ЕСХН

Уплачиваем налоги в рамках совместной деятельности

Если главы двух крестьянских (фермерских) хозяйств заключили договор простого товарищества, то один из участников совместной деятельности признается плательщиком НДС. Правда, только в том случае, если операции, облагаемые данным налогом, прошли в рамках договора. В противном случае обязанность по уплате налога отсутствует.

Если главы двух крестьянских (фермерских) хозяйств заключили договор простого товарищества, то один из участников совместной деятельности признается плательщиком НДС. Правда, только в том случае, если операции, облагаемые данным налогом, прошли в рамках договора. В противном случае обязанность по уплате налога отсутствует.

Заключение договора

Договор должен содержать не только информацию об участниках, но и преследуемые таким объединением цели с указанием срока их достижения. Кроме того, в этом соглашении описывается имущество участников, вступивших в товарищество: состав, стоимость, сроки и порядок внесения. Это могут быть как имущественные, так и иные запасы участников. Как правило, их доли в общем объеме признаются пропорциональными стоимости их взносов, что также фиксируется в договоре. Оговорите ограничения в распоряжении имуществом. Дело в том, что даже своей долей в общем объеме участник товарищества не имеет права пользоваться без согласия остальных.

Что касается ведения дел, то в договоре необходимо прописать те вопросы, которые требуют единогласного решения, и те, решения по которым принимаются большинством участников. Такие меры позволят избежать разногласий в процессе принятия бизнес-решений.

Можно поступить и по-другому, а именно выбрать участника для ведения общих дел товарищества. При этом должна быть оформлена соответствующая доверенность.

В контракте оговаривается распределение полученной прибыли между участниками. При этом тот, кто занимается ведением общих дел, имеет право на возмещение понесенных им из своих средств расходов на общие цели. Общие расходы и убытки от совместной деятельности также покрываются за счет имущества товарищества, а недостающие суммы распределяются между участниками пропорционально их долям в общем имуществе.

Отдельно необходимо оговорить взаимоотношения между членами товарищества. Так, должен быть прописан порядок выхода участника, а также размер возмещаемой стоимости его доли в имуществе совместного предприятия. Если же товарищество имеет убытки, то уходящий участник должен возместить их в размере, пропорциональном своему вкладу. Если участники допускают передачу долей другим членам товарищества, то это тоже необходимо зафиксировать в заключаемом соглашении.

В контракте также прописывается порядок прекращения деятельности товарищества. Так, причиной закрытия такого объединения может быть как истечение срока деятельности союза, так и достижение запланированных целей, а также общее решение участников.

В заключительной части договора нужно прописать ответственность за его нарушение, порядок разрешения споров и обмена документацией, а также наименования и реквизиты всех участников.

Порядок ведения бухгалтерского учета

Ведение учета по договору простого товарищества регулируется ПБУ 20/03 «Информация об участии в совместной деятельности» (утверждено приказом Минфина России от 24 ноября 2003 г. № 105н). Отметим, что каждый из участников должен отражать свою часть расходов и обязательств в соответствии с условиями заключенного контракта, а также причитающуюся ему долю дохода. В то же время доходы и расходы, обязательства и активы по совместным операциям учитываются каждым участником обособленно в той доле, которая принадлежит ему в соответствии с контрактом.

Вести учет может быть поручено одному из участников, что также должно быть зафиксировано в соглашении. В этом случае ответственный участник обязан вести раздельный учет по операциям от совместной и обычной деятельности. При этом деятельность товарищества учитывается на отдельном балансе, который не включается в общие итоги деятельности ведущего учет участника.

Бухгалтерская отчетность органи­зацией-товарищем представляется в установленном для юридических лиц порядке с учетом финансовых результатов, полученных по договору о совместной деятельности. В бухгалтерском балансе организации-товарища вклад в совместную деятельность отражается в составе финансовых вложений, а в случае существенности показывается отдельной статьей. В отчете о прибылях и убытках причитающиеся организации-товарищу по итогам раздела прибыль или убыток включаются в состав прочих доходов или расходов.

