Кадры

Правила слежки (часть 1). Особо впечатлительным и склонным к маниям не читать!

Вслед за рассказом о видеонаблюдении поговорим о других методах слежки за сотрудниками. В этом посте читайте про то, что и как может отслеживать работодатель в гаджетах.
Правила слежки (часть 1). Особо впечатлительным и склонным к маниям не читать!

Вслед за рассказом о видеонаблюдении поговорим о других методах слежки за сотрудниками. В этом посте читайте про то, что и как может отслеживать работодатель в гаджетах.

Немного статистики

По данным экспертов в сфере информационной безопасности:

  • каждая третья российская компания читает электронную переписку сотрудников;
  • каждая пятая следит за тем, какие сайты посещают сотрудники;
  • каждая десятая интересуется содержимым мессенджеров.

Даже не очень богатым работодателям доступны инструменты, которые позволяют в реальном времени контролировать все, что происходит в гаджетах работников (корпоративных или личных — неважно). 

Хуже дела обстоят с прослушкой разговоров по мобильнику. Но это пока: технологические новации есть и в этой области.

Методы слежки: шпионское ПО

Шпионское ПО — так называемые программы-агенты, которые устанавливаются на компьютеры и считывают нажатия клавиш, делают скриншоты, фиксируют весь интернет-трафик. Таких программ на рынке сотни, они легко пишутся и недорого стоят. Несколько популярных в пример:

  • PC Pandora — скрывается в системе и контролирует весь компьютер и весь интернет-трафик. Делает снимки экрана, фиксирует клавиатурный ввод, действия на посещаемых веб-сайтах, контролирует электронную почту, сообщения мессенджеров и собирает еще кучу информации о работе пользователя. У программы нет отдельной папки с данными. Все загружается в операционку. Каждая новая установка на компьютер производится с новыми названиями файлов. Это не позволяет пользователю без специальных навыков обнаружить и удалить такое ПО.
  • SniperSpy — производит мониторинг удаленного компьютера в режиме реального времени, делает снимки пользователя с веб-камеры компьютера, записывает звуки в помещении, где установлен компьютер, просматривает файловую систему, удаленно загружает файлы, просматривает и удаляет процессы системы, выполняет другие стандартные для шпионской программы функции.
  • Micro Keylogger — шпионская программа, которую не видно в меню, в панели задач, панели управления программами, списке процессов и в других местах компьютера, где есть возможность отслеживать работающие приложения. Она не подает признаков присутствия и не влияет на производительность системы, скрытно отправляет отчеты на заданную электронную почту или FTP-сервер.

Софт действует локально и никак не связан ни с операторами, ни с провайдерами. Шифрование не производится. Отслеживание онлайн, хранение и использование полностью в ведении работодателя. Как правило, основываясь на данных таких программ, работодатели пытаются контролировать, что сотрудники делают в рабочее время. Насколько применимы данные, например, для официального увольнения, поговорим позже.

Методы слежки: защита конфиденциальности

Вторая обширная сфера для отслеживания — это сохранение информации.

DLP (Data Leak Prevention) — технологии предотвращения утечек конфиденциальной информации из информационной системы во внешний мир. DLP-системы анализируют потоки данных, пересекающих периметр защищаемой информационной системы. Если в потоке обнаруживается конфиденциальная информация, срабатывает активная компонента системы и передача сообщения (пакета, потока, сессии) блокируется.

В качестве «периметра» может выступать, например, пространство офиса. Физически DLP — обычный сервер, который анализирует весь офисный трафик. DLP-системы с помощью технологий инспекции пакетов (DPI) читают не только заголовки сообщений, где написано, кому должно уйти письмо, но и вообще все передаваемые данные.

Функции DLP: мониторинг и блокирование. В первом случае система просто отслеживает и скидывает подозрительные вещи сотруднику, отвечающему за безопасность, а он это читает и решает, что делать с информацией и отправителем.

Во втором случае система настроена так, чтобы блокировать определенные вещи. Например, все сообщения, в которых содержатся паспортные данные или данные банковских карт. Для этого в систему загружаются вспомогательные данные, например, справочники, которые позволяют выделять нужную информацию.

В итоге, когда сотрудник, находясь в офисе, пытается отправить за его пределы сообщение с чем-то «подозрительно» похожим, к примеру, на номер банковской карты, сообщение просто не отправляется. Предупреждение о нарушении политики безопасности может либо появляться, либо нет — в зависимости от настроек системы.

