Экономика России

Рецепт противоядия

Лишь пятеро из ста жителей нашей страны довольны жизнью, остальные мечтают о переменах к лучшему. Коррупция, социальная несправедливость и неравенство перед законом - это яд, который отравляет нашу с вами жизнь изо дня в день, мешая быть счастливыми, и заставляя думать, почему все так, как есть, и что нужно сделать, чтобы все быстро и решительно исправить.
Рецепт противоядия
Иван Федоров, предприниматель

Лишь пятеро из ста жителей нашей страны довольны жизнью, остальные мечтают о переменах к лучшему. Коррупция, социальная несправедливость и неравенство перед законом - это яд, который отравляет нашу с вами жизнь изо дня в день, мешая быть счастливыми, и заставляя думать, почему все так, как есть, и что нужно сделать, чтобы все быстро и решительно исправить.

Каждый совершеннолетний гражданин Новой России обязательно имеет свою точку зрения на этот вопрос. Энторнеты переполнены рецептами – от «взять все и поделить» до манифестов просвещенного консерватизма – которые, при всем их разнообразии, объединяет одно качество – неисполнимость. Неисполнимыми эти планы и программы делает их оторванность от повседневных будней среднего жителя нашей страны, и крепкая связь с желаниями и возможностями каких-то элит – настоящих или будущих, столичных или местных. Содержательная суть подобных идей часто сводится к предложению уволить плохого старого царя (губернатора, главу района, директора – нужное подчеркнуть), посадить на его место нового и доброго, и все; дальше следует та или иная версия знаменитых, но маловнятных слов: «и жили они счастливо, и умерли в один день». Как долго жили, и от чего умерли – не сообщается.

Свой рецепт обустройства окружающего мира есть и у меня. Он появился на свет в 2006 году, когда я демобилизовался с крупнейшего северного проекта по строительству магистральных нефтегазопроводов, проработав там четыре года в качестве наемного менеджера на русской стороне в совместном предприятии. К тому моменту завершилось превращение Российской Федерации в углеводородную бюрократическую клептократию, промышленность быстро разрушалась, а спекулятивный сектор рос. Несмотря на предательские трупные пятна, проступившие по всему экономическому полю, в обществе еще жила уверенность в верности курса, как и в том, что через пару лет мы станем первыми среди равных, а может быть, и первее их. Нацпроекты, бешеный баррель, ежедневные телерепортажи о экспоненциальном росте национального благосостояния, в Москве - Лужков, в кремле – Путин. Было понятно, что мы движемся на гребне волны к какому-то берегу, который остановит этот бег, и что до берега уже недалеко. Именно тогда я понял, что План Путина исполнить невозможно, а другого у меня нет. Поняв это, я сел за стол, и задумался над тремя вопросами: чего я хочу, зачем мне это надо и как этого можно достичь.

Я хочу жить и воспитывать детей в мирной, благоустроенной стране, в окружении счастливых добрых людей. Вот так, не больше и не меньше.

Я не один такой, того же самого хотят и все остальные. Различия в деталях, и эти различия очень глубоки. Некоторые выбирают легкий путь – уехать в чужую страну, где все уже благоустроено. Другие полагают, что всю страну благоустраивать не обязательно, а личным счастьем можно насладиться в своем личном уютненьком мирке, за высоким электрифицированным забором, без оглядки на соседей – завистников и неудачников.

Я решил иначе, и переехал с семьей в район с неразвитой промышленностью, высокой безработицей и дешевой землей, чтобы создать там промышленное производство на 300 рабочих мест. Идеология моего проекта заключалась в том, чтобы создать в деревне предприятие европейского типа, в котором крупный по местным меркам коллектив сможет получать достаточно высокую зарплату за добросовестный труд, работая в комфортных условиях. Я поставил перед собой цель стать привлекательным работодателем и крупным налогоплательщиком, способным влиять на социальную ситуацию в отдельно взятом районе. Логика такой цели определялась особенностями экономического устройства нашей страны, в котором предприятия реального сектора используются государством в том же качестве, в котором харизматичный, но недобрый граф Дракула использовал редких гостей своего Трансильванского замка, то есть в качестве еды.
Не случайно граф и наш Дракон – тезки, в этом совпадении есть глубокий смысл.

Промышленные предприятия, работающие в городах, практически беззащитны перед Драконом, который может легко обойтись и без них - городские бюджеты наполняют торгово-развлекательные комплексы, рынок недвижимости, банковская сфера – все то, что не относится к реальному сектору, но приносит бешеные деньги, создавая в умах избирателей иллюзию благополучия и процветания, и обеспечивая власти электоральную поддержку. В городах Дракон силен, и противостоять ему трудно.

