Обзоры для бухгалтера

Изменения в отчетности и уплате налогов за 9 месяцев 2023 года / БухСтрим

Этот выпуск поможет вам справиться с отчетностью третьего квартала и адаптироваться к последним изменениям Налогового кодекса.

Большое количество изменений в Налоговый кодекс внес закон № 389-ФЗ. Его сегодня будем упоминать несколько раз.

НДС

Те, кто работает с НДС, может немного сэкономить на рекламных расходах. Стоимость рекламных товаров, с которой можно не платить НДС повысили до 300 рублей за штуку. Новая норма действует с 31 августа. Напомню, что ранее в подпункте 25, пункта 3, статьи 149 НК от НДС освобождалась продукция (товары), расходы на приобретение или создание единицы которой не превышала 100 рублей.

Имейте в виду — пользоваться этой льготой не всегда выгодно, потому что входной НДС по таким товарам принять к вычету нельзя, придется вести раздельный учет. Поэтому вы можете отказаться от применения льготы.

Прослеживаемость

С 1 октября будьте предельно внимательны при выставлении счетов-фактур для прослеживаемых товаров.

Сейчас обязательными для заполнения являются данные о количестве таких товаров, но с 1 октября нужно будет указывать еще и их стоимость, по видимому в счет-фактуре появится новая графа.

ВЭД

Если вы бухгалтер, работающий с ВЭД, тоучтите, что появилась новая форма декларации. ФНС скорректировала декларацию по косвенным налогам, уплачиваемым при импорте товаров из ЕАЭС. Приказ с изменениями к декларации, порядку ее заполнения и формату представления применяют с подачи отчета за август 2023 года, т.е. первый раз новую форму нужно отправить до 20 сентября.

ЕНП

👉 Закон № 389-ФЗ разрешил подавать уведомления об исчисленных налогах с отрицательными показателями с 1 октября. Речь идет о ситуации, когда рассчитанный нарастающим итогом авансовый платеж по налогу за текущий отчетный период меньше, чем за предыдущий. 

Подобный случай, в частности, может возникнуть при уплате авансов по единому налогу на упрощенке. Кстати, отправить такое уведомление можно уже в сентябре, ФНС разрешила это сделать упрощенцам в своем письме (письмо от 10.07.2023 № СД-4-3/8716@). Это значит, что теперь не нужно ждать конца года и подачи декларации, чтобы вернуть переплаченный ранее налог.

👉 В сентябре сроки и количество уведомлений о ЕНП будут прежние. Срок подачи уведомления — 25 сентября. В нем нужно отразить страховые взносы за август 2023 и НДФЛ, удержанный с 23 августа по 22 сентября. А с октября  налоговые агенты смогут, пока добровольно, уведомлять об исчисленных суммах НДФЛ два раза в месяц:

  • Первый раз — до 12 числа текущего месяца. В таком уведомлении указывается сумма налога, удержанная с 23 числа предыдущего месяца до 9 числа текущего;

  • Во второй раз — не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты налога.

👉 По новым правилам НДФЛ списывают с сальдо ЕНС в резерв сразу после поступления уведомления. Вернуть эти суммы из резерва бухгалтеры не могут, как ни стараются. Например, бухгалтер ошибся и указал в уведомлении сумму НДФЛ больше, чем нужно, он хочет вернуть излишне зарезервированный налог, но ему не помогает ни подача откорректированного уведомления, ни заявления об отмене зачета или возврате переплаты. Налоговики советуют просто ждать момента сдачи 6-НДФЛ, но некоторые из наших подписчиков утверждают, что и это не помогает и говорят, что стоит попробовать другой лайфхак от налоговиков — сделать сальдо на ЕНС отрицательным, тогда суммы из резерва поднимутся обратно.

Чтобы избежать таких перипетий с ЕНС, будьте предельно внимательны при заполнении уведомлений.

👉 Кстати, страховые взносы, как и НДФЛ теперь будут автоматически зачитываться в счет будущих платежей. При положительном сальдо ЕНС налоговики автоматически зачтут взносы в счет будущего исполнения обязанности по их перечислению. Сделают это по уведомлению не позднее дня, следующего за днем его поступления в инспекцию. Если ФНС получит уведомления по НДФЛ и взносам в одно время, сначала зачтут НДФЛ.

👉 Еще одно важное изменение — появятся новые контрольные соотношения для уведомлений по ЕНП. По идее поправки должны заработать с 1 октября. Но пока даже не разработаны все контрольные соотношения, хотя некоторые из них ФНС уже применяет.