Есть специальные программы, которые предотвращают перемещение файлов на любой носитель, будь то флешка, жесткий диск или что угодно.

Обычно средства защиты комбинируют, потому что ни одно не защищает от всех угроз.

Следят только в офисе? Нет!

Если вы унесете рабочий ноутбук домой, информация с него будет считываться точно так же, как и в офисе. Можно установить и такую систему, которая локально сохранит все данные, и потом, как только человек снова придет на работу и подключится к сети, они тут же считаются.

Если вы сидите в интернете с телефона через рабочий Wi-Fi, система воспринимает его как обычный компьютер, еще один узел. Все, что вы посылаете через WhatsApp или через любое самое защищенное приложение, может быть прочитано. Раньше DLP-решения плохо справлялись с шифрованным трафиком, но современные системы могут прочитать практически все.

Пожалуй, единственное исключение из правила «отследить можно все» — если вы все время работаете удаленно на личном устройстве. Тогда поставить какое-то ПО довольно сложно, не влезая к вам домой. Но все это хорошо, пока вы не подключаетесь к корпоративной сети (из дома или явившись с собственным ноутом на работу).

Для таких случаев есть решения по контролю привилегированных пользователей (CyberArk, Wallix). Они записывают сессию, позволяя следить, что делает пользователь, подключившийся удаленно. Кроме того, вместе с «официальными» рабочими приложениями из корпоративной сети можно запросто скачать и какого-нибудь «шпиона» (если работодатель или его безопасники совсем параноики).

О чем расскажем дальше

  • Про инновации «Касперского» в части прослушки телефонов «в периметре» работодателя. Чем и кому это грозит?
  • Контролируют ли компании только служебную часть общения сотрудников или, по факту, мониторится все? Насколько это законно?
  • Как работодателю оформить слежку, чтобы использовать ее результаты? Как сотрудникам бороться с паранойей работодателей в части следить за всеми и всегда?

Продолжение следует...

Друзья, поддержите нас — подпишитесь на наш блог на Клерке :).

И приглашаем на заглянуть наш сайт blogkadrovika.ru — здесь вы найдете полезную информацию о пособиях, зарплате, кадрах, налогах, пенсиях. Пишем для специалистов и всех, кто хочет научиться разбираться в этих вопросах.

Комментарии

7
  • Николай38

    Вшить всем чипы....

  • тишина

    или браслеты на ногу. И как в курилку или туалет, чтоб пищал.

  • Бабловед

    То есть, общество развивается по спирали и мы сейчас опять возвращаемся в рабство, только вместо цепей, клейма и ошейника - беспроводные системы контроля и круглосуточная запись всего происходящего с возможностью потом при необходимости всё просмотреть и прослушать, вплоть до поминутного отслеживания локаций (физические вертухаи всё же необходимы на любом витке спирали). И всё это, конечно же, будет использоваться исключительно на пользу человечества и для предотвращения преступности? (тут я ржу). Интересно, на какой период мы (человечество) задержимся на данном витке спирали?

Резиденты ТОР получат госимущество в упрощенном порядке

Предприниматели из специальных экономических территорий смогут быстрее получать недвижимое и движимое имущества без торгов и на льготных условиях.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов

Автоматизация позволяет владельцу бизнеса выйти из рутины и операционки. При этом процессы останутся управляемыми. Разберемся, с какими трудностями автоматизация помогает справиться бухгалтерской аутсорсинговой фирме и какие возможности дает.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов

Должников по ЖКХ защитят от коллекторов

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для выбивания долгов за жилищно-коммунальные услуги.

Лучшие спикеры, новый каждый день

В ЕГРН больше не будет информации о режимных объектах

Вступает в силу закон о неразглашении назначения, положения и видов режимных объектов.

Акцизы

Изменятся акцизы на российские вина

Игристые вина и российское шампанское будет облагаться акцизом в размере 119 рублей. В первоначальной версии законопроекта депутаты планировали увеличить этот налог до 141 рубля.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Заканчивается апрель, а вместе с ним и бюджет, который был выделен на инвестиции в этом месяце. В первой половине месяца я покупал в основном облигации, когда размещений был целый вагон и маленькая тележка, во второй половине удалось восстановить баланс. Дополнительных пополнений не было, но к 200 000 добавились купоны и дивиденды.

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

35

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
8

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
3
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Интересные материалы

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.