Провинция – совсем другое дело.

Муниципальные власти, формирующие нижний ярус Драконьей вертикали, состоят из заурядных мелких бюрократов, большинство которых слепо исполняют приказы сверху, мало задумываясь об их содержании, а тем более – о последствиях. Это ординарные люди, не стремящиеся видеть намного дальше собственного носа. Многие из них когда-то работали при коммунистах, затем, когда настало время, легко и без усилий перекинулись в демократы, и, если время настанет снова, они так же непринужденно перекинутся обратно. Их главная функция – «осваивать бюджет» - вечна, и не зависит от цвета знамени, поднятого над мэрией. В силу этих своих свойств, младшие слуги Дракона не злы, но инертны и пассивны.

Когда я принес местным чиновникам готовый частный инвестпроект, не связанный с необходимостью вкладывать в него какие-то усилия, они пустили густую слюну, сразу представив, сколько блестящих медалек украсит лацканы их пиджаков после того, как они расскажут начальству об успехе инвестиционной политики администрации района, о повышении налоговых поступлений и снижении безработицы, о росте производственных показателей и снижении социальной напряженности… И вся эта красота - безвозмездно, то есть даром. Нужно только дать кусок земли, которую и так некуда девать, а потом отойти в сторонку, и не мешать. В качестве дополнительных бонусов – возможность возить на новенькое и сияющее производство каждого проезжего начальничка, уводя его взоры от разбитых дорог и неубранного мусора, и зарабатывая еще больше медалек. Короче, профиты кругом.

Оценив перспективу, местные власти рассудили правильно, и оформили мой инвестпроект практически мгновенно, выделив мне 3 гектара чистого поля на окраине, и дав все возможные разрешения.

Я провел честный конкурс, и нашел толкового добросовестного подрядчика, который за разумные деньги и девять месяцев выстроил мне 3500 квадратных метров производственных площадей– от первого колышка до красной ленточки. Когда фабрика открывалась – красивая, светлая, современная, с навороченным оборудованием – местные власти окончательно поверили, что это не обман зрения, и перевели дух, поняв, что сказка стала былью. Будучи одним из немногих примеров успешной работы частных инвестиций в отрасли, новое производство было мгновенно распиарено властями по всему региону, так что на рекламу тратиться не пришлось. К слову сказать, я искренне и сердечно благодарен этим людям за то, что не мешали, и до сих пор не мешают. Именно это и требуется от власти, но, к сожалению, представители власти редко способны это понять.

Тем временем, на момент открытия фабрики в месте событий имелась следующая ситуация:

В районе проживало 50 тысяч жителей, половина из которых кормилась от домашних хозяйств, получая сверхнизкие денежные доходы, составляющие менее 5000 рублей на человека в месяц. Весь бизнес состоял из торговых, сервисных и сельскохозяйственных предприятий, причем последняя категория переживала волну сокращений: вследствие распада колхозов и распространения импортных технологий количество рабочих мест в агросекторе сократилось в десятки раз. Там, где при колхозах работало 500 человек, сейчас работает 40-50, остальные оказались на улице. Имелся базар и десятка два магазинов, рынок недвижимости находился в противозачаточном состоянии, строительство почти не велось, а банки были малочисленны. Денег не было.

У человека, желающего заработать достаточно, чтобы хотя бы свести концы с концами, был небогатый выбор из нескольких альтернатив:
- сельское хозяйство
- торговля
- сфера услуг (парикмахерская, обувная или автомастерская)
- бюджетные учреждения и властные структуры
- банковский сектор
- ЛПХ (личное подсобное хозяйство)
- случайные нерегулярные заработки (сезонные работы, калым, шабашки и батрачество).

Отметим на будущее то обстоятельство, что ни одна из альтернатив не связана с производством товаров, за исключением агросектора, в котором, как говорилось выше, стало очень мало вакансий.

Итак, в нашей деревне появляется современное промышленное производство – с просторными чистыми цехами, современным новым оборудованием, собственным вахтовым автобусом, ясными перспективами карьерного роста и сдельной зарплатой 15 000 - 20 000 в месяц. Первое новое производство за много-много лет.

Представьте: несколько сотен человек начинают ходить на работу, чтобы зарабатывать деньги старым добрым способом – трудясь по восемь часов пять дней в неделю, с двумя выходными, с доской почета и перерывом на обед. Им больше не нужно выживать, им можно просто жить и строить планы – на годы вперед. Можно брать и отдавать кредиты, делать ремонт, покупать новый телевизор, помогать одним детям и рожать других. Их жизнь меняется до неузнаваемости, и главной переменой становится возвращение уважения к себе.

