Налоговые проверки

Новый порядок камеральных проверок в исполнении московских инспекторов

Тот факт, что с 1 января при камеральных проверках нельзя требовать дополнительные документы, московских проверяющих не расстроил. Ведь Налоговый кодекс предусматривает исключения, которыми вовсю пользуются инспекторы.

Тот факт, что с 1 января при камеральных проверках нельзя требовать дополнительные документы, московских проверяющих не расстроил. Ведь Налоговый кодекс предусматривает исключения, которыми вовсю пользуются инспекторы. Так, по закону налоговики имеют право проверить при «камералке» документы, подтверждающие вычеты по НДС. Что и делают столичные инспекторы - требуют буквально все, на что хватает фантазии. И это не единственное новшество 2007 года, которое добавило проблем налогоплательщикам.

Перечень документов сократился не по всем налогам

Согласно статье 88 Налогового кодекса РФ, в 2007 году инспекторы имеют право требовать при камеральной проверке только те документы, которые организация обязана представлять по закону вместе с декларацией. Справедливости ради стоит сказать, что новое ограничение московские инспекторы в работе применяют.

Но проблема в том, что из общего правила есть исключения: налоговики могут проверить при «камералке» документы, подтверждающие вычеты по НДС и льготы. Кроме того, фирмам приходится давать дополнительные пояснения и в том случае, если она хочет возместить какой-нибудь налог из бюджета.

Комментирует Сиченава Ламара, помощник главного бухгалтера по налогам и сборам ФГУП «Строительное управление Московского региона»:

- С этого года дополнительные документы не требуют, только те, которые сдаются вместе с декларацией. Исключение - НДС. Сейчас у нас идет камеральная проверка по этому налогу, затребовали книги покупок и продаж, счета-фактуры. Проверка идет за январь-февраль, и инспекция все требует у нас по новым правилам. Правда, проводят и углубленную камеральную проверку, если идет речь о возмещении какого-нибудь налога из бюджета. Тут уже требуют дополнительные документы.

Когда речь идет о НДС, столичные инспекторы особенно дают волю воображению - требуют огромный перечень дополнительных документов, даже тех, которые можно отнести к вычетам с натяжкой.

Так, например, проверяя декларацию по НДС, столичные инспекторы требуют не только книгу покупок и первичные документы, подтверждающие вычеты. Проверяющих интересуют также бухгалтерские регистры, книга продаж и сведения о покупателях (что подтверждает не «входной» НДС, а начисленный!). Более того, налоговики зачастую требуют документы не в том виде, в котором их ведет бухгалтер: приходится переводить данные в другой формат (например, книги покупок и продаж делать в Excel), составлять для проверяющих специальные таблицы. На подготовку дополнительных документов отводится всего десять рабочих дней.

Комментирует Елена Деменюк, главный бухгалтер ЗАО «СК ГРИФОН» (г. Москва):

- Как раз сейчас мы проходим камеральную проверку по НДС за январь-февраль 2007 года. Инспекторы затребовали много дополнительных документов. Ведь мы ввозим товары из Белоруссии, платим по ним НДС в одном месяце, а принимаем к вычету - в другом. В итоге на конец месяца у нас постоянно налог к возмещению. Вот и приходится этот факт подтверждать. Требуют буквально все - пояснения, что явилось основанием для возмещения НДС, справки из статистики об основном виде деятельности, сертификаты соответствия происхождения товара, книги продаж, счета-фактуры, договоры. Нам также нужно подтвердить, ведем ли мы раздельный учет, поскольку у нас есть товары, облагаемые налогом по 10 и 18 процентов. Еще мы должны подготовить много документов, которые уже представляли в ИФНС: баланс, отчет о прибылях и убытках. И это далеко не весь список.

Кроме того, если при камеральной проверке НДС инспекторы увидят суммы к возмещению, то компанию пригласят на специальную комиссию.

Комментирует Елена Деменюк, главный бухгалтер ЗАО «СК ГРИФОН» (г. Москва):

- Наша ИФНС пригласила компанию на специальное заседание. С собой следует принести таблицу по структуре наших вычетов по НДС, состоящую из 15 столбцов. Причем следует указать данные о наших вычетах за 2005, 2006 и 2007 годы. Плюс нам нужно представить данные о финансовых показателях предприятия за два года. И еще мы должны заполнить своеобразную карточку «Краткая характеристика организации». То есть требуют данные за три года, как при выездной проверке. Повышенное внимание к нам связано с тем, что у нас большой удельный вес вычетов по НДС в сумме начисленного налога.

