ГК РФ

Как реанимировать «бумажный» орган управления акционерным обществом

Очень удобно воспользоваться услугами юридической фирмы, чтобы приобрести готовый «под ключ» комплект документов зарегистрированной компании. Но у этого способа один существенный недостаток – учредительные документы написаны по универсальному шаблону «на все случаи жизни». Поэтому, например, в уставе общества состоящего из одного физлица (он же руководитель), могут оказаться положения о совете директоров, ревизионной комиссии и т.п.

Очень удобно воспользоваться услугами юридической фирмы, чтобы приобрести готовый «под ключ» комплект документов зарегистрированной компании. Но у этого способа один существенный недостаток – учредительные документы написаны по универсальному шаблону «на все случаи жизни». Поэтому, например, в уставе общества состоящего из одного физлица (он же руководитель), могут оказаться положения о совете директоров, ревизионной комиссии и т.п.

Рустам Шигабутдинов, юрист компании «ЭкспертФинанс»

В повседневной жизни мало кто (включая проверяющих чиновников) обращает внимание на подобные несуразности. Но спящая до поры до времени мина замедленного действия может доставить кучу хлопот, когда прописанному в уставе органу нужно будет проявить признаки жизни. Как быть в такой ситуации?

Час пробил

Обычно готовую фирму покупают для развивающегося бизнеса, в котором немного участников, да и активы не слишком велики. Участники (акционеры) и менеджеры компании не видят особых проблем в том, что устав не отражает фактических отношений по управлению компанией. Мол, мы и так обо всем договоримся, а бумаги нужны проверяющим. Но бизнес растет и в определенный момент может возникнуть ситуация, подобная той, с которой к автору обратился один из клиентов.

Акционерное общество решило приобрести имущество, стоимость которого составила 40 процентов балансовой стоимости активов компании. То есть сделка подпала под категорию крупных (п. 1 ст. 78 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах). Одобрять сделки с таким удельным весом в активах должен совет директоров. Это не ускользнуло и от взгляда контрагента, который, изучив устав и баланс потенциального покупателя потребовал представить протокол заседания совета директоров об одобрении крупной сделки. Ведь если такого решения принято не будет, сделку могут признать недействительной по иску общества или акционера (п. 6 ст. 79 Закона об АО).

И вот, впервые обратившись к содержанию своего устава, сотрудники с удивлением обнаружили, что оказывается, в основном документе компании предусмотрен совет директоров. Мало того, он оказался еще и сформирован. Согласно решению, прилагавшемуся к документу, в состав наблюдательного совета были избраны некие физические лица. Правда, о том, кто это такие в компании никто не знал… В результате компания оказалась в плачевной ситуации, когда орган, в чью компетенцию входит принятие необходимого решения, образован, сформирован, но фактически не может принять какого-либо решения.

Ситуация усугубилась тем, что срок на который был сформирован «бумажный» совет директоров уже истек. Это значит, полномочия органа прекратились за исключением полномочий по подготовке к созыву и проведению общего собрания акционеров (п. 1 ст. 66 Закона об АО).

«Впервые обратившись к содержанию устава, сотрудники с удивлением обнаружили, что оказывается, в основном документе компании предусмотрен совет директоров»

Поможет внеочередное собрание

Выйти из ситуации поможет созыв внеочередного собрания акционеров. Именно этот институт корпоративного права предоставляет возможность, не нарушая закон, принять все необходимые решения без участия «липового» совета директоров. Дело в том, что отсутствие реакции наблюдательного совета на требование о созыве общего собрания, дает право лицам, потребовавшим этого, самостоятельно созвать форум (п. 6 и 8 ст. 55 Закона об АО). Заметим, что право предъявить такое требование есть у акционеров, владеющих десятью и более процентами голосующих акций, ревизионной комиссии и аудитора общества. Для фиксации начала пятидневного срока достаточно зарегистрировать требование в составе входящую корреспонденции компании.

Но какую повестку дня стоит вынести на обсуждение внеочередного собрания и соответственно указать в упомянутом выше требовании? Тут возможны два варианта.

Вариант первый: избрать новых членов совета директоров и тем самым вдохнуть жизнь прописанный в уставе орган. В описанной выше ситуации нужно не забыть включить в повестку дня общего собрания акционеров вопрос о прекращении полномочий «мертвых душ» из фиктивного совета. Ведь даже при просроченных полномочиях у членов наблюдательного органа сохраняются полномочия по созыву и проведению общего собрания акционеров (п.1 ст. 66 Закона об АО). Если эти полномочия не прекратить, получится что к составу старого совета добавятся вновь избранные члены и в итоге их число удвоится и будет больше, чем определено в уставе.

Этот вариант может оказаться полезным, если необходимо экстренно реанимировать орган общества. В таком случае общее собрание можно провести хоть в день истечения пятидневного срока с момента предъявления требования о его созыве, о котором мы рассказали выше. Вновь образованный совет может начать функционировать хоть в тот же день. Но этот способ хорош только как экстренная мера. Ведь при такой ситуации компания нарушит срок семидесятидневный срок на уведомление акционеров о дате проведения собрания (п. 1 ст. 52 Закона об АО). В последствии это нарушение может послужить поводом для признания итогов собрания недействительными (пункте 24 постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 № 19). Это достаточно серьезная проблема для публичных компаний с большим числом акционеров.

Однако если речь идет о небольшом обществе, проблема излечима. Лекарство от нее подсказано в упомянутом выше пункте. Судьи удовлетворят требование о недействительности общего собрания, только если нарушения ущемят права акционера, голосовавшего против этого решения или не участвовавшего собрании. Поэтому, если решение будет единогласным и в голосовании примут участие все акционеры, риск того, что пострадает действительность решений, принятых собранием, будет минимальным.

«Внеочередное собрание акционеров позволяет принять все необходимые компании решения без участия недействующего совета директоров

Вариант второй: вообще исключить из устава упоминание о таком органе как совет директоров, а его функции передать общему собранию акционеров. Данный вариант доступен только для компаний с числом акционеров не более пятидесяти. В этом случае на собрании необходимо определить ответственного, за назначение и созыв внеочередных собраний. Это может быть определенное лицо или орган общества (п. 1 ст. 64 Закона об АО).

Такой вариант более приемлем для крупных компаний, в которых тяжело обеспечить единодушное одобрение выгодных для общества решений. В данном случае понадобится регистрировать изменения в учредительных документах. На это уйдет дополнительно пять дней с даты подачи документов на регистрацию (п.1 ст. 8 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Но этот путь позволит сократить срок на уведомление акционеров с 70 до 20 дней (п. 1 ст. 52 Закона об АО).

Правда, усечение «лишнего» органа сопряжено с одной проблемой. Дело в том, что Федеральная служба по финансовым рынкам расценивает сокращение численного состава совета директоров как решение о внесении изменений в устав, ограничивающее права акционеров на управление обществом. Мол, ограничивается их право предлагать кандидатов для избрания в органы управления АО. Поэтому компания должна предложить акционерам возможность продать свои акции компании. Такая точка зрения не бесспорна, и однозначной судебной практики по ней нет. Но если вы не хотите ввязываться в спор с чиновниками с неясной судебной перспективой, эту позицию надо учесть. Тем более учитывая то, что поддержкой ФСФР могут воспользоваться недружественные акционеры, желающие оспорить решение собрания.

В заключение заметим, что все сказанное выше справедливо и для компаний, в которых совет директоров предусмотрен уставом, но вообще не сформирован с самого начала деятельности общества.

Могут ли доставить хлопот другие «фантомные» органы?

Помимо совета директоров, наиболее распространенными «спящими» органами, перечисленными в шаблонном уставе являются счетная комиссия, а также внутренний (ревизионная комиссия) и внешний и аудитор общества. Отсутствие первого и второго не доставит слишком много хлопот. А вот невнимание к внешним аудиторам может привести компанию к штрафу. Правда, не слишком большому.

Счетная комиссия - дело добровольное. Фактическое отсутствие членов счетной комиссии, даже если она предусмотрена уставом, не является препятствием ни для проведения общего собрания акционеров, ни для других корпоративных процедур. Закон об АО относит создание ревизионной комиссии к компетенции общего собрания. Поэтому никто кроме самих акционеров не вправе решать, создавать ли орган, призванный защищать их интересы. Обязательно создавать эту комиссию только в обществах с числом акционеров более 100. Но даже в этом случае вряд ли кто-либо сможет придраться к отсутствию упоминаний в документах общества о счетной комиссии и оспорить решение общего собрания. Дело в том, что вопрос о создании счетной комиссии является процедурным и относится к определению порядка ведения общего собрания акционеров (пп. 12 п.1 ст. 48 Закона об АО). Поэтому при его созыве общего собрания его необязательно включать в повестку дня. (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 09.02.04 № КГ-А40/163-04).

Аудитора лучше подыскать. Аналогичные выводы можно сделать и в отношении ревизионной комиссии общества. Этот орган предназначен исключительно для защиты имущественных прав акционеров. И только им решать создавать ли его в обществе. Каких-либо санкций или иных негативных последствий, ограничивающих степени свободы компании от фактического отсутствия быть не может.

А вот отсутствие внешних аудиторов может послужить поводом для штрафа. Дело в том, что в случаях, когда компания подлежит обязательному аудиту, заключение ревизоров является составной частью бухотчетности (п. 2 ст. 13 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

За отсутствие обязательного аудиторского заключения компанию могут оштрафовать по пункту 1 статьи 126 НК РФ (штраф 50 руб. за каждый непредставленный документ). А лицо, ответственное за ведение бухучета (гендиректор или главбух), по статье 15.6 КоАП РФ (штраф до 5 МРОТ) за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Хотя справедливости ради, надо отметить, что практика привлечения должностных лиц компаний к административной ответственности за последнее нарушение не слишком распространена.

Напомним, что обязательному аудиту в частности подлежат: открытые АО, компании с годовой выручкой более 500 000 МРОТ (50 млн. руб.) или с балансовой стоимостью активов более 20 млн. руб. (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 07.08.01 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности»).

Начать дискуссию

Расскажите о своей работе с документами

Мы писали для вас 3 месяца и подустали. Теперь вы напишите нам (пжл). Какими сервисами пользуетесь? Что вам нравится, а что — нет? 1С — краш или…?

Расскажите о своей работе с документами

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
НДФЛ

👼 Выплаты работодателей на рождение детей предложили полностью освободить от НДФЛ. Мнение: могут быть налоговые злоупотребления

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024: новый ФСБУ, дробление, ВЭД и налоговые требования. Не пропустите!

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Иллюстрация: rawpixel-com/freepik
Лучшие спикеры, новый каждый день

50%-е ограничение на учет убытков по налогу на прибыль хотят продлить еще на 4 года. Это забота о региональных бюджетах

Раньше налог на прибыль шел 2% в федеральный бюджет и 18% в региональный, но теперь по 2030 год действуют ставки 3% и 17%. То есть региональные бюджеты недополучают 1%. Чтобы они меньше страдали, ввели ограничение на учет убытков.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше

Раньше Екатерина — хозяйка салона одежды, часами «пикала» пальто на складе и вручную забивала в компьютер 100 шапок из накладной. За пару дней она смогла избавиться от неразберихи на складе, сэкономить на поставках, получить больше клиентов и теперь всё делает за пару минут в СБИС.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше
3-НДФЛ

Пошли проблемы со сдачей 3-НДФЛ через личный кабинет

Чтобы сдать 3-НДФЛ электронно через личный кабинет налогоплательщика, надо сгенерировать там неквалифицированную электронную подпись. Обычно это процесс быстрый, но сейчас с этим проблемы.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В мае 2024 года будет создан механизм налоговой амнистии за дробление бизнеса

Мнения налогового адвоката о налоговой амнистии.

🎉 ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза. Похоже, исправились, считает эксперт

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

НДФЛ

Если сотрудник несколько раз в год отдыхает в санатории за счет работодателя, придется платить НДФЛ

Отдых в санатории по путевке, которую оплатил работодатель, не облагается НДФЛ. Но только 1 раз в год.

Должники в России изменили модель поведения перед кредиторами

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»

Сегодня в бухгалтерском ликбезе рассказываю, зачем нужен счет 28 Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и как им пользоваться.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»
1
УСН

До 2 мая ИП на УСН должны заплатить и годовой, и квартальный налог

Очередной срок уплаты налога, 28 число, в этот раз переносится на более позднюю дату, потому что совпадает не только с выходным днем, но и государственным праздником 1 Мая.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Им придется заплатить: кого ждет повышенный транспортный налог в 2024 году

Министерство промышленности и торговли РФ 30 марта 2024 года представило список авто, стоимость которых превышает 10 миллионов рублей. Собственникам данных транспортных средств придется выплатить повышенный транспортный налог.

Должен ли работодатель платить зарплату беременной, если она отказывается от работы

Беременную сотрудницу по медицинским показаниям надо перевести на легкий труд. Но если новая должность ее не устроит, она может от нее отказаться.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
11

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Как повторно использовать старый контент, если не хватает времени на создание нового

Для продвижения в соцсетях юристу постоянно нужно создавать контент, желательно — уникальный. Однако нехватка времени на ведение социальных сетей не всегда позволяет писать новые экспертные посты. Выход есть: «переупаковать» имеющийся контент.

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Сроки запуска разрешительного режима. Когда начнут проверят код маркировки

С 1 мая 2024 года вступит в силу новый разрешительный режим для молочной продукции и упакованной воды при продаже через кассовые системы.

Интересные материалы

3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2