При этом в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках в рамках раскрытия информации о совместной деятельности компанией-товарищем показываются:

–     доля участия (вклад) в совместную деятельность;

–     доля в общих договорных обязательствах;

–     доля в совместных расходах;

–     доля в совместных доходах.

Ликвидационный баланс составляется товарищем, ведущим общие дела, на дату прекращения договора о совместной деятельности. При этом причитающееся каждому товарищу по итогам раздела имущество учитывается как погашение доли участия товарища в совместной деятельности.

Особенности налогообложения

А теперь поговорим о начислении налогов.

Налог на прибыль

Прибыль, полученная в рамках договора о совместной деятельности, облагается налогом по ставке 20 процентов (п. 1 ст. 284 Налогового кодекса РФ).

В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 278 Налогового кодекса РФ налог на прибыль каждый участник товарищества обязан платить самостоятельно.

По основным средствам и нематериальным активам, переданным в качестве вклада в созданное товарищество, в налоговом учете передающей стороны амортизация не начисляется.

Ее должен начислять тот участник, которому поручено вести общие дела.

Что касается дохода каждого участника, то согласно пункту 3 статьи 278 Налогового кодекса РФ, им является прибыль, полученная от совместной деятельности пропорционально его доле. Ее рассчитывает участник, которому поручено ведение налогового учета доходов и расходов.

Учтите, что если хотя бы одним из участников товарищества является российская организация, то налоговый учет доходов и расходов в рамках совместной деятельности должна вести именно она.

И при этом не важно, на кого в заключенном контракте возложено ведение дел товарищества (п. 2 ст. 278 Налогового кодекса РФ). Согласно пункту 3 статьи 278 Налогового кодекса РФ, участник, который ведет налоговый учет по совместной деятельности, обязан:

1) по результатам отчетного периода определить прибыль каждого участника товарищества пропорционально его доле;

2) ежеквартально (до 15 апреля, 15 июля, 15 октября и 15 января) информировать каждого партнера о размере причитающейся ему прибыли.

Отметим, что при расчете налога на прибыль каждый участник простого товарищества свою долю прибыли должен включить в состав внереализационных доходов в соответствии с пунктом 9 статьи 250 Налогового кодекса РФ. И сделать это нужно в последний день налогового периода (подп. 5 п. 4 ст. 271 Налогового кодекса РФ).

Форма представления информации о прибыли каждого участника совместной деятельности законодательством не установлена.

Так что в соответствии с нормами пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» необходимый образец лучше зафиксировать в отдельном приказе, утверждающем учетную политику для целей налогообложения по деятельности в рамках договора простого товарищества (совместной деятельности).

Налог на добавленную стоимость

Согласно пункту 1 статьи 174.1 Налогового кодекса РФ, обязанность налогоплательщика возлагается на участника, ведущего общие дела товарищества. А значит, он должен выставлять счета-фактуры при реализации товаров, работ и услуг в рамках контракта о совместной деятельности. Кроме того, ответственный участник имеет право на налоговые вычеты по «входному» НДС. Главное, чтобы в наличии были все необходимые счета-фактуры продавца, а участник товарищества вел раздельный учет операций по договору простого товарищества и операций по остальной деятельности.

Одна из спорных ситуаций была рассмотрена ФАС Поволжского округа в постановлении от 23 мая 2012 г. № А57-10227/2011. Так, главы двух крестьянских (фермерских) хозяйств заключили договор простого товарищества. При этом один из участников в рамках совместной деятельности признается плательщиком НДС. Но лишь в том случае, если в соответствии с таким контрактом были совершены какие-либо операции. И если они отсутствовали, то обязанность по уплате НДС отсутствует. Ведь намерение сторон внести имущество в качестве вклада в совместную деятельность само по себе не свидетельствует о том, что имевшая место реализация прошла в рамках такой деятельности.

Налог на имущество

В соответствии со статьей 1042 Гражданского кодекса РФ имущество, вносимое в качестве вклада в совместную деятельность, участники оценивают самостоятельно. Таким образом, на него может быть установлена любая цена.

Сведения, необходимые для расчета налога на имущество, участникам предоставляет товарищ, ведущий учет:

–     о доле каждого участника в совместной деятельности;

–     об остаточной стоимости общего имущества;

–     другие сведения, необходимые для определения налоговой базы.

Данная информация формируется по состоянию на 1-е число каждого месяца соответствующего отчетного периода. Направлять эти сведения участник, ведущий общие дела, обязан не позднее 20 апреля, 20 июля, 20 октября и 20 января (п. 2 ст. 377 Налогового кодекса РФ).
Что касается льгот по налогу на имущество, то они распространяются лишь на того участника, который имеет на них право. Остальные обязаны перечислять сумму налога в полном объеме. Такие разъяснения давал Минфин России еще в письме от 16 сентября 2004 г. № 03-06-01-04/33.

Важно запомнить

В договоре о совместной деятельности нужно указать, кто из участников будет вести учет в рамках такой деятельности.

Статья напечатана в журнале "Учет в сельском хозяйстве" №9, сентябрь 2012 г.

Начать дискуссию

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше

Раньше Екатерина — хозяйка салона одежды, часами «пикала» пальто на складе и вручную забивала в компьютер 100 шапок из накладной. За пару дней она смогла избавиться от неразберихи на складе, сэкономить на поставках, получить больше клиентов и теперь всё делает за пару минут в СБИС.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
3-НДФЛ

Пошли проблемы со сдачей 3-НДФЛ через личный кабинет

Чтобы сдать 3-НДФЛ электронно через личный кабинет налогоплательщика, надо сгенерировать там неквалифицированную электронную подпись. Обычно это процесс быстрый, но сейчас с этим проблемы.

В мае 2024 года будет создан механизм налоговой амнистии за дробление бизнеса

Мнения налогового адвоката о налоговой амнистии.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🎉 ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза. Похоже, исправились, считает эксперт

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

НДФЛ

Если сотрудник несколько раз в год отдыхает в санатории за счет работодателя, придется платить НДФЛ

Отдых в санатории по путевке, которую оплатил работодатель, не облагается НДФЛ. Но только 1 раз в год.

НДФЛ

Выплаты от работодателей в связи с рождением детей предложили полностью освободить НДФЛ, и власти не против

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Должники в России изменили модель поведения перед кредиторами

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»

Сегодня в бухгалтерском ликбезе рассказываю, зачем нужен счет 28 Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и как им пользоваться.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»
1
УСН

До 2 мая ИП на УСН должны заплатить и годовой, и квартальный налог

Очередной срок уплаты налога, 28 число, в этот раз переносится на более позднюю дату, потому что совпадает не только с выходным днем, но и государственным праздником 1 Мая.

Им придется заплатить: кого ждет повышенный транспортный налог в 2024 году

Министерство промышленности и торговли РФ 30 марта 2024 года представило список авто, стоимость которых превышает 10 миллионов рублей. Собственникам данных транспортных средств придется выплатить повышенный транспортный налог.

Должен ли работодатель платить зарплату беременной, если она отказывается от работы

Беременную сотрудницу по медицинским показаниям надо перевести на легкий труд. Но если новая должность ее не устроит, она может от нее отказаться.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
7
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Как повторно использовать старый контент, если не хватает времени на создание нового

Для продвижения в соцсетях юристу постоянно нужно создавать контент, желательно — уникальный. Однако нехватка времени на ведение социальных сетей не всегда позволяет писать новые экспертные посты. Выход есть: «переупаковать» имеющийся контент.

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Сроки запуска разрешительного режима. Когда начнут проверят код маркировки

С 1 мая 2024 года вступит в силу новый разрешительный режим для молочной продукции и упакованной воды при продаже через кассовые системы.

3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2

Блиновская использовала два десятка ООО и три ИП, чтобы сэкономить 918 миллионов, и потеряла все! Не будь как Елена

Сегодня поговорим о том, как за счет дробления бизнеса Елена Блиновская вывела почти миллиард рублей. И что с этой информацией делать предпринимателям.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Интересные материалы

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.