Инспекторы борются с убытком в отчетности

Много дополнительных документов и пояснений требуют столичные проверяющие в 2007 году и в том случае, если в балансе и декларации по налогу на прибыль отражен убыток.

Интересно, что законодательство не дает налоговикам права при камеральной проверке требовать от убыточных фирм дополнительные документы. Но вот пункт 3 статьи 88 Налогового кодекса РФ позволяет инспекторам запрашивать пояснения и уточнения, если в декларации выявлены ошибки и противоречия. Этой нормой и пользуются инспекторы, проверяя убыточные компании. Если в декларации по прибыли отражен убыток, проверяющие считают это... ошибкой. Обоснование у инспекторов такое: в статье 252 Налогового кодекса РФ сказано: при расчете налога на прибыль принимаются те расходы, которые направлены на получение организацией доходов. Из этого налоговики делают парадоксальный вывод, что расходы без доходов не могут отражаться в отчете. Кроме того, выручка должна превышать затраты.

Еще одно основание потребовать дополнительные пояснения - расхождения между размером убытка в бухгалтерской и налоговой отчетности.

Инспекторы, которые сочувствуют налогоплательщикам, дают рекомендации, как избежать углубленной камеральной проверки. Так, в ИФНС № 48 по г. Москве (там состоят на учете иностранные представительства) советуют не показывать убыток по итогам отчетных периодов, а дождаться окончания года. И если по итогам налогового периода получится прибыль, то представлять дополнительные документы и пояснения в ИФНС не придется.

Тех же организаций, которые отразили в декларации убыток, приглашают на беседу в ИФНС. Ведь в столичных инспекциях вовсю заработали комиссии «по рассмотрению организаций, систематически отражающих убыток» («систематическим» налоговики считают убыток по данным отчетности в течение более чем двух лет).

На эти комиссии вызывают генерального директора и главного бухгалтера компании - уведомлением (как правило, его присылают по факсу, а потом из ИФНС звонят, чтобы удостовериться в получении компанией уведомления), где особо подчеркивается, что «явка обязательна». Выглядит заседание комиссии так. В зале одновременно все приглашенные на заседание - представители порядка двух десятков компаний. Начальник инспекции вначале обращается сразу ко всем - с общим требованием представить «уточненки» и показать в них прибыль. Потом начинают поднимать всех по одному, как в школе на уроке: объясните, почему у вас нет прибыли.

Через некоторое время после заседания комиссии инспектор делает контрольный звонок в компанию с вопросом, возымело ли воспитательное мероприятие действие и ждать ли уточненной отчетности.

Когда камеральная проверка может охватить более трех месяцев

Камеральную проверку налоговики могут провести в течение трех месяцев с того дня, когда налогоплательщик представил декларацию и документы, которые по закону должны к ней прилагаться. Однако на практике этот срок инспекторы соблюдают не всегда.

Так, если организация уменьшила налогооблагаемую прибыль на убыток прошлых периодов, инспекторы потребуют документы, подтверждающие его расчет. Предъявляя требование, проверяющие руководствуются пунктом 4 статьи 283 Налогового кодекса РФ, где сказано, что организация должна хранить все документы, подтверждающие расчет убытка, который уменьшил прибыль текущего периода. И хотя в статье 283 кодекса речь идет о хранении, а не о представлении документов, доказать инспекторам неправомерность их требования, невозможно.

Камеральная проверка декларации может быть назначена позже чем через три месяца после ее представления, если организация отчитывается по телекоммуникационным каналам связи (а таких фирм в 2007 году стало больше, чем было в 2006 году). В этом случае по Интернету пересылается только декларация без подтверждающих документов. Так обстоят дела, например, если компания заявляет НДС к возмещению.

Налоговики, согласно статье 88 Налогового кодекса РФ, могут потребовать документы, подтверждающие право на возмещение НДС. Получается, что трехмесячный срок, предусмотренный законом для камеральной проверки, будет отсчитываться с того момента, как фирма представит по требованию ИФНС дополнительные документы. Именно такой вывод сделал Минфин России в письме от 13 апреля 2007 г. № 03-02-07/2-69.

Начать дискуссию

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Лучшие спикеры, новый каждый день
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Интересные материалы

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру