые осуществляет компания, должны оформляться оправдательными документами. Таково требование Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». При этом для списания денежных средств, выданных «подотчетнику» на административно-хозяйственные расходы, потребуется особая «первичка».

«Обновка» путевых листов
Приказом от 18 сентября 2008 года № 152 Минтранс утвердил новый порядок заполнения путевых листов. Руководствоваться им придется как юридическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям.

РАСЧЕТЫ С РАБОТНИКАМИ

Оплата «больничных» на УСН
Поскольку «упрощенцы» освобождены от уплаты ЕСН, то и пособие по временной нетрудоспособности они выплачивают в особом порядке. Вместе с тем никто не запрещает компаниям и ПБОЮЛ, применяющим УСН, доводить размер выплат по больничным листам своих сотрудников до их фактического заработка. Вопрос в том, чем подобная щедрость «аукнется» при налогообложении.

Командировка: средний заработок и оклад
За время нахождения в служебной командировке компания обязана сохранить за сотрудником средний заработок. Однако на практике частенько выходит так, что он несколько ниже, чем установленный оклад. Так наказывать работника, который для выполнения задания вынужден был покинуть стены родного офиса, по меньшей мере несправедливо. Однако решив сделать ему доплату до уровня оклада, организация столкнется с проблемой налогового учета этой надбавки.

«Генеральное» пособие за счет ФСС
Директор компании, как и любой другой работник, подлежит обязательному государственному соцстрахованию и имеет право на получение соответствующих пособий. Однако, по мнению сотрудников соцстраха, данное правило неприменимо, если руководитель общества одновременно является и его единственным учредителем. Но так ли это на самом деле?

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Ребрендинг, или Маркетинговый ход конем
Компании, которая хочет не только оставаться на плаву, но и во всех отношениях соответствовать веяниям времени, приходится регулярно обновляться. Поможет ей в этом деле ребрендинг – штука насколько дорогая, настолько же в умелых руках и эффективная.

Система управления рисками: кризисный подход
В условиях разразившегося мирового финансового кризиса, больно ударившего и по российским компаниям, абсурдно оспаривать значимость системы управления рисками (СУР) для сохранения бизнеса на плаву. Важно лишь, чтобы она не оставалась красивой, но практически бесполезной «игрушкой».

КОНКРЕТНЫЕ СИТУАЦИИ

Как обосновать расходы на управляющего
Никто не запрещает собственнику компании передать функции по управлению своим «детищем» сторонней организации. Да и Налоговый кодекс позволяет учесть оплату подобных услуг при налогообложении прибыли. Беда в том, что представители ФНС в обоснованность данных затрат не особо верят.

База для штрафа по «нулевке»
Ответственность за несоблюдение сроков сдачи декларации предусмотрена в статье 119 Налогового кодекса. Однако бывает так, что деятельность компании весь отчетный период была «заморожена». Стоит ли в этом случае спешить в инспекцию с «нулевым» отчетом?

Расходы «за вывеской» на УСН
Можно, конечно, не тратить средства на изготовление вывески магазина, а просто написать его название на листе бумаги и прикрепить где-нибудь у входа. Хотя много ли клиентов «клюнет» на такую завлекалочку? Ответ очевиден. С другой стороны, не придется ли компании, работающей на УСН, пожертвовать часть «чистой прибыли» на подобную внешнюю рекламу?

«Недобросовестный» вычет по НДС
Даже если компания уверена в собственной налоговой добросовестности, еще не факт, что настолько же честен ее контрагент. Примечательно, но эта старинная проблема по сей день может немалым образом усложнить процесс получения вычета по НДС.

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ

В этом номере публикуются результаты обсуждения деятельности, облагаемой ЕНВД. Специалисты в сфере налогообложения отвечают на различные вопросы, разъясняют специфику применения и обложения единым налогом на вмененный доход.

АРБИТРАЖ

«Налоговая выгода» в арбитражной практике
Уже почти два года минуло с тех пор, как Высший Арбитражный Суд упразднил понятие «недобросовестность налогоплательщика». В настоящее время компаниям, для того чтобы отстоять законность применяемой схемы, приходится обосновывать полученную с ее помощью налоговую выгоду.

ВОПРОС-ОТВЕТ

Ведущие эксперты в области бухгалтерского и налогового учета отвечают на актуальные вопросы, поступившие от бухгалтерских сотрудников организаций и частных предпринимателей на темы:
- «Налогообложение заемных средств»;
- «Авто в организации: учет, налогообложение, эксплуатация».

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.