Таким образом, первый шаг был сделан – из ничего появился коллектив людей, не обремененных страхами за завтрашний день, и имеющих вполне определенный и достаточно высокий общественный статус трудящегося, налогоплательщика, кормильца. Образовалось крупное сообщество, состоящее из работников и членов их семей, которые объединены общими интересами, четко понимают связь между своим благополучием и трудом, имеют некоторые излишки и свободное время для досуга и размышлений. Например, о том, куда деваются 47 копеек, которые каждый из них ежемесячно платит Дракону с каждого заработанного рубля. А человека, который взял в привычку регулярно размышлять, довольно сложно ввести в заблуждение телевизионными сказками про чью-то изобильную жизнь.

Чтобы способствовать развитию этой привычки, я открыл бесплатную библиотеку для сотрудников и стал распространять бесплатные газеты – не местное «Червоно Дышло», а нормальные газеты, в которых пишут правду. Каждый раз, когда Дракон выкидывал какой-нибудь подлый финт, я собирал коллектив на собрание, и подробно разъяснял, что именно случилось, почему это случилось, и к каким последствиям может привести.

Когда в 2008 году нам устроили «кризис», и все наши заказчики попадали, мне пришлось отправить часть людей в отпуск без сохранения зарплаты на целых три месяца. И они поддержали меня, и ушли в этот отпуск, а потом вернулись.

Когда в том же 2008 году выбирали президента Медведева, все мои люди по моей просьбе взяли открепительные удостоверения в своих комиссиях, и в полном составе приехали проголосовать на один участок, на специально выделенном фабричном автобусе. Вследствие этого коллективного действия реальная явка на нашем участке зашкалила, существенно затруднив фальсификацию, а результаты голосования довели председателя комиссии до судорог – в сравнении с остальными участками наш Медведев показал реальный процент, оказавшийся самым низким по району.

Когда в 2011 году Дракон задрал налоги на ФОТ, переложив всю тяжесть своих преступных ошибок на плечи именно тех, кто в шторм не бросил весла, я собрал своих людей, и очень подробно объяснил им, что произошло, кто это сделал и зачем.
Когда размер выплат по больничным уменьшили до 60% от среднего заработка, я рассказал всем желающим, почему и по чьей вине стало так невыгодно болеть.

Я использую малейшую возможность, чтобы заставить моих работников почаще думать, сопоставлять и делать выводы. Они должны увидеть, что мы с ними – работодатель и работник – ведем войну с Драконом на одной стороне фронта.  Увидеть, что в нашей стране развитого путинизма каждый, кто трудится, кормит пять-шесть паразитов, не считая стариков и детей, и что это не обязательно должно быть так.

Я хочу, чтобы они увидели, как дорого им обходится содержание огромной и прожорливой драконьей туши, и хочу, чтобы они захотели перестать ее кормить.

Пожалуй, самым удивительным побочным эффектом этой моей деятельности стало отношение к моему предприятию со стороны надзорных органов.

За три с лишним года работы мы прошли множество проверок, и большинство из них закончились чистыми актами или минимальным штрафом – в худшем случае, когда уже никак нельзя было по-другому. Чтобы проверка закончилась, было достаточно один раз провести проверяющих по цехам.

Почти все инспекторы и эксперты, пожарные и милиция, налоговая и ГИТ – все эти люди были рады тому, что в месте, где они живут, появилось живое, настоящее производство, созданное не для того, чтобы выдрать кусок пожирнее и исчезнуть, а для того, чтобы работать. Работать ежедневно, обыденно и буднично, делая жизнь в отдельно взятой станице на полградуса лучше.

Говорят, дурной пример заразителен. Это так, но и добрый пример заразителен не в меньшей степени. Прямо сейчас, читая этот текст, кто-то из вас, возможно, взглянет на окружающий мир чуть изменившимся взглядом, и поймет, что путь в тысячу ли может быть пройден, и сделает первый шаг по этому пути.

Комментарии

125
  • Marylena010

    Удачи Вам, Иван!)))

  • MakZym

    А можно в личку кинуть информацию о конкретном местоположении данного производства? Материал захватывает воображение и может порадить опасные иллюзии, связанные с отсутствием прямого знания.

  • Иван Петрович

    MakZym, какого рода прямое знание, кроме географических координат, Вы хотели бы получить?

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.