Хотите обсудить бухгалтерские новости или задать вопрос? Присоединяйтесь к нашему сообществу:

Имущественные налоги

Осенью налоговая рассылает уведомления о размере имущественных налогов. Письма получают не только физлица, но и предприниматели, имеющие в собственности транспорт, землю или недвижимость.

Напомним, что с 1 октября 2023 года после подачи уведомления сумму имущественных налогов будут автоматически резервировать, если у ИП положительное сальдо ЕНС. Поскольку ИП поддерживают положительное сальдо сейчас за счет уплаченных фиксированных взносов, то именно эти деньги и могут списать в счет уплаты имущественных налогов. Правда, уплата фиксвзносов для целей уменьшения налога на УСН или патенте сейчас не имеет значения. 

Проверка деклараций

С октября нужно еще больше стараться при заполнении налоговых деклараций. Для ускорения процесса учета и камеральной проверки декларации ее нужно сдавать, не нарушая контрольные соотношения. 

Дело в том, что с 1 октября 2023 года, сразу после сдачи, вашу декларацию не проведут, если обнаружат несоответствие этим самым контрольным соотношениям. Сведения из декларации будут учтены, либо со дня вступления в силу решения ИФНС по результатам камералки, либо в течение 10 дней со дня окончания срока камеральной проверки или со дня, следующего за днем завершения камералки, если не нашли нарушений. Это значит, что по декларациям, в которых обнаружены несоответствия контрольным соотношениям, срок учета данных из них на ЕНС может существенно увеличится. 

Отчетность

В части сдачи отчетности по сотрудникам за 9 месяцев или за 3 квартал 2023 года изменений не произошло. До 25 октября работодатели должны подготовить и сдать отчетность по страховым взносам и НДФЛ за своих работников (и не забудьте по исполнителей по договорам ГПХ).

В СФР отправляем форму ЕФС-1, а в налоговую РСВ, 6-НДФЛ и персонифицированные сведения

Для тех, кто сдает нулевки по НДС и по налогу на прибыль — вместо них вы можете подать единую упрощенную декларацию. Ее форма не изменилась и срок предоставления тоже остался прежним — сдать отчет нужно до 20 октября.

Другие важные поправки

👉 Еслив организации на балансе имеются нематериальные активы, то вы можете пересмотреть их первоначальную стоимость в случае модернизации и реконструкции. Правило, которое ранее действовало только для основных средств, теперь распространили на НМА. Так, первоначальная стоимость объекта изменяется в случаях дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации и в иных аналогичных ситуациях, независимо от размера остаточной стоимости.

👉 Еслизанимаетесь грузовыми или пассажирскими перевозками, то обратите внимание на новую форму путевого листа. В нем появились новые реквизиты и правила. Например, можно оформить один путевой лист на один рейс, если его длительность больше рабочего дня или смены водителя (водителей), либо на несколько рейсов, если в течение рабочего дня или смены у водителя ряд рейсов.

👉 С 1 сентября вступает в силу постановление Правительства от 31.05.2023 № 881. Рассчитывать плату за негативное воздействие на окружающую среду нужно будет по новым правилам. Правила устанавливают возможность не применять повышающие коэффициенты при исчислении платы за негативное воздействие, если изменяется категория объекта НВОС по результатам актуализации или корректировки учетных сведений о нем.

Также в правилах учли новые виды отходов, которыми при определенных условиях могут выступать:

  • побочные продукты производства;

  • побочные продукты животноводства;

  • вскрышные и вмещающие горные породы.

👉 С 1 сентября в Трудовом кодексе фактически появился новый вид отпуска (закон от 05.12.2022 № 491-ФЗ «О внесении изменения в ст. 262 Трудового кодекса»). 

Ранее государство давало 4 дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами ежемесячно. Теперь однократно в течение календарного года допустимо использование до 24-х дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества таких неиспользованных дней в данном календарном году. Это позволяет накапливать дополнительные выходные и использовать их как полноценный отпуск – до 24 дней подряд.

👉 Бывшим сотрудникам или будущим безработным с 10 сентября нужно выдавать справку о среднем заработке для пособия по новой форме. Ищите на сайте Клерка или в приказе Минтруда от 27.07.2023 № 604н.

👉 С 3 ноября появится новая форма справки в рамках внесудебного банкротства граждан (закон от 04.08.2023 № 474-ФЗ). Работодатель должен выдать по заявлению сотрудника справку о том, что за последний год на него был исполнительный документ имущественного характера, который не исполнен или исполнен частично. Сделать это нужно не позднее 10 рабочих дней со дня обращения.

Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить следующие выпуски БухСтрима.

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.